Горячие новости

Ограничитель скорости автомобиля

1 июля 2022

Ограничитель скорости автомобиля

Электронный ограничитель скорости в ЕС: процесс запущен

Пока российские автомобилисты в преддверии резко отыгрывающих назад экологических нормативов судорожно вспоминают, что такое «винт количества», «винт качества» и в какие стороны их крутить, ЕС вводит очередную обязательную электронную систему безопасности – Intelligent Speed Assistance (ISA – Интеллектуальный ассистент скорости).

Будет ли автомобильное будущее не только автономным, но и авторитарным? С июня 2022 года все новые модели автомобилей, получающие Одобрение типа транспортного средства в ЕС, должны иметь на борту «ограничитель скорости», который может предотвратить превышение максимально допустимой на том или ином участке дороги скорости. С 2024 года такой девайс должен стоят уже на каждом новом автомобиле, продаваемом в Евросоюзе. Одновременно на автотранспорте будет вводиться политика «черного ящика». С тем чтобы в конечном итоге оснащать все машины, так же как и самолеты, устройствами для непрерывной записи данных.

Поскольку в демократической части Европы никому не нравится, когда их личные свободы ограничивают или контролируют, правовая ситуация вызывает у водителей два небезосновательных беспокойства из-за: во-первых, патернализма в отношении педали газа и, во-вторых, фактически всеобщей и постоянной слежки в процессе движения. Оправданы ли эти опасения? В этой статье мы объясним, насколько строго «ассистент скорости» на самом деле контролирует скорость и при каких условиях система «закрывает глаза», не замедляя водителя.

Вы также узнаете, какие данные, и маневры вождения электроника автомобиля будет архивировать в будущем через «черный ящик», как долго они будут храниться и кому будет разрешено просматривать их. Все это в целях так сказать, общего знакомства с новацией и ни слова про нашу великую Родину, ибо «не буди лихо».

ISA: Самое важное о новой системе

Правовые нововведения, как и подавляющее большинство целенаправленных ограничений гражданских прав и свобод, обоснованы благой идеей – безопасностью дорожного движения. Говорят, что речь идет примерно о 4000 жизней. Ежегодно в Европейском Союзе в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 20 000 человек. Из них 20% вследствие превышения установленной скорости движения. Эти жизни ISA и должен спасти.

Ограничитель скорости автомобиля

Принципиально система работает следующим образом: транспортное средство распознает максимальную скорость, разрешенную на текущем участке маршрута, и без лишних слов не позволяет водителю нарушить этот скоростной режим. Что значит «без лишних слов»? А то, что в тексте 161-страничного регламента нет ни одного упоминания об автоматическом торможении или чем-либо подобном. Поэтому сейчас в своем повествовании мы должны перейти от разговорного и вводящего в заблуждение термина «ограничитель скорости» к официальному названию: «Интеллектуальный ассистент скорости».

Проводя аналогии с существующими сегодня электронными ассистентами вождения можно сказать, что ISA работает как современный круиз-контроль, распознающий знаки и понимающий все локальные ограничения. Для этих целей, согласно распоряжению ЕС, «помощник» должен использовать данные с видеокамер, стоящих на автомобиле и из карт, зашитых в память бортовой навигационной системы.

Что разрешено и что запрещено делать ISA?

Но в то время как ранее использовавшиеся электронные помощники автоматически тормозили автомобиль только при активации круиз-контроля, ISA активен всегда. Вы вполне закономерно спросите: каким же образом он работает? А мы вам ничего конкретного не ответим, потому что предпринимаемые «ограничителем» при превышении скорости действия остаются на усмотрение производителей. Директива ЕС определяет только основные возможности воздействия: с одной стороны, разрешены визуальные и звуковые предупредительные сигналы, такие как, например, мигание и зуммер, которые указывают на слишком высокую скорость. Но навигационные устройства уже давно освоили эти трюки (при соответствующих настройках).

Ограничитель скорости автомобиля

Кроме того, производителям автомобилей разрешено предупреждать водителей о превышении скорости вибрацией рулевого колеса или педали акселератора. С такой вибрацией покупатели новых автомобилей тоже знакомы не понаслышке благодаря системам удержания полосы движения или другим системам упреждающей помощи. Кроме того производители могут увеличивать сопротивление нажатию педали акселератора выше ограничения скорости. Прямое вмешательство в работу силовой установки — это самая строгая мера, которую производители автомобилей так же могут реализовывать в транспортном средстве – направленное на принудительное удержание максимально допустимой скорости. Оно нам тоже знакомо по функции ограничения скорости, которая часто интегрируется в современные круиз-контроли.

С другой стороны, Intelligent Speed ​​Assist не имеет доступа к тормозной системе автомобиля. В целом, ISA может только медленно снижать скорость, гораздо медленнее, чем адаптивный круиз-контроль ACC, доступный почти у всех марок. Потому что он использует тормоза, если это необходимо. То есть одобренная мандатом ЕС система не требует каких-либо радикальных технических мер, а сочетает в себе уже известные наработки.

Отключение ISA и затраты

Понимая, как в принципе работает ISA (по опыту использования уже существующих систем) мы понимаем и как она будет глючить. Что произойдет, если система ошибется в обнаруженном ограничении скорости? Ведь такое бывает часто. Либо из-за неактуальности карты, допустим, в зоне проведения ремонтных работ на трассах, либо из-за того, что камера неправильно распознала знак в дождь или снежную метель. Или потому, что он просто стоит немного неровно на пересечении потоков и действует совсем для другого направления движения. Такое тоже нередко происходит на съездах с автомагистралей.

Но что более страшно: а если вмешательство ISA усугубит опасную ситуацию? Это даже не обязательно ошибка. Внезапная потеря динамики автомобиля способна моментально превратить даже самый безобидный маневр обгона в страшнейшее ДТП. Да и громогласные и/или слишком яркие предупреждения могут своей внезапностью отвлечь водителей в критической ситуации, спровоцировав трагедию.

Предусмотрено две альтернативы: с одной стороны, предполагается, что водители всегда могут отменить интеллектуальную помощь при ускорении с помощью энергичного нажатия на педаль акселератора. В этом случае, однако, ISA сразу же снова становится активной при снижении темпа и меньшем давлении ноги. Но представите себе мощный, тяговитый автомобиль или передовой электромобиль, ускоряющиеся почти молниеносно? Риск аварии «на пустом месте» возрастает радикально. Просто потому что водитель человек и может не рассчитав «энергичность» такого нажатия банально «психануть».

Ограничитель скорости автомобиля

С другой стороны систему можно вообще полностью деактивировать. После этого на дисплее остается лишь визуальное предупреждение. Однако ISA включается автоматически при повторном запуске автомобиля, и его необходимо отключать вручную перед каждой поездкой.

Теперь о деньгах. Автопроизводители больших дополнительных затрат не ожидают. Поскольку датчики и механика, обеспечивающие функционирование ISA уже устанавливаются на автомобили, их стоимость вырастет несильно. Американские власти прогнозируют повышение цен менее чем на 300 евро. Эксперты Еврокомиссии вообще говорят о добавочных 100 евро на одно транспортное средство.

«Черный ящик»: запись данных в машине с 2022 года

«Автоматический черный ящик», запущенный параллельно, усиливает беспокойство по поводу предписанного ограничителя скорости ISA. Причем в случае с ним также имеет место определенная семантическая ошибка. Потому что привычный термин «черный ящик» предполагает постоянную запись каждого километра. В документах же речь идет о Event Data Recorder. То есть об устройстве, записывающем данные в момент какого-либо события. Чувствуете разницу?

Оно всегда бодрствует в машине, через него постоянно проходят данные. Но оно сохраняет их только в случае, скажем так, важного экстраординарного события. Главным образом любого из событий, приводящих к срабатыванию датчиков столкновения или подушки безопасности. По словам законодателей, минимальным порогом для сохранения является замедление более чем на 8 метров менее чем за 150 миллисекунд при торможении.

Ограничитель скорости автомобиля

Сохраненные данные об авариях можно считывать только через разъем OBD автомобиля, а не через беспроводное соединение. Ранее эти данные были доступны только мастерской: авторизованной или независимой. Теперь же прокуратура может запросить копию в любое время.

Но все это возможно только если транспортное средство имеет регистратор данных. А он пока – оборудование необязательное. Но… в том или ином виде регистраторы уже стоят в автомобилях. Их уже лет 20 назад начали туда ставить. Даже больше. Просто сначала это были сравнительно простенькие модули – единый блок управления двигателем; потом число модулей увеличивалось, их сложность росла, так же как и объемы записываемой информации. Блок управления трансмиссией, блок управления комфорт-электроникой… Ну и т. д. То есть данные подавляющего большинства бортовых систем в современном автомобиле записываются уже давно.

Зачем тогда директива на 2024 год? Она должна привести к единому знаменателю всю эту разрозненную логику записи и оценки рекордеров. И, таким образом, облегчить возможный обмена данными в будущем. Однако последнее слово о правах доступа еще не сказано. Не исключено, что сначала Европейскому суду придется принять решение. С другой стороны, все, кто опасается штрафов за превышение скорости, могут расслабиться: штрафов за превышение скорости на основе данных «черного ящика» или ISA пока не вводят (но что будет потом?).

Регистратор данных событий: какие данные записываются?

В принципе, совершенно очевидно, что сбор данных абсолютно стандартным образом осуществляется сейчас всеми производителями. В дополнение к положению педали акселератора, скорости и обнаружению столкновений запись «черного ящика» содержит информацию об угле поворота рулевого колеса, состоянии ремней безопасности и срабатывании подушек безопасности. Точнее – о последних пяти секундах перед «событием». Это позволяет очень наглядно реконструировать ход аварии.

Не имеет значения, была ли скорость выше ограничения, а система ISA активирована или нет. Правовая система во всех странах мира одинакова: водители всегда несут основную ответственность, поскольку обязательные помощники могут ошибиться.

Критика систем

Проблема защиты данных – лишь одна из проблем в контексте рассматриваемого нововведения, необходимость которого неоднократно ставилась под сомнение множеством организаций по защите прав потребителей. Главное противоречие в том, что утверждение о превышении скорости, как первопричине 20% всех аварий, очень спорно. Это значение является средним для всего ЕС и не учитывает стандарты безопасности дорожного движения и дорожные условия в разных странах.

Ограничитель скорости автомобиля

Показатели аварийности из-за превышения скорости довольно дифференцированы, хотя бы потому что в ЕС нет единой методики оценки и чуть ли не каждая страна использует свою собственную. К тому же очень высока доля несчастных случаев произошедших исключительно из-за внешних обстоятельств, а не простого безумия человека до упора жавшего на гашетку. Например, превышение скорости в дождь, снег или для адаптации к скорости потока, во избежание столкновения при маневрировании и т. д. Другими словами, аварийных ситуаций, в которых предписанные ограничения скорости в любом случае неактуальны или причиной ДТП является не само превышение как таковое. А ведь их тоже включили в те самые пресловутые 20%.

Что и говорить, учитываются даже пьяные водители, совершающие аварии на превышенной скорости. Но от них ISA вообще не спасет. Однако «алкозамки» пока ни в каком виде не являются обязательным оснащением. Хотя вот о них-то, по идее, нужно было бы подумать в первую очередь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *