Горячие новости

Очередь на электромобили

20 января 2023

Очередь на электромобили

Растет очередь на электромобили

Ситуация с поставками электромобилей остается напряженной. В Европе только несколько моделей можно получить в сравнительно разумные сроки. Такого не было даже в России «нулевых», когда заветную «Матрешку» или новомодного «Кошака» приходилось ждать более полугода.

Согласно свежему исследованию британского портала Carwow, поставка некоторых популярных моделей занимает не менее года.

Особенно большое терпение по-прежнему требуется в отношении Audi Q4 e-tron, которая в стандартной комплектации появится во дворе дилера только через 18-20 месяцев. Таким востребованным моделям массового сегмента (ну, если к «электричкам» уже можно применять определение «массовый»), как Opel Corsa-e, VW ID5, Kia EV6 и Skoda Enyaq, потребуется для этого не менее года.

У тех, кто хочет стать обладателем электромобиля как можно быстрее, выбор не особенно широк. Наиболее приемлемый вариант – достаточно шустрая с точки зрения поставки Tesla Model 3, физическим обладателем которой можно стать в срок от 1 до 4 месяцев.

Jaguar I-Pace, BWM i4 и Mercedes EQS, также доступны в течение уже ставшего обычным четырехмесячного периода ожидания. На некоторые востребованные электромобили, такие как Renault Twingo и Renault Mégane E-Tech уже может потребоваться от 5 до 6 месяцев. Ford Mustang появится через 6-9 месяцев, а Peugeot e-208 – через 8 месяцев.

Причиной длительных сроков доставки являются проблемы с цепочкой поставок из-за пандемии коронавируса и СВО на Украине. Ожидается, что в ближайшие месяцы ситуация немного разрядится. Но, скорее всего, потребуется еще немало времени, пока сроки поставки всех модельных рядов не сократятся до привычного уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *