Горячие новости

Пассажирская LADA Granta Kub

27 ноября 2022

Пассажирская LADA Granta Kub

В развитие темы – пассажирская LADA Granta Kub

Закономерным развитием фургона Lada Granta Kub, не так давно презентованного предприятием «Промышленные технологии» («Промтех»), стала пассажирская версия «Кубической» модификации «Гранты». Ее по первому снежку показали в московском офисе компании.

В пассажирской модификации Lada Granta Kub мы имеем все то же самое, что и в версии фургон с тем лишь исключением, что за фронтальной частью модели находится не пустая будка, а оснащенный сиденьями салон. В основе конструкции салона силовой металлический каркас, обшитый цельноформованными панелями из композитных материалов снаружи и АБС пластиком изнутри. Удлиненная (за счет интегрированной в кузов полурамы; получается полностью несущий кузов) до 3050 мм колесная база, по утверждению производителя, улучшает устойчивость машины на дороге. С этим сложно поспорить, поскольку автомобиль действительно вполне достойно управляется, и массивная корма не создает никакого диссонанса.

Начало продаж 5-местной версии в декабре 2022 г., 8-местной – в феврале 2023 г.
Ориентировочная стоимость 8-местного варианта Lada Granta Kub – от 1 749 000 млн. руб., 5-местного – от 1 699 000 млн. руб.

Более того, с точки зрения комфорта, всем 6 пассажирам двух задних рядов будет вполне удобно – запас пространства для ног позволяет вольготно разместиться людям любого роста, а высота от подушки сиденья до крыши в 950 мм исключает эффект «нависающего потолка». К тому же, благодаря большой площади остекления внутри достаточно светло и много «воздуха». Правда, обзор спереди немного затруднен, хотя для второго и третьего ряда он всегда имеет определенные ограничения.

Пассажирская LADA Granta Kub

Ну, а если необходимость в 8 посадочных местах отпадает и нужно больше пространства для груза, 3-местные диваны легко демонтируются (достаточно открутить лишь 4 болта). Это, конечно, не изобретательные системы трансформации западных автомобилестроителей, но тоже вряд ли вызовет какие-либо затруднения.

Под спойлером-обтекателем – силовые элементы. Возникает довольно много вопросов по поводу безопасности подобных модификаций. Особенно памятуя до сих пор бередящий душу инцидент на Садовом кольце с участием известного актера. Так вот, в отношении Lada Granta Kub можно сказать, что, по словам производителя, машина изготавливается довольно надежной, со всем необходимым усилением конструкции. Впрочем, мы продолжаем с нетерпением ожидать краш-тестов и официальных данных.

Для удобства посадки-высадки предусмотрены удобные порожки

Lada Granta Kub строится на основе лифтбека Lada Granta, поэтому все базовое оснащение и комплектации соответствуют предусмотренному для тольяттинской модели. А вот для пассажирского салона возможна широкая вариативность исполнения: два или один трехместный диван, наличие перегородки перед грузовым отсеком, остекления и т. д.

В настоящее время Lada Granta Kub комплектуется распашными дверями второго ряда. Но инженеры «Промтеха» не исключают появления модификаций со сдвижными дверями.

Lada Granta Kub предлагается в двух вариантах: 5-местном и 8-местном. В первом случае за пассажирским диваном второго ряда размещается грузовая площадка 1540х1440 мм. Во втором – сзади устанавливается еще один 3-местный диван. Доступ на третий ряд обеспечивается через откидные кресла второго ряда. Высокие входные двери 1250 мм и салон высотой 1320 мм максимально упрощаю процесс посадки.

В качестве силовой установки используется вазовский движок 11182 – 90-сильная новинка 2021 года, агрегатируемая 5-ступенчатой механической коробкой. 1,6 литра объема, 8 клапанов, 90 л. с. – мотор пришел на замену двигателю ВАЗ 11189, который в свою очередь стал «Европятой» адаптацией  ВАЗ 11186, являвшегося, по сути, модернизацией появившегося в 2004 г.  ВАЗ 11183. В нем применяется такой же, как и на «восемьдесят девятом» чугунный блок цилиндров, но измененная ГБЦ (с цельнометаллическими толкателями вместо шайб) и крышка ГБЦ с оптимизированной системой вентиляции. Кроме того, обновлен ременной привод ГРМ, облегчены шатунно-поршневая группа, клапаны, распределительный и коленчатый валы.

Внесенные изменения в конструкцию позволили сократить расход топлива и повысить на 3 «лошадки» выходную мощность. Но более интересно то, что теперь уже на 1000 оборотах доступно 80% момента. К тому же применение цельнометаллических толкателей вместо устаревших шайб увеличивает интервал регулировки тепловых зазоров клапанов с 30 тыс. км до 90 тыс. км пробега.

Пассажирская LADA Granta Kub

На задней подвеске стоят два пневмобаллона. Регулировка давления – из салона. Базовое значение – 0,5-1 атм., при максимальной нагрузке 4-6 атм., но 6 атм. это уже прямо «табуретка». Изменение давления воздуха дает возможность варьировать погрузочную высоту задних дверей от 700 мм при загрузке с асфальта до 780 мм для удобства погрузки, например, с бордюра. Грузоподъемность автомобиля составляет 700 кг или 7 пассажиров и 175 кг багажа.

Цвет может быть любой, не только белый. Белый – базовый

Колеса на Lada Granta Kub идут R15 – то есть те, которые предлагаются на «Гранту» опционально: 185/55 R15 вместо штатных 175/65 R14.

На презентации модели, представитель АвтоВАЗа во всеуслышание сказал, что это достойная замена «Ларгусам» которые АвтоВАЗ пока производить не может. Завод всячески поддерживает и рекомендует использовать эти автомобили.

Пассажирская LADA Granta Kub

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *