Горячие новости

Переживет ли общественный транспорт пандемию?

2 января 2021

Ответ на вопрос, переживет ли общественный транспорт пандемию, не так очевиден

Эксперты предупреждают о возможности “смертельной спирали”, когда одна проблема тянет за собой новую – и выхода нет: восстановить общественный транспорт будет гораздо тяжелее, чем не дать ему погибнуть.

Переживет ли общественный транспорт пандемию?

Причин для тревоги экспертов достаточно: в течение карантинного периода пассажиропоток таких крупных городов, как Нью-Йорк (Metropolitan Transportation Authority) и Лондон (Underground metro system) упал более, чем на 90%, и к концу 2020 года едва достиг 1\3 объема перевозок 2019. Но экспертов беспокоит не это: города, испытывающие в период пандемии финансовые проблемы – а это, по сути, все города мира, – стремятся сокращать расходы, в том числе и на общественный транспорт, раз число пассажиров падает. В свою очередь, сокращение расходов влечет за собой снижение качества пассажирских перевозок, что также ведет к падению потока пассажиров.

Вот это эксперты и называют “смертельной спиралью”, из которой общественный транспорт рискует не выбраться

Практически все специалисты  уверены, что пассажирский транспорт в ближайшем будущем не вернется к докризисным показателям. Для этого есть ряд причин: во-первых, многие работают удаленно и не испытывают потребности в поездках. Во-вторых, действует и страх – людям кажется, что личный автомобиль или такси безопаснее, чем городской автобус или метро. “Период 2021-2022 годов будет критическим, – утверждает Ричард Андерсон, директор Центра транспортной стратегии Imperial College, Лондон, – и мы увидим, как правительства будут на это реагировать.

Общественный транспорт редко бывает высокодоходным, – говорит Андерсон, – но его существование это необходимое условие развития современного города. Уничтожить общественный транспорт – это убить курицу, которая несет золотые яйца

Уроки Азии

Страны Азии, где волна заражений стабилизировалась – такие, как Южная Корея или Тайвань, – уже начали предпринимать шаги по поощрению общественного транспорта. Действовать надо уже сейчас – никто не ждет, что массовая вакцинация случится скоро, а это значит, что карантинные ограничения снимут еще позже.

Так, тайпейское метро, где пассажиропоток составляет едва 15% от объемов прошлого года, уже нанимает сотни новых сотрудников для санитарной обработки поездов подвижного состава и привлекает волонтеров для массового измерения температуры пассажиров на входе. В Сеуле пассажиры при помощи специального приложения могут планировать свою поездку так, чтобы избегать скопления народа – дольше, но безопаснее.

Переживет ли общественный транспорт пандемию?

Однако азиатский опыт нельзя считать применимым на 100% в развитых странах. Во-первых, во многих странах Азии альтернативы общественному транспорту просто нет. И, во-вторых, эти страны уже пережили несколько эпидемий типа SARS – ношение масок здесь стало уже привычкой, как и обработка рук санитайзерами.

Расчет на эмоции

Эксперты на западе расходятся во мнении, какое количество пассажиров вернется в общественный транспорт. Исследования во Франции дают цифру в 69%. При этом опрос американцев на северо-западе страны показал, что снова пользоваться общественным транспортом готовы 92% жителей.

Переживет ли общественный транспорт пандемию?

Не стоит забывать и о том, что для многих в период пандемии общественный транспорт стал единственным способом добраться до работы – а это именно те, кто был вынужден работать и не мог перейти на удаленную службу, в том числе работники критически важных городских служб.

“Мы должны действовать на двух уровнях – эмоциональном и рациональном,” – говорит Мохамед Мезгани, генеральный секретарь Международной ассоциации обещественного транспорта (Брюссель)

В качестве примера он приводит акцию метро Вены, где пассажирам предлагается сделать селфи в метро – их потом размещают на больших экранах в транспорте. “Важно, чтобы люди понимали, что использовать общественный транспорт правильно, люди должны гордиться этим – утверждает Мезгани. – Это как раздельный сбор мусора – люди занимаются этим потому, что понимают: это социально ответственное поведение”.

А что Россия? Информации пока нет: разговоров о сокращении объемов перевозок пассажирским транспортом нет, но в Москве, например, не слышно и ни о каких инициативах поддержки транспорта. Хотя столица так же критически зависит от таких перевозок, как и любой другой город – а учитывая пробки и высокую плотность активности в центре личный транспорт очевидной альтернативой общественному не является. Здесь остается только ждать и рассчитывать на мудрость городского руководства.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *