Горячие новости

ПЭК констатирует нехватку водителей

21 апреля 2021

ПЭК констатирует нехватку водителей

Недостаток профессиональных водителей осложняет автоперевозки

ПЭК констатирует нехватку квалифицированных водителей в России, что, по мнению экспертов, препятствует развитию индустрии автоперевозок.

Как утверждает генеральный директор компании «АВТО-ПЭК» Дмитрий Иевлев, дефицит водителей стал развиваться после распада СССР, и усилился, когда система обучения водителей изменилась, а сама профессия перестала быть престижной.

Также прослеживается острый недостаток профессиональных водителей в грузоперевозках. Так, по данным опроса Международного союза автотранспорта (IRU), в 2020 году в Европе и Азии не удалось найти водителей на 20% вакансий, в России – 17%.

В России количество людей, получающих права категорий, отличных от В, постоянно падает. Если в 2017 году, согласно данным ГИБДД, около 260 тысяч лиц получили водительские права, отличные от категории В, то в 2020 году таковых было уже 250 тысяч. Как сообщает городская служба занятости, в одной только Москве имеется 17 тысяч вакансий профессиональных водителей.

«В последние годы нам приходится учитывать этот фактор при планировании, в том числе закупок грузовиков. При этом невысокая рентабельность автоперевозок не позволяет постоянно повышать зарплату», – утверждает эксперт.

За последнее время сократилось количество автошкол, занимающихся подготовкой водителей грузового транспорта. Престиж профессии существенно упал. Поэтому в среднем возраст такого водителя сегодня достигает 45–50 лет.

“Также дефицит молодых кадров в транспортной отрасли связан с отсутствием гарантий дальнейшего трудоустройства начинающих водителей. Из-за отсутствия опыта транспортные компаниине рискуют принимать новичков на работу”, – полагают в ПЭК.

Для привлечения кадров наниматели прибегают к повышению заработной платы и усилению соцпакета.  Исходя из этого, в 1 квартале 2021 года транспортная логистика стала самой высокооплачиваемой отраслью в России среди групп массовых профессий по данным сервиса «Авито. Работа».

За январь-март 2021 года в транспортной логистике средняя зарплата составила 54 тыс. рублей, что на 8% больше, чем в 2020 году.  Зарплата самих дальнобойщиков при этом достигает 120 тыс. рублей в месяц.

Для решения проблемы привлечения молодых кадров к профессии водителя «Первая экспедиционная компания» уже несколько лет сотрудничает с сетью автошкол Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»  (ДОСААФ) по всей стране.

ПЭК финансирует обучение учеников и гарантирует трудоустройство в компании. Впрочем, этих мер пока недостаточно. В год в компанию приходят только около 20 человек.

По словам Дмитрий Иевлева, чтобы решить проблему требуются не отдельные проекты  транспортных компаний, а комплексные меры в государственном масштабе, в том числе возвращение обучения профессиональных водителей в систему среднего специального образования.

Специалисты IRU предполагают, что в 2021 дефицит водителей снова усилится. Это будет связано с новым процессом экономического восстановления. В Европе нехватка дальнобойщиков в отчетном периоде может достигнуть 17%. В некоторых странах он поднимется еще выше: в Мексике – 18%, в Турции – 20%, в России – 24%. Такое положение грузоперевозок представляет угрозу для торговли и мировой экономики в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *