Горячие новости

Полупроводники Bosch

14 июля 2022

Полупроводники Bosch

Компания Bosch инвестирует 3 миллиарда евро в производство полупроводников

От автомобилей и электровелосипедов до бытовой техники и носимых устройств — полупроводники являются неотъемлемой частью всех электронных систем. Они выступают двигателем, который движет современным миром технологий. Компания Bosch с самого начала осознала их растущее значение и объявила о дополнительных инвестициях в миллиарды евро для укрепления собственного полупроводникового бизнеса. К 2026 году Bosch планирует инвестировать еще 3 миллиарда евро в свое полупроводниковое подразделение в рамках программы финансирования IPCEI в области микроэлектроники и коммуникационных технологий.

«Микроэлектроника — это будущее, и она жизненно важна для успеха во всех областях бизнеса Bosch. С ее помощью мы держим в руках ключ к мобильности завтрашнего дня, интернету вещей и к тому, что мы в Bosch называем технологиями, которые «изобретены для жизни», — заявил д-р Штефан Хартунг, председатель совета директоров Bosch, на конференции Bosch Tech Day 2022 в Дрездене

Одним из проектов, которые Bosch планирует профинансировать за счет этих инвестиций, является строительство двух новых центров разработки — в Ройтлингене и Дрездене, — общей стоимостью более 170 миллионов евро. Кроме того, в следующем году компания потратит 250 миллионов евро на создание дополнительных 3000 квадратных метров чистых помещений на своем заводе по производству чипов в Дрездене. «Мы готовимся к дальнейшему росту спроса на полупроводники — в том числе в интересах наших клиентов», — сказал г-н Хартунг. «Для нас эти миниатюрные компоненты означают большой бизнес».

Полупроводники Bosch

В рамках Европейского закона о чипах Европейский союз и федеральное правительство Германии предоставляют дополнительное финансирование для развития надежной экосистемы европейской микроэлектронной промышленности. Цель состоит в том, чтобы к концу десятилетия удвоить долю Европы в мировом производстве полупроводников – с 10 до 20 процентов. Недавно запущенный план IPCEI по микроэлектронике и коммуникационным технологиям предназначен в первую очередь для продвижения исследований и инноваций. «Европа может и должна извлечь выгоду из своих сильных сторон в полупроводниковой промышленности», — сказал Хартунг. «Больше, чем когда-либо, цель должна состоять в том, чтобы производить чипы для конкретных нужд европейской промышленности. И это означает не только чипы в нижней части наномасштаба». Электронные компоненты, используемые в индустрии электромобилей, например, требуют размера от 40 до 200 нанометров. Именно для этого и созданы полупроводниковые производства Bosch.

Полупроводники Bosch

Новые инвестиции в микроэлектронику также открывают перед Bosch новые области инноваций. «Быть ​​лидером в области инноваций начинается с самых маленьких электронных компонентов: полупроводниковых микросхем», — сказал Хартунг. К новым областям инноваций Bosch относятся системы на кристаллической основе, такие, как радарные датчики, которые транспортное средство использует для сканирования окружающего пространства на 360 градусов во время автоматизированного вождения. Теперь Bosch будет стремиться усовершенствовать такие компоненты, сделав их меньше, умнее и дешевле в производстве. Компания также работает над дальнейшей модификацией собственных микроэлектромеханических систем (MEMS) специально для производства товаров народного потребления. Одна из вещей, которую исследователи компании в настоящее время используют для разработки этой технологии, — это новый проекционный модуль, настолько крошечный, что его можно встроить в дужку пары смарт-очков.

«Чтобы укрепить наши лидирующие позиции на рынке MEMS-технологий, мы также планируем производить МEMS-датчики на 300-миллиметровых пластинах, — сказал Хартунг. «Производство планируется начать в 2026 году. Наш новый завод по производству чипов дает нам возможность масштабировать производство — преимущество, которое мы намерены использовать в полной мере»

Полупроводники Bosch

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *