Горячие новости

Почему они не возвращаются?

2 января 2023

Почему они не возвращаются?

Стоит ли рассчитывать на возвращение иностранных брендов

Не очень хорошие новости — компании, ушедшие с российского рынка, вряд ли вернутся в ближайшее время. Причем, как показывает декабрьское 2022 года исследование Оливера Д. Харта, Дэвида Цесмара и Луидж Зингалеса, ситуацию не улучшит даже смягчение санкций. Почему они не возвращаются?

В принципе, сами по себе экономические санкции применялись в мировой истории всегда — в древнем мире вводили запрет на поставки хлеба, Наполеон объявлял «Континентальную блокаду» Англии, а Лига Наций в 1936 году ввела санкции против Италии за вторжение в Эфиопию.

Но в связи с событиями на Украине сложилась по-своему уникальная ситуация: об уходе с российского рынка заявили даже те частные компании, которые не были обязаны это делать из-за введенных государственных санкций

Пожалуй, единственный похожий пример — отказ ряда компаний от сотрудничества с расистским режимом в ЮАР, но там все происходило в гораздо меньшем масштабе. Сейчас масштаб впечатляет — по данным экспертов, с российского рынка уже ушло более 1000 компаний с числом сотрудников в России порядка 1 миллиона человек.

Зачем им это?

Далеко не все компании из этой тысячи подпадали под введенные в отношении России санкции, и тем не менее процесс пошел весьма активно прямо с весны 2022 года и никаких признаков изменения ситуации не наблюдается. Зачем частные компании так поступают? Есть несколько версий, от попытки заранее подстраховаться от будущих санкций до стремления сохранить «моральный авторитет» и, соответственно, лояльность клиентов на основных рынках.

Но бизнес не работает исключительно в категориях морали — поэтому авторы исследования решили пойти по другому пути и понять, как на политику компаний в отношении России влияет позиция сотрудников, клиентов и основных владельцев частного бизнеса — акционеров

Было опрошено порядка 3000 человек в Соединенных Штатах Америки. Им предлагалось взглянуть на ситуацию с трех точек зрения: с позиции сотрудника компании, ее клиента и ее акционера. Суть опроса – гипотетическая ситуация: компания осталась работать в России — ваша реакция?

Как выяснилось, большинство опрошенных в целом уверены, что компания не может оставаться в стороне от политической ситуации. Только 37% считают, что определяющим в принятии решения о работе в России должен быть чистый бизнес. С тем, что санкции должны вводиться только на государственном уровне, согласно еще меньше участников опроса — 30%.

Практически две трети – 61% опрошенных, – уверены, что продолжать с Россией «бизнес как обычно» нельзя, даже если у решения об отказе от такого бизнеса будут экономические последствия

Это достаточно новое явление: классическая экономическая теория утверждает, что единственная цель частного бизнеса – максимизация прибыли. Как показывает исследование, от частного бизнеса сейчас ожидают не только этого, но и соблюдения норм общественной ответственности.

Найти и наказать

Осуждение компаний, работающих в России, не ограничивается эмоциями – участники опроса готовы действовать. Варианты очевидны: продать свои акции если человек – акционер, уволиться если сотрудник, а клиент планирует бойкотировать продукты или услуги такой компании. Решимость действовать зависит от цены вопроса.

Если решительные действия не потребуют расходов, то к ним готовы 66%. Если расходы составят до 100 долларов – 53%. Если цена составит 500 долларов, то 43% все равно будут действовать

Игнорировать подобные настроение очевидного большинства общества частные компании, естественно, не могут. А значит, давление общественного мнения на бизнес продолжится, что делает перспективу возвращения этих компаний на российский рынок совершенно не очевидной.

При этом спрос на новые автомобили в России растет – подробнее в СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *