Горячие новости

Почему повысились цены на детали CTR

25 марта 2019

Как менялся курс корейской воны, сколько стоит сегодня и как это повлияло на цены CTR

Почему повысились цены на детали CTR

Официально южнокорейская вона была в ведена в обращение в 1962 году. Много лет её курс был привязан к доллару США, и окончательно к свободному курсу валюта пришла только в 1997 году. Печально знаменитый 1998 год, обрушил не только рубль, но и южнокорейскую вону. Правда, всего в два раза.

В 1998 году 1000 вон стоила чуть больше 4 рублей. Довольно мало, если вспомнить, сколько стоил сам рубль.

С 2000 года отношения южнокорейской воны и рубля были довольно ровными. С 2000-го до 2010 года курс колебался у отметки 24 рубля за 1000 вон. Благодаря чему цены на товары корейского производства были привлекательными и стабильными. Но с 2011 года вона начинает показывать устойчивый рост, сначала плавный – до 28 рублей за 1000 вон в 2013 году, а затем стремительный, и за следующие 5 лет преодолевает более 30 пунктов.

Сегодня курс воны составляет 59,7 рубля за 1000 вон. Такой стремительный рост валюты не смог сказаться на ценах корейской продукции на российском рынке.

Преодолевать последствия разницы курсов приходится и компании CTR. Все производство марки находится на территории Южной Кореи, поэтому компании приходится следовать за курсом валют, пересматривая цены в рублях.

Действительно, за десятилетие, в рублевом эквиваленте, цены на запчасти CTR вынужденно увеличились. Компании CTR пришлось снижать прибыль, чтобы удерживать цены на свою продукцию. В апреле 2018 года стоимость стали выросла почти на 50%, опустился курс рубля, однако общее повышение цен на продукцию CTR в апреле составило всего 10%, следующее повышение, вызванное ростом курса произошло в августе 2018-го. 2019 год ознаменовался увеличением НДС, что также сказалось на ценообразовании.

CTR старается до последнего держать фиксированную рублевую цену и поэтому её изменения происходят скачками и заметны покупателям. Но компания продолжает делать всё возможное, чтобы не повышать цены пропорционально росту себестоимости продукции CTR, и удерживать их на комфортном уровне для российских покупателей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *