Горячие новости

Практика терморегулирования

12 октября 2022

Практика терморегулирования

Вместе с Toyota Gazoo Racing DENSO открывает двери в автоспорт, рассказывая о вызовах, которые предъявляет чемпионат мира по ралли к эффективности охлаждения

Совместный ролик с Toyota Gazoo Racing – партнером DENSO по автоспорту – подтверждает статус одного из ведущих мировых производителей оригинального оборудования. Именно DENSO может обеспечить надежность и эффективность раллийного автомобиля Toyota Yaris в экстремальных условиях высокой температуры.

“Управление тепловым режимом – это всегда поиск баланса, который способен противостоять воздействиям колебаний климата, разреженной атмосферы высокогорья и другим факторам “, – сказал Том Фаулер, технический директор Toyota Gazoo Racing. “Поэтому нам необходимо разработать автомобиль с минимальным количеством различных деталей, который, благодаря техническому регламенту, может быть адаптирован ко всем условиям на самых разных спецучастках в течение сезона”.

Разработка программы началась на ралли в Мексике еще в 2017 году и заняла немало времени. Перед командой и партнерами, включая DENSO, стояла непростая задача – решение проблем, связанных с перегревом автомобиля на этом первом и очень жарком соревновании.

Однако именно это испытание подчеркнуло прочность сотрудничества команды и DENSO. Благодаря совместным техническим знаниям они смогли найти необходимые решения, которые позволили и водителю, и второму пилоту стать еще сильнее с развитием событий.

Большая часть разработки была проведена в научно-исследовательском центре DENSO Thermal Systems в Италии. Тогда была задействована полномасштабная аэродинамическая труба, в которой, кстати, можно варьировать температурный режим от интенсивного холода Финляндии до безжалостной жары Сахары. Благодаря этому техническая команда DENSO смогла применить на практике свою этику непрерывного совершенствования.

Как сказал Маттео Биглиа, директор по исследованиям и разработкам: “где каждое маленькое улучшение имеет значение и где работа под давлением, с упорством, не позволяющим сдаваться, позволяет нам учиться развивать качества, которые мы приобретаем и которые мы стараемся отражать в нашей повседневной работе”

Это отношение перекликается с потребностями раллийной команды, потому что, как повторяет Том: “В раллийном автомобиле это чрезвычайно важно, ведь у нас много систем, создающих тепло, которое необходимо рассеивать. Это требуется для того, чтобы все компоненты автомобиля работали при оптимальной температуре, а это означает, что системы могут работать надежно и максимально эффективно”.

В 2022 году требования к терморегулированию стали еще строже, что связано со сложным процессом охлаждения гибридной системы автомобиля, которая отвечает за управление внутренними воздушными потоками. Именно поддержание батареи (независимо от температуры окружающей среды) в оптимальном температурном режиме является ключом к максимальной производительности.

“Охлаждение мощного двигателя внутреннего сгорания в сочетании с гибридной трансмиссией – это то, что мы делаем каждый день для наших гибридов и подключаемых гибридных систем, – добавляет Биглиа, – но как внедрить столько мощности охлаждения в такое узкое пространство? Вот, где нам действительно приходится искать новые решения, которые мы можем затем преобразовать в более компактные, эффективные и легкие приложения для наших заказчиков массового производства”.

Норио Аоки, руководитель проекта Toyota Gazoo Racing по силовым установкам, подытожил коллективный подход простым, но емким заявлением: “Мы считаем, что это возможность для постоянного развития путем поиска чего-то лучшего. И, если мы думаем, что достигли наилучшей конфигурации, следующим шагом будет поиск более лучшего, чем лучшее!”.

“Пример, поданный инженерами и командой, является отражением приверженности, которую DENSO как корпорация вкладывает в свои деловые отношения и разработку продукции, – объясняет Фатия Лауич, менеджер по стратегическому маркетингу DENSO Europe.

Практика терморегулирования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *