Горячие новости

Программа Нацпроект

26 октября 2023

Программа Нацпроект

Нацпроект «Производительность труда» расширяется на 11 новых отраслей

На двукратный рост производительности труда могут рассчитывать в четыре раза больше компаний.

В октябре 2023 года вступил в силу новый паспорт нацпроекта «Производительность труда», утвержденный первым зампредом Правительства РФ Андреем Белоусовым. Теперь регионы могут включать в нацпроект коммерческие предприятия в таких сферах, как услуги в области архитектуры, деятельность застройщиков, обслуживание зданий и территорий, ЖКХ и электроэнергетика, водоотведение и деятельность по обращению с отходами, туризм и гостиничный бизнес, рестораны и доставка продуктов питания, оптовая торговля, медицинские и социальные услуги, научные исследования и разработки.

Главное условие — реализация нацпроекта полностью за счет регионального бюджета.

Первым субъектом РФ, где расширился список потенциальных участников и будет отработана практика их поддержки, стала Москва — пока единственный регион, реализующий нацпроект за счет местного бюджета. К нацпроекту столица подключилась с планом реализовать его на 441 предприятии. Расширение списка отраслей предоставит возможности для участия еще 1600 московским компаниям из ключевых несырьевых отраслей экономики. В совокупности они представляют 400 тыс. рабочих мест.

«Критерии (участия в нацпроекте для компаний) — 400 млн рублей выручки, не более 50% иностранного капитала и регистрация головного предприятия в Москве. Само предприятие может находиться на территории любого субъекта: география наших проектов  — от Калининграда до Владивостока. Вся Россия охвачена. Это специфика столичного бизнеса», — отметил генеральный директор АНО «Мосстратегия», реализующей нацпроект в столице, Дмитрий Смольников.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. Проект стартовал в России в 2019 году, и сегодня включает 5 369 компаний-участников в 85 субъектах РФ. Они получают как адресные – квалифицированную помощь экспертов-практиков, введение практики наставничества, так и системные меры поддержки, включая участие в бизнес-акселераторах, получение льготных кредитов и т.п.

На данный момент введение принципов бережливого производства повышает производительность труда на предприятиях России в среднем на 5%, сообщила заместитель гендиректора Федерального центра компетенций Светлана Горчакова.

В Топ-5 лидирующих субъектов РФ по реализации нацпроекта, где участников поддерживают региональные центры компетенции:   Москва, Челябинская область, Краснодарский край, Республика Крым и Кемеровская область.

«Мы видим рост выработки (по участникам с 2022 года) не менее чем на 60%, рост зарплаты в среднем на 20%, существенное сокращение времени протекания процессов на 40% — значит, сократилось в 2 раза время на производство той или иной единицы. С моей точки зрения очень существенные цифры», — отметила региональные результаты министр, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева. При этом подчеркнула, что ни одна компания-участник не сократила сотрудников.

По ее словам, 11 дополнительных отраслей в нацпроекте имеют большие резервы повышения производительности труда. «Думаю, цифры будут не менее впечатляющими», —   считает Багреева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *