Горячие новости

Производство поддельных автоламп пресечено в Москве

1 февраля 2021

В конце декабря 2020 года сотрудники московской полиции пресекли незаконную деятельность крупного предприятия, выпускавшего и реализовывавшего контрафактные автомобильные лампы под марками известных производителей, включая OSRAM.

Производство поддельных автоламп пресечено в Москве

Данная продукция не соответствовала стандартам качества, предъявляемым к автомобильным лампам, и представляла угрозу безопасности дорожного движения.

Рейд был осуществлен на основании данных расследования, проведенного представителями компаний Osram и Lumileds при поддержке специалистов по защите интеллектуальной собственности, в частности, адвокатского бюро «Шевырев и партнеры» (г. Москва). Объединение усилий крупнейших производителей автоламп помогло осуществить еще один шаг в направлении очистки российского рынка автокомпонентов от опасных подделок.

В ходе полицейского рейда на складе, расположенном в Южном административном округе Москвы, было обнаружено более 290 000 единиц контрафактной продукции и 90 000 коробок с эмблемами ведущих мировых брендов, включая OSRAM, производственное оборудование, упаковочные материалы, этикетки и наклейки с нанесенными товарными знаками зарубежных правообладателей. По данным следствия, злоумышленники закупали дешевую несертифицированную продукцию, наносили на нее логотипы известных брендов, а затем реализовывали через розничные автомагазины в различных регионах России. Следственным управлением УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 180 УК РФ — «незаконное использование чужого товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору». По предварительным данным, незаконный доход от противоправной деятельности превысил 100 миллионов рублей.

Компания Osram совместно с адвокатским бюро «Шевырев и партнеры» уже много лет выявляет факты подделки и реализации фирменной продукции на отечественном рынке. Процесс отслеживания цепочек и сетей производителей и продавцов фальсификата сложен, требует больших затрат времени и средств, а также участия специалистов высокой квалификации.

Согласно данным исследования, проведенного «ТИАР-Центром» по инициативе компании Osram, автомобильные лампы относятся к категории комплектующих, которые подделывают чаще всего — наряду с фильтрами, деталями подвески, тормозной системы и ГРМ (ремни и цепи). Подделывать автомобильные лампы достаточно привлекательно для правонарушителей ввиду малого размера самого продукта, относительно невысокой стоимости производства кустарным методом, и, к сожалению, отсутствия осведомленности потребителей о том, к каким последствиям может привести использование некачественных ламп. Популярность же такой продукции у автолюбителей обусловлена низкой стоимостью подделок: в среднем, контрафактные детали на 30-50% дешевле оригиналов. Как правило, в зоне риска оказываются владельцы автомобилей средней и низкой ценовых категорий.

Производство поддельных автоламп пресечено в Москве

По данным Osram, подделывают лампы самых распространенных типов, пользующиеся на рынке высоким спросом — стандартов H4, H7,H11, H1, D1S, D2S, D3S, D4S,  а также лампы этих же типов с улучшенными характеристиками, которые привлекают фальсификаторов более высокой стоимостью при реализации — например, Osram Night Breaker Laser и Osram Cool Blue Intense.

Osram предупреждает автовладельцев об опасности использования запчастей сомнительного происхождения. Их применение чревато не только быстрым выходом их строя самих ламп, а также повреждением электросистемы автомобиля. В конечном счете, некачественная контрафактная лампа напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Плохое освещение в темное время суток может стать главной причиной аварии и привести к человеческим жертвам.

Чтобы любой потребитель мог непосредственно при покупке лампы с брендом OSRAM на упаковке оперативно проверить подлинность продукта, компания разработала удобный онлайн-сервис OSRAM Trust. Он поможет быстро проверить все ксеноновые лампы OSRAM, а также галогенные лампы в двойных пластиковых боксах. Чтобы удостовериться в подлинности приобретаемого изделия, достаточно ввести уникальный 7-значный код продукта, размещенный на упаковке лампы, в соответствующем разделе на официальном сайте бренда.

Любую информацию о возможной торговле или производстве контрафактных ламп OSRAM компания принимает по адресу cis.info@osram.com. Все сообщения обрабатываются и проверяются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *