Горячие новости

Прощание с Borgward

28 декабря 2022

Прощание с Borgward

Borgward: красивая сказка с печальным концом

Спустя чуть менее 50 лет после краха империи Borgward легендарный автомобильный бренд был возрожден на китайские деньги. Но в итоге перезагрузка, к сожалению, провалилась.

В конце ноября 2022 года автомобильный бренд Borgward, возрожденный в 2015 году китайским автопроизводителем Beiqi Foton Motor, был официально признан судом Пекина неплатежеспособным. Таким образом, городской суд столицы КНР нанес смертельный удар по планам возрождения немецкого традиционного бренда. Повинуясь решению Фемиды, Borgward подал заявку на получение разрешения на ликвидацию активов.

Приключение началось в 2014 году с продажи прав на товарный знак Кристианом Боргвардом (правнуком основателя Borgward) компании Foton. Китайский производитель грузовиков хотел заняться легковым бизнесом и в будущем выкатить на международный рынок широкую гамму кроссоверов под маркой Borgward. Их строили на старой платформе Saab, применяя модернизированные технологии и облачая в современный дизайн.

Чтобы закрепиться в Европе, в 2016 году открылась штаб-квартира Borgward Group в Штутгарте. На первое место был поставлен бывший исполнительный директор Daimler Ульрих Уокер. А ближе к концу того же 2016 года последовало объявление о планах даже построить завод по производству автомобилей для европейского рынка, в частности, электрической версии BX7, в родном для бренда Бремене. В 2017 году Borgward подкрепила свои европейские амбиции большим стендом на франкфуртской IAA и футуристичным концептом Isabellа – полностью электрическим четырехдверным купе.

Первые модели из Китая

BX7 (кроссовер D-сегмента) – первая модель Borgward после возрождения – производилась в Китае с 2016 г. Она практически в точности повторяла Senova X65 (Senova – недолго существовавший бренд, принадлежавший  BAIC Motor), но имела некоторые уникальные черты, особенно в оформлении интерьера. Автомобиль базировался на той же платформе GM2900, что и Saab 9-3 – BAIC Group (владелец Foton) приобрела право на ее использование вместе с другими технологиями у шведского автопроизводителя еще в 2009 году.

За ВХ7 последовали BX5 в 2017 году, BX6 в 2018 году, а также маленький BX3 в 2020 году. Основным рынком сбыта стала Поднебесная, где за пять лет было продано в общей сложности 165 000 автомобилей. Однако вскоре оказалось, что продажи сильно отстают от производственных мощностей. Хотя на тот момент Borgward Group AG уже имела торговые представительства не только в Китае, но и в России, Индии, Бразилии, Малайзии и Мексике. В группе трудилось около 5500 человек по всему миру, из которых более 2300 были инженерами. Но, беда в том, что материнской компании Foton не хватило финансовой смелости для ее амбициозных европейских планов – уже в 2018 году у нее, по-видимому, начались денежные затруднения, и она приступила к энергичному поиску инвестора. В общем, в итоге до Германии добралось лишь несколько BX7.

Ситуация усугублялась тем, что запланированный «Центр бренд-опыта» в Штутгарте действительно открылся, но оставался недоделанным. Дилерская сеть не формировалась, а обслуживанием занималась независимая сервисная сеть ATU, заключившая с Borgward договор о партнерстве в сфере услуг

Летом 2019 года новый владелец Borgward компания Ucar, которой Foton уступил свою 67%-ную долю году за 614 миллионов долларов, отменил строительство завода в Бремене. По данным немецкой газеты Automobilwoche, бренд изо всех сил пытался улучшить продажи. Газета сообщила, что Borgward реализовала около 5000 автомобилей в первой половине 2020 года, но этого было явно мало для успешного развития марки.

К тому же в декабре 2019 года ATU объявила о прекращении сотрудничества с Borgward. А когда владельцы машин и представители прессы попытались обратиться за разъяснениями в штаб-квартиру Borgward в Штутгарте, там уже никто не отвечал на звонки.

В 2021 году производство окончательно остановилось. Ucar опроверг информацию о том, что компания обанкротилась, но признал трудности с поиском инвесторов. Однако в декабре 2021 года пекинский суд постановил арестовать ее активы за неуплату накопившихся долгов. Затем в апреле 2022 года Пекин возбудил дело о банкротстве Borgward, которое закрылось под новый год признанием марки неплатежеспособной. Все – финал.

Прощание с Borgward

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *