Горячие новости

Растут продажи китайских автомобилей

17 октября 2022

Растут продажи китайских автомобилей

КЛЮЧАВТО: в 3 квартале продажи новых китайских автомобилей выросли на 109%

Автохолдинг «КЛЮЧАВТО» подвел итоги продаж третьего квартала текущего года. За рассматриваемый период продажи новых автомобилей китайских брендов в автохолдинге выросли на 109% по сравнению с прошлым кварталом, а рост относительно аналогичного периода 2021 года составил 46%.

Всего автохолдинг в третьем квартале реализовал 930 новых китайских автомобилей – на них пришлось около 27,6% от общего числа новых проданных машин. Для сравнения – во втором квартале этот показатель составлял только 14%, а в третьем квартале прошлого года – 4%.

Самым популярным китайским автобрендом у клиентов «КЛЮЧАВТО» стал бренд Chery – более 300 автомобилей этой марки реализовала компания (9,1% от общего числа проданных новых автомобилей). За ним последовал Geely (6,8%) и Exeed (6,7%). Отметим, что наибольшую динамику относительно предыдущего квартала показал Exeed – его продажи выросли в 16 раз. Это связано с активной экспансией бренда на российском рынке и открытием новых дилерских центров бренда в структуре КЛЮЧАВТО. Продажи лидера топа Chery за тот же период выросли на 46%. Яркую положительную динамику продемонстрировали Haval (+256%) и Geely (+86%).

Если говорить о динамике относительно третьего квартала предыдущего года, здесь в структуре продаж новых китайских автомобилей КЛЮЧАВТО лидирует Exeed – в прошлом году в портфеле автохолдинга этого бренда не было, а в третьем квартале этого года уже более 220 автомобилей китайской марки приобрели клиенты КЛЮЧАВТО. По брендам Geely и Haval рост составил 37% и 28% соответственно.

В сегменте автомобилей с пробегом китайские авто выросли еще заметнее – реализовано на 125% автомобилей больше, чем во втором квартале (более 180 автомобилей). Здесь также лидирует Chery (1,3% от общего числа проданных автомобилей с пробегом)

«Активное расширение присутствия китайских брендов на российском рынке коррелирует с высоким интересом потребителей к ним. Технологичное оснащение, разнообразные комплектации и стильный дизайн – автопроизводителям из Поднебесной есть, что предложить российским автовладельцам. КЛЮЧАВТО также расширяет портфель китайских брендов и сеть дилерских центров в этом направлении – в третьем квартале мы открыли сразу три дилерских центра EXEED в Минеральных Водах, Омске и Санкт-Петербурге», – отметила директор по развитию автохолдинга «КЛЮЧАВТО» Юлия Овчинникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *