Горячие новости

Отказ аккумулятора

28 апреля 2022

Отказ аккумулятора

И снова батарея: почти половина ремонтов – отказ аккумулятора

Всегерманский автомобильный клуб ADAC подвел статистику наиболее распространенных неисправностей, с которыми сталкивались автомобилисты в 2021 г. В очередной раз лидером списка оказались проблемы с аккумуляторной батареей.

Ни один другой компонент автомобиля не становится причиной поломки транспортного средства чаще, чем стартерная батарея. Последние несколько лет из года в год она доставляет автовладельцам наибольшее число непредвиденных, досадных хлопот: в 2021 г. с ней было связано 46,2% из всех 3,49 млн обнаруженных неисправностей. В 2020 г. эта доля была столь же высокой – 46,3%, обозначив заметный рост по сравнению с 2019 г. (41,8%). Стимул роста: коронавирусные ограничения, которые привели к сокращению использования автотранспорта, его длительные простои и, как следствие, разрядку аккумуляторов.

Отказ аккумулятора

Довольно сложно сказать, почему бурное развитие технологий до сих пор не решило проблему внезапных отказов АКБ. Их причин по-прежнему остается немало. Это и не выключенное освещение, и не закрытая должным образом крышка багажника, и частые поездки на короткие расстояния, не позволяющие аккумулятору подзаряжаться должным образом и т. д. Впрочем, винить во всех бедах лишь разгильдяйство водителей было бы несправедливо.

Производители автокомпонентов (и не только АКБ), а так же автомобилей, безусловно, старающиеся повысить надежность своей продукции, также далеко не всегда безгрешны. Заводские дефекты, низкое качество изделий, некорректное управление бортовой сетью автомобиля и проч. тоже могут вызвать серьезные сбои в работе аккумулятора.

Ощутимо влияют на сохранение заряда алгоритмы функционирования всевозможных систем комфорта. Они различаются от марки к марке, в отдельных случаях приводя к реальному конфликту маркетинговых и технологических интересов. Например, в некоторые моделях информационно-развлекательная система включается автоматически после открытия двери (в том числе багажного отделения) или когда система безключевого доступа считает, что водитель находится поблизости. Это позволяет не запуская двигатель, сразу же как только человек сел в кресло настроить радиоприемник или задать пункт назначения в навигаторе. Что довольно удобно с точки зрения пользователя и экономии горючего, но требует от аккумуляторной батареи дополнительной энергии.

Отказ аккумулятора

Другой пример: когда двигатель заглушен, но зажигание остается включенным, во многих машинах для сохранения уровня заряда аккумулятора отключается электропитание развлекательных систем. Как превентивная или защитная меры это очень полезно, но, ни водитель, ни пассажиры больше не смогут послушать музыку, пока мотор не будет заведен. Многих автолюбителей такой алгоритм раздражает.

Понятно, что определенное количество отказов АКБ можно было бы предотвратить с помощью стартерных батарей большей емкости, но их применение повлечет увеличение стоимости как производства, так и эксплуатации транспортных средств. Пойдут ли на эти расходы автолюбители? Ответ далеко неоднозначен.

Отказ аккумулятора

Ну, и, конечно же, возраст автомобиля ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. В свежих машинах вообще мало поломок и соответственно меньше проблем с аккумулятором. А вот когда автомобилю исполняется семь лет, вероятность выхода из строя АКБ существенно увеличивается – для батареи это уже критичный срок службы.

Всего в статистике поломок ADAC за 2021 год было проанализировано 132 модели автомобилей 22 марок. Учитывались все поломки, зафиксированные в 2021 году, которые касались автомобилей в возрасте от 3 до 10 лет (первая регистрация с 2012 по 2019 год), проданных в количестве не менее 10 000 ед. хотя бы в один из годов официального присутствия на рынке. Модели с меньшим показателем продаж обычно не учитываются. Такие причины, как пустой топливный бак или спущенная шина ADAC не рассматривает.

Отказ аккумулятора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *