Горячие новости

Renault Group отчиталась о глобальной работе в первом квартале 2022 года

22 апреля 2022

Renault Group отчиталась о глобальной работе в первом квартале 2022 года

Укрепление эффективной коммерческой политики Renault Group за счет глубокого обновления модельного ряда. Компания отчиталась о работе в первом квартале 2022 года

  • Общемировые продажи Группы в 1-м квартале 2022 года составили 552 000 автомобилей в условиях все еще очень нестабильного рынка.
  • Оборотный капитал Группы за 1 квартал составил 9,7 млрд евро, сократившись на 2,7% (-0,7% при неизменных курсах валют и базе сравнения).
  • Renault Group продолжает политику продаж, начатую в 3-м квартале 2020 года, и сосредоточена на прибыльности:
    • Положительный эффект цены (+5,6 пп) за квартал: импульс сохраняется.
  • Увеличение доли продаж по наиболее прибыльным каналам: в пяти основных странах Европы объем розничных продаж составляет 69% (против 54% в 1-м квартале 2021 года).
  • Портфель заказов Группы в Европе на конец марта достиг 15-летнего максимума и составил 3,9 месяца продаж.
  • Эта коммерческая политика подкрепляется успехом новых продуктов, что позволяет Renault Group укрепить свое лидерство в области гибридной и электрической мобильности:
  • Renault Arkana – более 9 000 заказов в месяц в 1-м квартале, 60% в версии E-TECH и 60% среди частных клиентов.
  • Renault Megane E-TECH Electric переживает многообещающий запуск: за два месяца поступило более 10 000 заказов, 70% из которых приходится на топовые версии.
  • Dacia Sandero остается самым продаваемым автомобилем среди розничных покупателей в Европе.
  • Полностью электрический Dacia Spring: более 9 000 продаж в Европе и 20 500 заказов, зарегистрированных в 1-м квартале; второй по продажам среди электромобилей во Франции.
  • Новый Jogger обещает стать новым успехом марки Dacia: 36 500 заказов за 4 месяца, 70% продаж в Европе приходятся на топовые версии.
  • На линейку E-TECH (100% электрические, подключаемые гибридные и гибридные автомобили) в 1-м квартале пришлось 36% продаж легковых автомобилей бренда Renault в Европе, что на 13 пп больше, чем за аналогичный период 2021 года.
  • Группа укрепляет свою конкурентоспособность за счет дополнительных программ снижения затрат.
  • Renault Group подтверждает свой финансовый прогноз, объявленный 23 марта 2022 г.
  • Осенью 2022 года в рамках Capital Market Day Renault Group представит обновленную информацию о своих финансовых целях и стратегии позиционирования как конкурентоспособного, технологичного и устойчивого эталонного игрока.

«Обеспечение прибыльности лежит в основе стратегии Renault Group и находит свое отражение в деятельности в 1-м квартале 2022 года. Наши продажи по наиболее прибыльным каналам продолжают расти, и активная коммерческая политика Группы, проводимая с середины 2020 года, приносит свои плоды. Кроме того, линейка E-TECH становится все более и более успешной, портфель заказов достиг рекордного уровня, укрепляется за счет нашей многообещающей и конкурентоспособной линейки новых автомобилей.

В условиях рыночной конъюнктуры, серьезно нарушенной конфликтом на Украине, кризисом полупроводников и инфляцией, Renault Group продолжает восстанавливаться и ускоряет реализацию своей стратегии», —заявил Тьерри Пьетон, финансовый директор Renault Group.

КОММЕРЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ

Renault Group в условиях кризиса полупроводников и конфликта на Украине продала 552 000 автомобилей в 1-м квартале 2022 года, что на 17,1% меньше, чем в 1-м квартале 2021 года.

Renault Group проводит свою политику продаж, направленную на обеспечение прибыльности, что приводит к увеличению ассортимента в наиболее рентабельных каналах. В пяти основных европейских странах (Франция, Германия, Испания, Италия, Великобритания) доля розничной торговли составляет 69% по сравнению с 54% в 1-м квартале 2021 года.

Бренд Renault укрепляет свои лидирующие позиции в Европе на рынке электромобилей с линейкой E-TECH, на которую приходится 36% продаж легковых автомобилей бренда, что на 13 пп выше, чем в 1-м квартале 2021 года, на рынке электрифицированных автомобилей – 29% (+8 пп относительно 2021 года). Линейка гибридов (HEV и PHEV), состоящая из Renault Clio, Renault Captur, Renault Arkana и Renault Megane, выросла на 40% по сравнению с 1 кварталом 2021 года. Таким образом, Renault подтверждает свою позицию эталонного игрока на рынке электромобилей и гибридной мобильности.

Обновление модельного ряда Dacia стало успешным благодаря, в частности, новому Sandero, который остается самым продаваемым автомобилем для розничных клиентов в Европе, и Duster, продажи которого с момента его запуска достигли 2 млн. Продажи полностью электрического Dacia Spring в 1-м квартале составили более 9 000 автомобилей в Европе, модель является вторым самым продаваемым электромобилем во Франции.

Главным событием бренда Alpine с начала года стал запуск новой линейки культового A110, за 1 квартал был зафиксирован рост продаж на 67%.

Портфель заказов Группы в Европе, уже достигший рекордного уровня в конце 2021 года, продолжает расти и достигает 3,9 месяца продаж по состоянию на 31 марта 2022 года. 20 500 заказов на новый Spring в 1-м квартале, Jogger обещает стать новой успешной моделью для бренда Dacia (36 500 заказов за 4 месяца, 70% приходятся на топовые версии в Европе). Что касается Megane E-TECH Electric, то за два месяца у него уже более 10 000 заказов, из них 70% – топовые версии. Первые поставки Megane E-TECH Electric состоятся в мае во Франции и в июне – на основные европейские рынки.

ВЫРУЧКА В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ

В 1-м квартале 2022 года выручка Группы составила 9,7 млрд евро, что на 2,7% меньше, чем в прошлом году. При неизменных валютных курсах и базе сравнения снижение составило -0,7%.

Выручка АВТОВАЗа и Renault Россия

Cоставила 0,9 млрд евро, сократившись на 15,7% за отчетный период, так как с 24 февраля на деятельность сильно повлиял конфликт на Украине. Вклад АВТОВАЗа составил 527 млн евро, снизившись на 23,1%. Выручка Renault Россия составила 367 млн евро, сократившись всего на 2,1% из-за снижения складских запасов и повышения цен.

Без учета АВТОВАЗа и Renault Россия выручка Группы составила 8,9 млрд евро (-1,1%), а доход от продаж автомобилей составил 8,1 млрд евро (-1,0%), что обусловлено следующими факторами:

Отрицательный эффект изменения валютных курсов (-0,9пп) в основном связан с девальвацией турецкой лиры и, в меньшей степени, аргентинского песо.

Эффект объема (-8,9пп) в основном связан со спадом на автомобильном рынке Европы из-за нехватки полупроводников, что особенно повлияло на продажи бренда Renault, при этом Dacia менее подвержена влиянию затронутых кризисом поставщиков.

Эффект цены был положительным (+5,6пп), что отражает продолжение нашей политики, направленной на преобладание прибыльности над объемами, а также повышение цен для компенсации инфляции и девальвации некоторых валют (турецкой лиры и аргентинского песо).

Эффект ассортимента продуктов также был положительным (+2,2пп) благодаря запуску Jogger в этом квартале и успеху модели Arkana, выведенной на рынок во втором квартале 2021 года.

Влияние на продажи партнерам было отрицательным (-2,8пп). В основном это связано с сокращением производства дизельных двигателей и автомобилей для наших партнеров, в частности, в связи с окончанием контрактов на Master для Opel и на Trafic для Fiat в конце 2021 года.

Эффект от «прочее» был положительным (+3,4пп), что, в частности, связано с переоценкой продаж с обязательством обратного выкупа, которые снижаются по сравнению с 1-м кварталом 2021 года и поддерживаются показателями по продажам запасных частей и аксессуаров, а также Renault Retail Group.

В услугах мобильности выручка составила 8 млн евро в 1-м квартале.

Выручка отдела финансирования продаж (RCI Bank & Services) в 1-м квартале составила 737 млн евро и сократилась на 2,9% по сравнению с 1-м кварталом 2021 года, что соответствует среднему объему доходных активов (43,7 млрд евро), который сократился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это снижение связано с влиянием стратегии Группы по оптимизации складских запасов в дилерских центрах.

Розничный бизнес зафиксировал увеличение нового финансирования на 5,4%. Средняя сумма, финансируемая по новым контрактам, увеличивается и частично компенсирует снижение количества новых контрактов (-9,7%), связанное с уменьшением количества поставленных на учет автомобилей Группы.

По состоянию на 31 марта 2022 года совокупные складские запасы (включая независимые дилерские сети) составляли 336 000 автомобилей (более 63 дней с даты продажи) по сравнению с 487 000 автомобилей на конец марта 2021 года и остаются стабильными по сравнению с 31 декабря 2021 года.

Перспективы и стратегия

23 марта 2022 года Renault Group объявила:

  • приостановка производства на заводе в Москве и оценка различных вариантов в отношении участия в АВТОВАЗ, принимая во внимание текущую ситуацию и неся ответственность перед 45 000 сотрудников в России,
  • пересмотр финансового прогноза на 2022 год, который в результате этих решений изменится по следующим показателям:
  • операционная маржа Группы около 3%;
  • положительный свободный денежный поток от автомобильной деятельности.

На рынок по-прежнему влияет кризис полупроводников. Группа подтверждает общий производственный убыток в 2022 году, который оценивается в 300 000 автомобилей, в основном в 1-м полугодии.

В условиях сильной инфляции затрат Группа проводит свою коммерческую политику, ориентированную на повышение прибыльности и укрепление конкурентоспособности за счет дополнительных программ по снижению затрат.

Как было указано во время презентации результатов за 2021 финансовый год 18 февраля 2022 года, Группа подтверждает, что опережает среднесрочные цели в рамках «Ренолюции» и ускоряет реализацию своего стратегического плана.

Осенью 2022 года в рамках Capital Market Day Renault Group представит обновленную информацию о своих финансовых целях и стратегии позиционирования как конкурентоспособного, технологичного и устойчивого эталонного игрока.

Консолидированная выручка Renault Group

(млн, евро) 2021 2022 Изменение

2022/2021

1квартал      
Автомобильный сектор (без АВТОВАЗа) 8 566 8 476 -1.1%
из которых Renault Россия 375 367 -2.1%
АВТОВАЗ 685 527 -23.1%
Услуги мобильности 5 8 +60.0%
Финансирование продаж 759 737 -2.9%
Итого 10,015 9,748 -2.7%

15 крупнейших рынков Renault Group на конец марта 2022 года

с начала года до конца марта 2022 Объем

(единиц)

ЛА+ ЛКА доля рынка

(%)

1 ФРАНЦИЯ 104 145 22,8
2 РОССИЯ 75 104 27,1
3 ИТАЛИЯ 38 918 9,9
4 ГЕРМАНИЯ 37 382 5,5
5 ТУРЦИЯ 29 648 19,5
6 БРАЗИЛИЯ 26 048 7,0
7 ИНДИЯ 23 205 2,2
8 МАРОККО 16 502 39,9
9 ИСПАНИЯ+КАНАРСКИЕ О-ВА 16 179 8,5
10 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 15 835 3,2
11 БЕЛЬГИЯ + ЛЮКСЕМБУРГ 13 749 10,4
12 ЮЖНАЯ КОРЕЯ 12 659 3,5
13 ПОЛЬША 12 587 10,7
14 АРГЕНТИНА 10 218 10,2
15 КОЛУМБИЯ 10 031 19,4

Совокупные продажи Renault Group ЛА + ЛКА по брендам

1 квартал
2021 2022 Изменение

%

RENAULT      
ЛА            337 661            279 185 -17,3
ЛКА              96 485              69 547 -27,9
ЛА + ЛКА*            434 146            348 732 -19,7
из которых Renault Россия                    30 364                    22 392 -26,3
RENAULT KOREA MOTORS      
ЛА              12 227              12 032 -1,6
DACIA      
ЛА            109 837            126 443 15,1
ЛКА              11 055                1 472 -86,7
ЛА + ЛКА            120 892            127 915 5,8
LADA      
ЛА              88 381              57 832 -34,6
ЛКА                2 268                2 776 22,4
ЛА + ЛКА              90 649              60 608 -33,1
ALPINE      
ЛА                   424                   709 67,2
JINBEI&HUASONG      
ЛА                     22                      – -100,0
ЛКА                6 407                      – -100,0
ЛА + ЛКА                6 429                      –   -100,0
EVEASY      
ЛА                   479                1 737 262,6
RENAULT GROUP      
ЛА            549 031            477 938 -12,9
ЛКА            116 215              73 795 -36,5
ЛА + ЛКА            665 246            551 733 -17,1
из которых Renault Россия + LADA            121 013              83 000 -31,4

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *