Горячие новости

REPXPERT: правильное начало рабочего дня

17 мая 2021

REPXPERT: правильное начало рабочего дня

Schaeffler REPXPERT – уникальный ресурс

Утренний моцион у всех разный. Кто-то начинает свой день с зарядки, кто-то с чашечки ароматного кофе или чая. Но в любом случае, вне зависимости от индивидуальных предпочтений каждого из нас на это время суток, очень правильным решением будет незамедлительное обращение к порталу REPXPERT, максимально полно удовлетворяющему потребности независимых СТО в широком спектре справочной и технической информации.

Schaeffler REPXPERT – ресурс, несомненно, уникальный. Уникальный тем, что вобрал в себя широчайший пласт разнообразной информации, необходимой предприятиям сферы ТО и ремонта не просто в ежедневном, а чуть ли не в ежечасном режиме. С него и вправду целесообразно начинать каждый рабочий день, потому что всего один портал позволяет решить сразу несколько самых типичных, можно сказать, стандартных задач, связанных с непосредственной деятельностью станции.

Подобрать запчасть по VIN-коду, посмотреть возможные варианты по кроссам, выполнить проценку стоимости работ исходя из технологии ремонта и прописанных нормо-часов… А чтобы механик был готов к выполнению даже самых сложных операций подобрать для него необходимые инструкции по монтажу, информационные бюллетени и рекомендации, основанные на оригинальной технической документации автопроизводителя или производителя автокомпонентов.

REPXPERT: правильное начало рабочего дня

И всё это фактически бесплатно: к огромнейшей части содержащейся на REPXPERT информации открыт свободный доступ для всех зарегистрировавшихся на портале; отдельные сведения, не относящиеся к компетенциям/продукции Schaeffler и подбору запчастей, можно получить за баллы, накапливаемые на личном счете и пополняемые путем приобретения тех или иных изделий Schaeffler.

Что же это за аттракцион невиданной щедрости? удивятся наши читатели. Нежели он реален? Абсолютно реален. Не верите? А мы сейчас вам расскажем.

В помощь профессионалам

Главная идея портала REPXPERT была сформулирована около10 лет назад в Германии, исходя из потребностей независимых СТО. Автосервисным станциям, где бы они ни располагались, жизненно важно наличие адекватной и, что немаловажно, актуальной информации не только по заправочным объемам жидкостей, по типам этих жидкостей и т. д., но также и базовых знаний по моментам затяжки болтовых соединений, методикам ремонта, требуемому специнструменту и пр.

Этот запрос от рынка существовал, по сути, всегда, и специалисты Schaeffler очень четко понимали, что окажут серьезную помощь профессионалам авторемонта, если дадут им такие данные централизованно, из одного источника.

На тот момент, надо отметить, уже существовал TecDoc, одним из инициаторов создания которого и впоследствии акционером стала компания Schaeffler. TecDoc распространялся на CD-, а затем на DVD-дисках и был фактически единственным достоверным классификатором в области постпродажного обслуживания автотехники независимыми СТО, поскольку обеспечивал подбор запчастей на основе представляемых производителями этих запчастей сведений. Но для работы с TecDoc требовалась подписка небесплатная и недешевая подписка. К тому же по-прежнему сохранялась потребность в обширной технической информации.

Чтобы одним волевым шагом решить продолжающие оставаться вопросы, компанией Schaeffler было принято решение о формировании собственного масштабного ресурса онлайн-портала REPXPERT, который как раз и позволял бы транслировать эту информацию в режиме реального времени. При этом всё, что касается продукции Schaeffler и подбора запчастей, базирующегося на алгоритмах TecDoc и фактически вшитого в ресурс «ТекДоком», предоставляется пользователю после регистрации на сайте совершенно бесплатно. А информация, которую компания получает на платной основе, обменивается, как уже было упомянуто, на баллы, накапливаемые на личном счете пользователя.

Для пополнения этого личного счета надо, что вполне логично, приобретать запчасти Schaeffler, LuK, INA, FAG, в упаковках которых находятся уникальные коды: после их внесения в личный кабинет счет автоматически увеличивается на определенную сумму. Таким образом, станции, формально не платя денег, получают доступ к чрезвычайно полезной и на самом деле очень дорогостоящей информации.

В связи с этим главная заслуга Schaeffler состоит в том, что компания первой (и пока единственной) на независимом рынке создала всеобъемлющий продукт, содержащий наиболее корректные и актуальные, опирающиеся на оригинальные технологии инструкции по установке. Плюс максимально полная кроссировка и поиск аналогов исходя, опять же, из оригинального номера запчасти.

Причем основное преимущество портала REPXPERT в том, что, в отличие от всех существующих сегодня источников подобной информации, он все сведения предоставляет, повторимся, без денег. Единственное, что нужно, баллы, которые пользователь получает, приобретая продукцию Schaeffler.

REPXPERT 2.0

В середине 2010-х гг. REPXPERT пережил серьезную модернизацию, в ходе которой был значительно расширен его функционал. Во-первых, из просто справочного ресурса он превратился в полноценный образовательный портал с календарем мероприятий, где можно легко бронировать актуальные для каждой конкретной станции тренинги и семинары. Этим довольно энергично воспользовались европейские пользователи ресурса, в очередной раз подтвердив важность REPXPERT для отрасли.

В России данный функционал пока не развивался, потому что в нашей стране в силу сугубо специфических особенностей немного по-другому обстоят дела с образовательной деятельностью в целом и с методикой проведения семинаров в частности.

Во-вторых, в обновленный REPXPERT был интегрирован передовой онлайн-каталог Schaeffler с поиском по VIN-коду. Это существенно упростило процесс подбора запчастей, сделав его более быстрым и точным: определяя через VIN так называемый k-type (по «ТекДоку»), REPXPERT научился показывать пользователям вообще всё, что на глобальном рынке автозапчастей предлагается для конкретного автомобиля. Вообще всё это значит не только продукцию Schaeffler, но и других производителей автокомпонентов, участвующих в TecDoc.

Как вы знаете, сервисов, предлагающих подобные возможности, довольно мало. На сопоставимом уровне точности единицы. Причем все они обязательно платные. А для REPXPERT это, можно сказать, базовый функционал, доступный сразу после регистрации на сайте и не требующий баллов

В-третьих, в REPXPERT появился блок по диагностике неисправностей. Раньше эта информация так или иначе тоже присутствовала, но была рассортирована по нескольким разделам, и ее было не совсем просто найти. Теперь же для удобства пользователей она выделена в отдельный самостоятельный модуль, обратиться к которому не составляет ни малейшего труда он всегда под рукой.

А необходимость обратиться к нему у сотрудника СТО возникает достаточно часто, потому что представленная здесь информация помогает без лишней нервозности и дополнительных хлопот очень легко дать клиенту ответы на множество принципиальных вопросов. Причем в электронном виде это делается гораздо эффективнее и нагляднее ввиду наличия хорошего иллюстративного ряда. К тому же, в отличие от полиграфических материалов (постеров, плакатов и пр.), любые обновления и изменения вносятся максимально оперативно, без каких-либо заминок, и тотчас доносятся до пользователя.

Считаете, что эта деталь еще походит? Ну так посмотрите, что может с ней приключиться. Не уверены, что пора менять? Тогда ждите того-то и того-то. И прямо показываете на экране компьютера или по почте высылаете фотографию с неблагоприятными последствиями, к которым может привести равнодушие клиента к проблеме или отказ провести те или иные профилактические работы. То есть REPXPERT сегодня это еще и отличный механизм для убеждения автовладельца, для обстоятельного, доходчивого и наглядного доказательства.

В-четвертых, на REPXPERT переместились все технические брошюры несколько десятков брошюр, раньше печатавшихся в огромных количествах и пачками рассылавшихся по дистрибьюторам в надежде, что они дойдут до СТО. Доходили? Да, в основном доходили, но очень часто безвозвратно растворялись в цехах: кто-то ими, конечно же, регулярно пользовался, однако многие о них забывали, теряли и т. д.

Теперь с этими недоразумениями покончено раз и навсегда. REPXPERT стал превосходной медиабиблиотекой, содержащей информацию о сложных технических узлах, таких как двойные сцепления DSG, двухмассовые маховики или, допустим, системы сцепления с автокомпенсацией износа. Где взять рекомендации по монтажу? По регулировкам? А там надо вообще что-нибудь смазывать или нет? Чтобы получить ответы на любой из подобных вопросов, достаточно зайти на REPXPERT и найти русскоязычную брошюру по любому из выпускаемых Schaeffler узлов. В брошюре обязательно будет подробно описан порядок установки, технологические нюансы и пр. очень наглядно и доступно.

REPXPERT: правильное начало рабочего дня

Там же на REPXPERT собраны и все сервис-инфобюллетени, отражающие изменения в конструкции, внешнем виде, комплектности и прочих характеристиках продукции, а также корректировки и рекомендации по монтажу и замене. Кроме того, в них могут содержаться предупреждения о возможности совершения конкретных ошибок.

Более 250 сервис-инфобюллетеней по сцеплениям и трансмиссиям LuK, около 200 по изделиям бренда INA и более 100 по ступичным подшипникам FAG. Причем надо понимать, что все они создавались не просто так. Поводом к их подготовке стала накопленная рекламационная статистика, выявившая возможность совершения механиками определенных ошибок при установке. Прежде сервис-инфобюллетени находились только в каталоге и были привязаны к конкретным продуктам, а теперь их можно найти еще и в REPXPERT, где они собраны все вместе.

В-пятых, новая версия REPXPERT пополнилась нормативами трудоемкости работ, ретранслируемыми из TecDoc. Сложно переоценить важность этих сведений для СТО, поскольку такую информацию станциям не очень просто добыть. Обычно она берется либо из оригинальных инструкций, либо из глобальных справочников для независимого рынка, подписка на которые также весьма дорогостояща. Но в REPXPERT вы всё получаете без денег.

В итоге, как видите, REPXPERT действительно превратился в масштабный, всеобъемлющий ресурс, на котором собрана самая важная и необходимая для каждодневной трудовой деятельности НСТО информация.

Перерыв на самоизоляцию?

Нет, не слышали. Работа над наполнением REPXPERT ни на минуту не прекращалась в период пандемии с ее многочисленными локдаунами и самоизоляционными ограничениями. Основной акцент в этой работе был сделан на видеоконтенте.

Первоначально на REPXPERT не было видеоинструкций по установке ни общеобразовательных, ни по конкретным продуктам. Все они были хаотично рассредоточены по сайтам Schaeffler и каналам на YouTube, что, согласитесь, не совсем удобно. Для устранения этой разноголосицы и нередко даже путаницы из всех внешних источников видео удалили, переместив их на REPXPERT.

Более того, на REPXPERT разместили и ролики по установке компонентов и узлов Schaeffler, которые прежде поставлялись в комплекте с ними (сначала на компакт-диске, потом на флешке). Теперь в упаковке нет ни CD, ни флешки только ссылка на соответствующий контент REPXPERT, где присутствует видео на запрашиваемом языке.

Помимо этого, по всему миру ввиду вызванного тотальными ограничениями массового перехода на дистанционные средства коммуникации было записано огромное количество технических онлайн-семинаров. И не просто записано, но и должным образом обработано, скомпоновано и в приемлемой версии опубликовано на портале. Семинары по грузовым ступичным подшипникам, по продукции Schaeffler для микроавтобусов и множество других технических семинаров теперь представлены в свободном доступе. И это очень важно, потому что, как бы ни старались специалисты компании, ну, не объехать им все сервисные станции России, чтобы поделиться своими знаниями по этим темам.

REPXPERT: правильное начало рабочего дня

Отдельно хочется упомянуть такой интересный проект, как Топ-15 наиболее типичных рекламационных ошибок. Его содержание, думаем, не надо объяснять. В нескольких частях он тоже выложен на REPXPERT.

В целом видео это отличный инструмент, позволяющий быстро донести до СТО информацию о текущих новинках и процессах установки, причем в максимально адаптированной под локальные рынки и локальное восприятие форме. Ведь брошюра написана сухим инженерным языком. Она говорит, как надо делать, и не рассматривает случаи, когда делают не так. А в видео же можно пойти от обратного. Можно рассмотреть слишком творческие интерпретации рекомендаций Schaeffler и попытки их проигнорировать или сделать по-своему, наглядно показав, к чему приводит подобная самодеятельность несоблюдение требований и пренебрежение установленными технологическими методиками.

Взгляд в будущее

Развитие портала REPXPERT ни в нашей стране, ни глобально не прекращается. Из ближайших планов для отечественной версии сделать доступным уже реализованный в Европе бонус-шоп. В нем можно будет обменивать накопленные баллы на полезную для СТО атрибутику: всевозможные аксессуары, спецовки, накидки на крылья, телескопические фонарики, наборы инструментов (в том числе и специальный инструмент) и пр.

Единственное требование обмен будет возможен только для официально зарегистрированных организаций с кодом по ОКВЭД 2 45.2 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Это позволит избежать неправомочных злоупотреблений и махинации.

А дальше… а дальше еще столько всего интересного, что и предсказать сложно. Ведь REPXPERT выбрал единственно верный путь путь универсального ресурса, помогающего решать максимально широкий круг вопросов, возникающих при работе с технологически сложной продукцией. И стал действительно уникальным порталом как по совокупности наполнения, так и по открытости доступа, сочетая преимущества технической базы знаний, глобального каталога и программы подбора с кроссами. Поэтому нет никаких сомнений: начало дня с REPXPERT всегда начало успешного дня.

На портале REPXPERT есть форма обратной связи. Если возникают вопросы, не пренебрегайте возможностью связаться со специалистами компании. Они отвечают очень оперативно и предельно подробно разбирают каждое обращение.

 

REPXPERT: правильное начало рабочего дня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *