Горячие новости

Рейтинг надежности среднеразмерных кроссоверов

18 мая 2022

Рейтинг надежности среднеразмерных кроссоверов

Большинство среднеразмерных кроссоверов доказали свою безопасность

Американский Страховой институт дорожной безопасность (Insurance Institute for Highway Safety) провел испытание на надежность и безопасность среди среднеразмерных кроссоверов (SUV). Полные результаты можно прочитать здесь.

Десять из 18 внедорожников среднего размера получили хорошие оценки: Ford Explorer, Infiniti QX60, Lincoln Aviator, Mazda CX-9, Nissan Pathfinder, Subaru Ascent, Toyota Highlander, Volkswagen Atlas, Volkswagen Atlas Cross Sport и Volkswagen ID.4, единственный электрический автомобиль в группе.

Еще два, Buick Enclave и Chevrolet Traverse, получили приемлемые оценки. Шесть других оцениваются как слабые: Honda Passport, Honda Pilot, Hyundai Palisade, 4-дверный Jeep Wrangler, Kia Telluride и Nissan Murano.

Когда IIHS объявил первые оценки в новом тесте в октябре, только один из 20 небольших внедорожников получил хороший рейтинг, а половина была оценена как слабые или плохие.

«Отрадно видеть, что так много внедорожников среднего размера от разных автопроизводителей получают хорошие оценки в этой более сложной оценке, — говорит старший инженер-исследователь IIHS Бекки Мюллер, чьи исследования легли в основу нового протокола испытаний. – Эти результаты помогут подтвердить корректировки, которые им необходимо внести в другие автомобили в будущем»

IIHS ввел новый, более жесткий боковой тест для предотвращения столкновений на более высоких скоростях, которые продолжают приводить к смертельным исходам. Как и исходный боковой тест, новый тест представляет собой тип аварии, который происходит, когда два движущихся транспортных средства сталкиваются на перекрестке.

Проведенное в 2011 году исследование данных о дорожно-транспортных происшествиях за 10 лет показало, что у водителя автомобиля с хорошим рейтингом в первоначальном тесте вероятность погибнуть в левостороннем столкновении на 70% ниже, чем у водителя автомобиля с низким рейтингом. Однако в 2020 году на боковые удары по-прежнему приходилось 23 процента смертей пассажиров легковых автомобилей.

В обновленной оценке используется более тяжелый барьер, движущийся с более высокой скоростью, для имитации удара транспортного средства. Вместо прежних 3300 фунтов новый весит около 4200 фунтов, что примерно соответствует весу большинства современных внедорожников среднего размера. Вместо того, чтобы ударить тестовый автомобиль на скорости 31 миль в час, он ударил его на скорости 37 миль в час. В совокупности эти изменения означают, что при столкновении вырабатывается на 82 процента больше энергии.

Ударная поверхность нового барьера также имеет другой дизайн, который больше похож на современные внедорожники или пикапы при ударе о бок другого автомобиля.

Как и в оригинальном боковом тесте, в новом тесте используются два манекена SID-II на сиденье водителя и на заднем сиденье позади водителя. SID-II представляет собой маленькую женщину или 12-летнего ребенка.

Чтобы получить хорошую оценку как в старом, так и в новом боковом тесте, салон автомобиля должен хорошо сохранять свою форму во время аварии. Измерения, снятые с манекенов, не должны указывать на высокий риск тяжелых травм. Кроме того, боковые подушки безопасности и ремни безопасности должны предотвращать жесткий контакт головы манекенов с салоном автомобиля.

За исключением Wrangler, все протестированные внедорожники среднего размера получили хорошие оценки за подушки безопасности водителя и пассажира и меры по защите от травм головы. Wrangler, у которого нет боковых подушек безопасности для задних сидений, получил плохую оценку за защиту головы пассажира. Отсутствие этого важнейшего элемента безопасности позволило голове манекена заднего пассажира удариться о вертикальную опору съемной крыши автомобиля и оконную раму задней двери. Эта ошибка была достаточно серьезной, чтобы снизить общий рейтинг до минимального, несмотря на хорошие рейтинги во всех других областях.

Напротив, только CX-9, ID.4 и Wrangler получают хорошие оценки за предотвращение травм таза водителя — области тела, наиболее часто повреждаемой в реальных боковых авариях, — хотя Ascent, Aviator, Enclave, Explorer и Traverse получают приемлемые баллы.

Половина автомобилей, получивших в целом хорошие оценки — Atlas, Atlas Cross Sport, Highlander, Pathfinder и QX60 — показали умеренный риск серьезной травмы таза водителя. Однако в этих моделях были хорошо защищены жизненно важные области головы и туловища водителя (грудь и живот), а также голова, туловище и таз пассажира на заднем сиденье. Их хорошие и приемлемые конструкции также предполагают, что их пассажирские отсеки надежны.

Небольшие внедорожники, оцененные в октябре, также боролись с травмами таза водителя, но они заметно хуже, чем их более крупные аналоги, в предотвращении травм грудной клетки или живота, возможно, из-за их меньшей высоты по сравнению с ударным барьером.

«Автомобиль с более высокой посадкой может выиграть от того, что барьер ударит по его боку ниже», — говорит Рауль Арбелаес, вице-президент Центра исследования транспортных средств Института

Два автомобиля с приемлемыми оценками, Enclave и Traverse, не получили хороших оценок из-за незначительных недостатков конструкции пассажирского отсека.

Среди шести автомобилей, которые в целом получили низкие оценки, Murano получает плохую оценку, а Pilot, Passport, Palisade и Telluride средние оценки за конструкцию.  Манекен водителя имел высокие показатели травм таза, а манекен пассажира – высокие показатели травм туловища. Меры по травмированию таза водителя в Murano, Palisade и Telluride также были высокими. Wrangler получает хорошие оценки во всех этих категориях, но в целом получает низкую оценку из-за плохой защиты головы заднего пассажира.

Все 18 внедорожников среднего размера и все 20 небольших внедорожников, оцененных в октябре, получили хорошие оценки в оригинальном боковом тесте IIHS, который останется требованием для получения наград TOP SAFETY PICK и TOP SAFETY PICK+ до тех пор, пока обновленный тест не заменит его в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *