Горячие новости

Рейтинг производителей шин

1 августа 2022

Рейтинг производителей шин

Лидер неизменен, но…

Авторитетное издание Neue Reifenzeitung подвело итоги работы шинной индустрии в 2021 года. Первые позиции не изменились, а вот дальше интрига…

Хотя в принципе шинная индустрия в целом сама по себе одна большая интрига. Пожалуй, нет ни одного другого сегмента в автомобилестроении, где настолько велика была бы разница в выручке между лидерами и аутсайдерами даже в рамках флагманской десятки. При этом наибольший отрыв имеют первые две позиции, годами удерживаемые одними и теми же компаниями, сменяющими друг друга на вершине рейтинга.

Рейтинг производителей шин

В 2021 г., так же как и в 2020 г. более везучей оказалась Michelin с выручкой за шины 23,32 млрд евро. Тем самым она нарушила многолетнее лидерство маститого японского специалиста Bridgestone (23,03 млрд евро), хотя разрыв между ними минимален и постоянно сокращается – с 400 млн евро в 2020 г. до 300 млн евро в 2021 г. С таким ничтожным перевесом вероятность транспозиции в текущем году чрезвычайно велика.

Дальше следует почти 10-миллиардная пропасть, на другой стороне которой не менее напряженная борьба еще двух и опять же интерконтинентальных брендов: Goodyear (15,43 млрд евро) и Continental (11,81 млрд евро). Благодаря поглощению Cooper Tire & Rubber Co. в июне прошлого года Goodyear смогла обойти Conti и вернуться на третье место, которое потеряла в 2020 г., после того как уверенно занимала его все «десятые» годы XXI века. Правда, расслабляться американцам не стоит. Continental соперник очень сильный и энергично развивающийся. За последние десять лет выручка шинного подразделения «ганноверских жеребцов» почти удвоилась – в 2010 г. она составляла всего около 7 млрд евро. А вот Goodyear напротив, практически не прогрессировал все это время – в 2010 г. выручка производителя была 14,21 млрд евро.

Еще одно интересное соперничество разгорелось между Pirelli (5,33 млрд евро) и Hankook (5,3 млрд евро) на 6 и 7 строчках рейтинга. Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что корейцы оказались замешаны в эту историю лишь постольку, поскольку ее основная канва – постепенная, но непреклонная, происходящая из года в год потеря своих позиций итальянцами. Еще в 2016 г. они твердо занимали пятое место с выручкой 6,1 млрд евро, однако потом что-то, как водится, «пошло не так» и компания покатилась по наклонной, пропустив вперед сначала Sumitomo, а потом и Hankook. Как раз в этот период у производителя произошла смена собственников – его выкупила китайская China National Chemical Corp. Совпадение? На уровне выручки 4,3 млрд евро и 7 месте рейтинга в 2020 г. падение вроде прекратилось, Pirelli кажется начала отыгрывать назад. Что из этого в итоге выйдет – посмотрим потом, но пока положение миланских шинников весьма зыбкое. Hankook они опередили на мизерные 30 млн евро. Это, конечно, не статистическая погрешность, но едва ли показательная в таком бизнесе цифра.

Из других хорошо известных россиянам шинных брендов, не попавших в ТОП-10, стоит назвать:

  • Toyo Tires – 11 место (2,8 млрд евро)
  • Giti – 13 место (2,5 млрд евро)
  • Kumho Tyre – 18 место (1,9 млрд евро)

Горячо любимый в нашей стране Nokian Tyres на мировом рынке играет не очень значительную роль, занимая 19-ю строчку с показателем 1,71 млрд евро. После закрытия российского завода эта цифра может заметно уменьшится. Впрочем, потеря российских производственных мощностей и официального рынка, так или иначе, отразиться на всех причастных брендах – и лидерах, и аутсайдерах. Каким образом отразится? Это мы узнаем только через год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *