Горячие новости

Российская премьера MAN Lion’s City E

23 мая 2021

Российская премьера MAN Lion's City E

Премьера: в Санкт-Петербурге представлен городской автобус MAN Lion’s City E

Внешне новинка практически не отличается от предыдущих, традиционных городских автобусов MAN. Но это только внешне – в новинке реализованы конструктивные решения, которые принципиально отличают автобус как от предшественников, так и от конкурентов. Премьера MAN Lion’s City E состоялась.

Полная электрификация

Автобус приводится в движение литий-ионными батареями собственной разработки MAN, расположеными на крыше. Зарядка автобуса осуществляется через зарядный порт CCS постоянным током мощностью до 150 кВт, что позволяет проводить 100% пополнение запаса энергии всего за 3 часа (для сочлененной версии – 4 часа) – такой показатель позволяет автобусу легко интегрироваться в любую транспортную систему. Срок эксплуатации батареи без снижения эффективности составляет от 6 до 10 лет.

По утверждению представителей MAN, автобус полностью заряжается от розетки за 4 часа. Пробег MAN Lion’s City E тестировали в Мюнхене, в реальных городских условиях, и в этом режиме автобус прошёл 550 километров без подзарядки.

Более того – производитель обещает, что даже после 6 лет эксплуатации пробег на одной зарядке составит не менее 200 километров

В односекционной версии (Solo) электродвигатель находится на заднем мосту. Максимальная мощность электродвигателя составляет 270 кВт (в непрерывном режиме – 160 кВт), а крутящий момент – 2100 Н•м. Для сочлененных вариантов предусмотрена установка двух электродвигателей – на втором и третьем мостах. Запас энергии обеспечивает литий-ионная аккумуляторная батарея 480 кВт•ч (640 кВт•ч для сочлененной версии), отличающаяся своей надежностью даже при экстремальных погодных условиях и максимальных нагрузках. Состоящая из шести или восьми блоков модульная система батарей MAN Lions City расположена на крыше автобуса – в месте, наиболее удаленном от зоны возможных повреждений при аварии. Такое расположение повышает уровень безопасности для водителя и пассажиров, позволяет увеличить пассажировместмость, а также упрощает обслуживание электробуса.

Российская премьера MAN Lion's City E

Актуальный для российских условий вопрос – отопление салона. В этой модели их предусмотрено три: система кондиционирования, обогрев пола при помощи электроотопителя и дизельное отопление, выбирать систему можно в зависимости от условий.

Комфорт и безопасность  водителя и пассажиров

В MAN Lion’s City E водительское место не только максимально удобное, но и, в соответствии с требованиями времени, безопасное – перегородка отделяет водителя от пассажиров.

Но основные бонусы от новой модели получат, разумеется, пассажиры. Автобус низкопольный, пассажирские сидения оборудованы USB-розетками, подсветка аккуратная и не раздражающая.

Российская премьера MAN Lion's City E

Самое главное, что, – благодаря небольшим размерам электродвигателя, – в хвосте салона отсутствует шахта двигателя, салон стал просторные и светлее.

Представленный  электробус имеет габаритную длину 12 200 мм и допустимую полную массу 19 500 кг. В представленной версии MAN Lions City E способен с комфортом перевезти до 77 пассажиров: предусмотрено 36 сидячих и 40 стоячих мест, а также одно специально оборудованное место для людей с ограниченными возможностями.

По сравнению с пассажирским автобусом аналогичных габаритов с традиционным двигателем, использование электрической силовой установки дало возможность увеличить количество пассажирских мест на 4 за счет отсутствия шахты двигателя

Доступны и другие варианты комплектации MAN Lions City E, в которых максимальное число мест для пассажиров может достигать 88.

Премьера MAN Lion’s City E: комплексные решения MAN

Автопроизводитель, стремящийся быть конкурентоспособным на современном рынке, должен предлагать клиенту не просто продукт, но комплексное решение, быть не поставщиком, а партнёром.

Эксперты-консультанты MAN готовы предложить такие решения для городских автопарков разного размера, в том числе для клиентов из небольших городов, даже без опыта эксплуатации электротранспорта. Благодаря экспертной консультации автопарк может выбрать оптимальный вариант комплектации парка машинами и оборудованием, эффективным как с технической, так и с экономической точки зрения.

О результатах продаж MAN в 2023 году читайте в СТАТЬЕ

Российская премьера MAN Lion's City E

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *