Горячие новости

Салон автомобиля будущего

28 января 2023

Салон автомобиля будущего

Вот так будет выглядеть салон автомобиля будущего

Сегодня во многих гостиных по всему миру в качестве центрального элемента декора выступает телевизор. Экраны также заняли видное (в прямом и переносном смысле слова) место в автомобиле. Но в последнее время все активнее развивается прямо противоположная тенденция.

Крупногабаритные экраны в салоне автомобиля по-прежнему остаются главными атрибутами пафоса. Однако не так давно наметилась и обратная тенденция – дисплеи, мониторы, цифровые панели и проч. постепенно отодвигаются на задний план, освобождая место новым интерьерным решениям.

В автомобилестроении Tesla была первой, кто открыл для пользователя магию больших экранов. Согласитесь, немалая часть очарования Model S была связана именно с роскошным планшетом на центральной консоли, на фоне которого пиксельные дисплеи конкурентов внезапно стали похожи на обучающие компьютеры из детской комнаты. Однако лидерство длилось недолго: вскоре те самые конкуренты модернизировались и даже превзошли американцев. Основная изюминка: так называемый «гиперэкран», который тянется через всю приборную панель в Mercedes S-Class — 0,24 квадратных метра ультратехнологичного высокого разрешения. Больше вряд ли возможно.

Экранный детокс в машине

Но, как и многие другие тенденции, переход на мегаэкраны в конечном итоге начал постепенно сдуваться. Первые признаки этого уже видны. Несмотря на то, что размеры экранов многих автомобилестроителей все еще растут, прогрессивные производители автомобилей премиум-класса уже делают ставку на развитие в противоположном направлении. Идея: современных людей в повседневной жизни окружает такое количество мониторов, цифровых дисплеев и интерфейсов, что экранный детокс – это настоящая роскошь.

Салон автомобиля будущего

Кроме того, когда зажигание выключено, большие стеклянные поверхности слепы и черны – на самом видном месте в салоне создается уродливое пустое пространство, которое очень хочется чем-то заполнить. Впрочем, современные автомобили не могут обойтись совсем без дисплеев – спидометры и навигационные системы являются минимальной необходимостью, поэтому производителям приходится проявлять изобретательность.

BMW без экранов

Например, ранее в этом году на выставке электроники CES в Лас-Вегасе BMW представила дизайн интерьера, который по своей цифровой сдержанности является чем-то вроде контрпроекта к гиперэкрану. В прототипе «i Vision Dee» изначально не видно ни одного экрана: приборная панель полностью обнажена, за рулевым колесом тоже нет приборов. Вместо этого вся информация о вождении, включая контент дополненной реальности, отражается на лобовом стекле. Причем сразу по всей его ширине.

Кроме того, из салона исчезли все физические переключатели, тумблеры и регуляторы, даже дверных ручек нет. Элементы управления тускнеют и только при необходимости становятся видимыми как световые узоры за панелями салона. На жаргоне дизайнеров это называется «Shy Tech» – «застенчивая технология». Сегодня она представляет собой мега-тренд в дизайне внутренних пространств, который характерен не только для BMW. В результате получается почти спартанский интерьер, расцветающий цифровой иллюминацией только по мере необходимости и в том объеме, в котором этого хотят водитель и пассажиры. В остальном кокпит автомобиля больше похож на жилое пространство, чем на рабочее место: расслабленное, а не требовательное.

Различные режимы от Yanfeng

Тот факт, что цифровые технологии адаптируются к потребностям людей, а не наоборот, наглядно демонстрирует проект XiM23 от Yanfeng (мало у нас известный поставщик, специализирующийся на интерьерах автомобилей). Большой внедорожник встречает садящихся в него людей в так называемом «спокойном режиме» – спящем режиме. Свет в кабине приглушен, экрана не видно, весь интерьер выглядит дружелюбным, сдержанным и, опять же, расслабленным.

Но когда водитель принимает управление, тонкий дисплей на всю ширину автомобиля, выдвигается из приборной панели на два пальца вверх. При этом на центральной консоли открывается мини-экран, а подсветка делает видимыми многофункциональные кнопки на рулевом колесе. Хотя в целом визуальные прелести остаются сдержанными и умеренными.

Однако, если вы хотите сделать интерьер более «цифровым», переключитесь в «богатый» режим. Экран приборной панели тот час расширяется вдвое, увеличивая объем представленной информации, а также уровень детализации графики. Превращаясь в настоящий киноэкран, он переходит в режим «погружения», предназначенный для полностью автоматизированного вождения. Дисплей теперь занимает половину высоты окна и, таким образом, загораживает обзор снаружи. Вогнутую поверхность можно использовать для трансляции фильмов, спортивных мероприятий или видеоигр.

«Данные технологии и идеи могут быть использованы и в транспортных средствах меньшего класса, – объясняет Андреас Маашофф, глава отдела инноваций Yanfeng в Европе. – Причем большинство новинок, которые мы показываем на CES, вскоре могут быть запущены в серийное производство». Yanfeng провел множество опросов автолюбителей, и все они показали высокую потребность в определенном отдыхе от неимоверного цифрового воздействия на людей.

Audi проецируется на приборную панель

В то время как BMW заменяет экран проекционным дисплеем, а Yanfeng просто погружает видеотехнику в приборную панель, Audi использует материалы салона в качестве, если хотите, холста. В недавно представленном кроссовере Urbansphere дерево приборной панели служит проекционной поверхностью для информационно-развлекательной системы. Воздушная, прозрачная графика в сочетании с полупрозрачной текстурой натурального материала создает удивительно органичное впечатление, которое не должно вызывать отторжения даже у самого скептически настроенного к технологиям пассажира.

В серийных автомобилях тенденция к использованию больших дисплеев, вероятно, сохранится еще некоторое время. Вряд ли найдется новая модель с экраном меньшего размера, чем у ее предшественницы. И когда BMW представит свое новое семейство электромобилей в середине десятилетия, они в отличие от прототипа, вероятно, не обойдутся без открытых экранных поверхностей. К тому же еще неизвестно, действительно ли Audi использует деревянные экраны в своих серийных автомобилях. Однако в долгосрочной перспективе назойливые экраны, которые нельзя никуда спрятать, скорее всего, незаметно отойдут на второй план. По крайней мере, в премиум-классе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *