Самые мощные машины в России – рейтинг регионов

22 июля 2022

Самые мощные машины в России – рейтинг регионов

Авто.ру назвал регионы России, где чаще всего продаются мощные автомобили.

Эксперты Авто.ру составили рейтинг регионов с большей долей автомобилей с мощными двигателями (от 250 л.с) в продаже. Вместе с этим узнали, какие мощные машины — самые популярные.

Высокая концентрация предложений с новыми мощными автомобилями — в европейской части России и на Урале. Самая большая доля — в Оренбургской области (11%). В столичном регионе таких предложений почти вдвое меньше: в Москве — 6,5%, в Московской области — 6%. Для сравнения: в Санкт-Петербурге мощных машин — только 4 из 100. В числе лидеров также оказались Ставропольский край (5,9%) и Тюменская область (5,5%).

Самые мощные машины в России – рейтинг регионов

Возможно, сказывается хорошо развитая дилерская сеть большинства брендов и широкий охват целевой аудитории благодаря близости крупных городов — это позволяет продавать машины не только в городе присутствия дилера, но и в соседних населенных пунктах и областях.

На вторичном рынке машины с мощными моторами часто встречаются на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Высокую роль в их популярности здесь играет размер транспортного налога, который в ряде регионов этих федеральных округов ниже, чем, например, в центральной части России или Поволжье. Лидеры — Приморский край (доля — 14,6%), Республика Северная Осетия (13,9%), Карачаево-Черкесская Республика (11,6%).

Достаточно редко «заряженные» машины появляются в продаже в Волгоградской, Курганской, Орловской и Псковской областях, а также в Республике Мордовия — на них приходится около 2% предложений.

Самый широкий ассортимент новых мощных машин в продаже — в сегменте кроссоверов и внедорожников. Чаще всего дилеры предлагают Mercedes-Benz GLS и Toyota Land Cruiser 300. (смотри видео на нашем канале о презентации Toyota Land Cruiser 300)

Самые мощные машины в России – рейтинг регионов

Фавориты вторичного рынка — BMW X5, Mercedes-Benz S-Класса и Porsche Cayenne: они в перепродаже встречаются почти одинаково часто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *