Горячие новости

Самосвал высокой грузоподъемности Т-35

16 марта 2022

Самосвал высокой грузоподъемности Т-35

Завод «Тонар» представил публике свою последнюю разработку – шарнирно-сочленённый самосвал высокой грузоподъемности Т-35 (7507)

Достойно удивления, но ни в СССР, ни в России, при постоянных грандиозных стройках и огромном уровне добычи полезных ископаемых, подобные шарнирно-сочленённые машины никогда не производились, в то время как во всем остальном мире их изготовлением давно занимаются с десяток самых известных фирм. Другое название подобных самосвалов – землевозы. И в самом деле, они предназначены для транспортировки больших объемов сыпучих пород по столь же сыпучим породам, – иначе говоря, в условиях тяжелого бездорожья.

В чем преимущество сочленённой машины перед обычным самосвалом, в том числе карьерным? Главное – это отсутствие скручивающих нагрузок на раму, поскольку модуль «кабина – двигатель – коробка передач» связан с кузовным модулем шарнирно. Этот двойной шарнир позволяет кузову перемещаться относительно кабины в продольной оси. Скручивающие моменты исчезают, значит, основу всего автомобиля можно сделать легче, а грузоподъемность – поднять. Кроме того, тот же шарнир служит и рулежным устройством. По сравнению с классическим рулевым управлением он позволяет самосвалу «переламываться» на больший угол. Это уменьшает радиус поворота, а маневренность для такого огромного грузовика в стесненных условиях горных разработок – очень ценное качество. Одновременно увеличивается и проходимость, ведь все колеса гарантированно сохраняют контакт с грунтом на любых неровностях.

При проектировании машины были привлечены специалисты фирмы Bell (ЮАР) – одной из ведущих в этой области. В результате совместных усилий получился величественный землевоз грузоподъемностью 35 т.

Кабина здесь – одноместная, поскольку пассажиров на таких самосвалах не возят. Правда, предусмотрено небольшое откидное сиденье для инструктора, необходимого для обучения персонала.

Агрегаты выполнены в «северном» варианте, с учетом климата большинства месторождений, где будет работать этот гигант. То же касается и материалов, прежде всего кузова. Все шесть колес – ведущие, а тормоза (заметьте!) – многодисковые с принудительным масляным охлаждением. Это обеспечивает интенсивный отвод тепла, надежность и безопасность при многокилометровых спусках по карьерным «серпантинам».

Самосвал высокой грузоподъемности Т-35

На самосвале установлен 6-цилиндровый рядный дизель Cummins QSZ13 рабочим объемом 13 л и мощностью 450 л. с. при 2100 об/мин, но планируется вариант и с российской V-образной 15-литровой «восьмёркой» ЯМЗ-6585 мощностью 420 л. с. при тех же оборотах.
Коробка передач – гидроавтомат Allison 4700 или 4500, раздаточная коробка, редукторы мостов и прочие агрегаты, в том числе кабина, – собственной разработки.

Длина машины – 11,5 м, ширина – 3,2 м, высота – 4,1 м. При этом в кузове с «шапкой» умещается до 20 кубометров породы.
Основное поле деятельности нового самосвала – строительство дорог, глобальная переделка ландшафта, работа в угольных, песчаных и рудных карьерах.

Самосвал высокой грузоподъемности Т-35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *