Горячие новости

Шины Goodyear для автоспорта

13 июля 2021

Шины Goodyear для автоспорта

В минувшие выходные два легендарных чемпионата по гонкам на кузовных автомобилях провели свой первый совместный гоночный день, объединив лучшие команды, которые выступают как на бензиновых, так и на электрических болидах.

Состязания WTCR и PURE ETCR прошли на трассе Моторленд Арагон, что на севере Испании — выходные были по-настоящему жаркими.

Goodyear является официальным поставщиком шин как для WTCR — топовой дисциплины, в которой выступают бензиновые автомобили, — так и для и PURE ETCR, первого в мире мультибрендового чемпионата среди электромобилей. Сезон-2021 стартовал с гонок WTCR на немецком Нюрбургринге и в португальском Эшториле, а этап PURE ETCR состоялся в прошлом месяце в Валлелунге, Италия.

Шины Goodyear для автоспорта

Впервые за все три этапа в этом году обе дисциплины, продвигаемые Eurosport Events, прошли вместе на протяжении одного уикенда. Для водителей, соревнующихся в двух дисциплинах, было непросто переключиться с переднеприводных бензиновых гоночных автомобилей мощностью 360 л.с. на заднеприводные электромобили мощностью 670 л.с. Роль Goodyear как эксклюзивного поставщика шин заключалась в том, чтобы помогать командам и гонщикам добиваться максимальной производительности в обоих чемпионатах.

Шины Goodyear для автоспорта

«Мы работали с каждой командой в WTCR и PURE ETCR в течение выходных, чтобы помочь с настройкой их автомобилей и стилем вождения, — поясняет Себастьян Тринкс, руководитель мероприятий Goodyear в WTCR и PURE ETCR. — Мы всегда внимательно следим за ходом событий и даем свои экспертные рекомендации во время состязаний, которые позволяют добиться максимальной производительности шин, что было особенно важно и актуально в эти выходные, учитывая состояние трассы в Арагоне. На треке температура достигала 50° C, а температура воздуха дошла до отметки 36°C. Сама трасса была довольно неровной, с множеством высоких отбойников, которые водителям стоило избегать. Это технически сложная трасса, но на ней было много возможностей для обгона».

PURE ETCR — короткие состязания на высокой скорости, непохожие на традиционные гонки.

Поэтому в дисциплине используются короткие круги  — для Арагона выбрана трасса 2,6 км с большим количеством левых поворотов, которые особенно нагружали задние правые шины. В то же время в WTCR водители использовали полную трассу длиной 5,3 км с множеством сложных и техничных поворотов, включая знаменитый «штопор». В WTCR большая часть нагрузки приходилась на переднюю правую шину, при этом вес автомобиля распределялся по передней части из-за переднеприводной конструкции болида.

«Гонщики могли максимально нагружать шины в обоих чемпионатах, но при этом избегать высоких бордюров», — добавляет Тринкс. — Наши слики для WTCR и шины с индивидуальным протектором для PURE ETCR созданы специально для автомобилей команд, чьей главной задачей является сокращение времени прохождения круга при движении на экстремальных скоростях».

Шины Goodyear для автоспорта

«Некоторые гонщики участвовали в обоих чемпионатах, и было особенно интересно посмотреть, как они справятся. Несмотря на внешнюю схожесть, эти автомобили требуют совершенно разных стилей вождения. Техническая поддержка Goodyear, состоящая из трех инженеров, сопровождала команды обеих серий на протяжении всех гонок, чтобы лучше понять специфику проблем, с которыми сталкиваются команды, и помогать им в их решении весь уикенд».

Стартовали гонки в Арагоне в минувшую пятницу, открыли их первые состязания серии PURE ETCR.

Борьба продолжилась также в субботу и закончилась суперфиналом в воскресенье. Серия WTCR прошла по более скромному сценарию со свободными заездами и отборочным туром в субботу в преддверии пары заездов в воскресенье. Помимо всемирного освещения мероприятия на телеканале Eurosport был открыт доступ на трассу для 6400 болельщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *