Горячие новости

Технология облегченной шины ENLITEN

12 сентября 2020

Технология Bridgestone в новом автомобиле Volkswagen Golf 8

Компания Bridgestone объявляет о том, что инновационная технология облегчённой шины ENLITEN теперь доступна на шинах Turanza Eco. Шины специально разработаны для новой модели Volkswagen Golf 8, восьмого поколения культового хэтчбэка – на этот раз со множеством встроенных новейших технологий. Среди них – полуавтономный режим, позволяющий автомобилю осуществлять независимое управление, а также новая технология подвески, улучшающая управляемость и динамику автомобиля. Разработанные по специальному заказу шины Turanza Eco с технологией ENLITEN спроектированы таким образом, чтобы усовершенствованная динамика Golf 8 стала ещё лучше.

Технология облегченной шины ENLITEN

Шины с технологией ENLITEN от Bridgestone обладают чрезвычайно низким сопротивлением качению*, что способствует отличной экономии топлива, затрачивают меньше сырья при производстве и разработаны для максимального улучшения износостойкости и показателей на мокром покрытии. Шины обладают значительными преимуществами с экологической точки зрения, а также улучшают управляемость автомобиля и устойчивость на дороге благодаря облегчённому весу, что позволяет повысить удовольствие от вождения.

Вслед за недавним объявлением о том, что Технология ENLITEN была впервые выведена на дороги на автомобиле Volkswagen ID.3, это событие является еще одной вехой в истории долгосрочного сотрудничества между Bridgestone и Volkswagen.

Разработаны для улучшения управляемости и динамики автомобиля

В процессе создания нового Golf 8, компании Volkswagen была необходима шина, обладающая чрезвычайно низким сопротивлением качению, которое при этом не оказывало бы негативного влияния на другие характеристики. В ответ на эти требования Bridgestone, давний партнёр Volkswagen, предложила специально разработанные шины Turanza Eco с технологией ENLITEN, которые получили высшую в своем классе евромаркировку с грейдом «А» по уровню сопротивления качению и обладают множеством других преимуществ.

Одной из отличительных особенностей специально спроектированной шины является то, что она обеспечивает улучшенную управляемость автомобиля. Благодаря комбинации уникальных материалов, используемых для создания технологии ENLITEN, и нового процесса смешивания, который улучшил показатели износостойкости резиновой смеси, избежав при этом негативного влияния на сцепление шины с дорогой. Сочетание дизайна канавок, ламелей и 3D-блоков протектора максимально улучшает показатели на мокром покрытии и повышает износостойкость. Всё это позволило шине Turanza Eco с технологией ENLITEN получить евромаркировку с грейдом «B» по уровню сцепления на мокром покрытии без негативного влияния на показатели износостойкости. Комбинация данных конструктивных разработок позволяет улучшить управляемость автомобиля Volkswagen Golf 8 и, следовательно, повысить комфорт при вождении.

Наряду с улучшенной динамикой автомобиля и благодаря облегчённому весу шины, новая инновационная технология облегчённой шины от Bridgestone устанавливает новый стандарт в сокращении использования сырья и уменьшении сопротивления качению, тем самым обеспечивая значительные преимущества с точки зрения экологии. Шины с технологией ENLITEN обладают до 30% более низким сопротивлением качению по сравнению со стандартной летней шиной Bridgestone премиум класса[1], что позволяет снизить расход топлива и выбросы СО2. Более того, шины с технологией ENLITEN обеспечивают дополнительную экономию топлива благодаря своему весу, который на 20% ниже, чем у аналогичных стандартных летних моделей Bridgestone премиум класса*. Это означает, что на производство каждой шины затрачивается до 2 кг меньше сырья, что является несомненным экологическим преимуществом с точки зрения использования ресурсов и обращения с продуктами по истечении срока эксплуатации.

Реализация преимуществ технологии ENLITEN совместно с Volkswagen

Разработанная в техническом центре Bridgestone EMIA в Риме, Италия, и произведенная в Испании новая модель шин 205/55R16 91H Turanza Eco с технологией ENLITEN доступна на европейском рынке с августа 2020.

Стивен Де Бок, вице-президент по рынку легковых шин и работе с автопроизводителями Bridgestone EMIA, прокомментировал: “До сих пор мы говорили о технологии ENLITEN, как о прорыве в производстве экологичных шин – что абсолютно оправдано – однако и улучшения в области вождения, которые могут быть достигнуты благодаря ей, не менее значимы. Благодаря низкому сопротивлению качению и малому весу шины Turanza Eco с технологией ENLITEN, положительное влияние шины на динамику автомобиля, особенно с двигателем малой мощности, становится явно ощутимым. Замечательно, что мы можем реализовывать различные преимущества технологии ENLITEN – экологически устойчивое развитие и комфортное вождение – в сотрудничестве с нашим давним партнером Volkswagen, продолжая тем самым выполнять своё обязательство по предоставлению ценностей для общества и потребителей, как компания экологически устойчивых решений

*Основано на внутренних данных Bridgestone, сравнивающих премиальные летние шины Bridgestone с технологией ENLITEN и без неё в рамках одного типоразмера шины (92Y 225/40R18 XL).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *