Горячие новости

Школьные автобусы ГАЗ для Чувашии

10 января 2023

Школьные автобусы ГАЗ для Чувашии

ГК «СТТ» поставила 55 школьных автобусов ГАЗ для перевозки учащихся Чувашии

В рамках реализации федеральной программы по обновлению парка школьного транспорта в регионах России Чувашская Республика получила 55 новых автобусов марки ГАЗ. Торжественная церемония передачи школьного транспорта представителям муниципальных округов и образовательных учреждений региона прошла в Чебоксарах 30 декабря с участием министра образования Чувашской Республики Дмитрия Захарова. За поставку автобусов отвечала ГК «Современные транспортные технологии», дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники марки ГАЗ.

Федеральная программа по обновлению парков школьных автобусов в регионах России направлена на повышение транспортной доступности образовательных учреждений для школьников, проживающих как в крупных городах, так и в отдаленных от областных центров населенных пунктах. Для решения задачи по обеспечению безопасной и комфортной перевозки детей в школы Чувашской Республике была поставлена партия из 55 новых школьных автобусов марки ГАЗ. В ближайшее время техника будет распределена по образовательным учреждениям региона.

Школьные автобусы ГАЗ поступили в республику в трех модификациях различной пассажировместимости. Все модели предоставленных региону автобусов выпущены с учетом повышенных требований технического регламента, специально разработанного для транспорта, осуществляющего перевозку детей. Среди переданной техники:

  • Полноприводные автобусы на базе модели «ГАЗель Бизнес», рассчитанные на перевозку 10 детей и одного сопровождающего;
  • Автобусы «ГАЗель NEXT», предназначенные для перевозки 15 школьников и одного сопровождающего;
  • Автобусы «ГАЗель NEXT Citiline», рассчитанные на перевозку 21 учащегося и одного сопровождающего.

В соответствии с действующими государственными нормативами, школьные автобусы ГАЗ оснащены срабатывающими на 60 км/ч ограничителями скорости движения, специальными четырехточечными ремнями безопасности, удобными кнопками вызова водителя на каждом ряду сидений, которые позволяют пассажирам не покидать свое посадочное место без крайней необходимости, а также системами ограничения движения при открытых дверях, навигационным оборудованием для отслеживания местоположения транспортного средства.

Функцию контроля водителя в машинах выполняет тахограф, специально установленный для фиксации режима работы и отдыха.

Школьные автобусы, переданные в Чувашскую Республику, также оснащены устройством «ЭРА-ГЛОНАСС», обеспечивающим передачу информации о дорожно-транспортных происшествиях в экстренные оперативные службы. Вся техника окрашивается в яркий желтый цвет с крупной надписью «Дети» и оснащается специальными проблесковыми сигнальными устройствами. Все эти меры способствуют дополнительному увеличению уровня безопасности детей во время поездок.

Олег Марков, генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии»:

— Благодаря эффективной реализации федеральной программы по обновлению автопарков школьной техники все больше регионов нашей страны получают современный и надежный транспорт для перевозки учеников. Мы передаем Чувашской Республике новые школьные автобусы марки ГАЗ, на которых дети, проживающие в регионе, смогут комфортно и безопасно добираться на занятия в школы при любых погодных условиях.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики:

— В преддверии нового года передаем очередную многочисленную партию школьных автобусов. 55 автобусов уедут в 54 школы 22 муниципальных образований. Это существенный вклад в обновление парка школьных автобусов. Ранее мы закупили три автобуса за счет регионального бюджета. Они работают на линии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *