Горячие новости

“Синара” на BW Expo 2022

11 декабря 2022

"Синара" на BW Expo 2022

Холдинг СТМ «Синара – Транспортные Машины» на BW Expo 2022

Одна из самых интересных премьер BW Expo в этом году – колесные пассажирские машины холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу «Синара»). Этот холдинг в большей степени известен своей железнодорожной техникой и в первую очередь, конечно же, поездами «Ласточка», однако не так давно автотранспортные перевозки тоже попали в сферу внимания компании. Как результат – троллейбус «СИНАРА – 6254» и электробус «СИНАРА – 6253», построенные на общей платформе и на 75% унифицированные друг с другом применяемыми узлами, комплектующими и материалами. Их-то на выставке и показали. Пока в качестве прототипов.

Каркас кузовов машин выполнен из легированной, коррозионно-стойкой, жаропрочной стали 08Х13. Как ясно из индекса – 13% содержание хрома в ней обеспечивает высокую коррозионную стойкость. Примерно в несколько десяткой раз большую, чем у обычной стали 09Г2С.

На троллейбусе стоят мосты ZF: спереди – RL 82 A и AV 133 сзади (портальный, «низкопольный», гипоидный с передаточным числом 9,83). Двигатель российский – Псковского электромашиностроительного завода – классический мотор для троллейбуса. Передача карданная, мост находится в задней части – в заднем свесе.

Естественно в связи с известными событиями в серийном исполнении на «СИНАРУ – 6254» будут ставиться другие мосты. Скорее всего, китайские HanDe. Хотя компания «Ростар» (Набережные Челны) ведет подготовку производства аналогичных автобусных и троллейбусных портальных мостов. Передние уже освоены и выпускаются. Задние по плану ожидаются в самом ближайшем будущем. Может быть поставят и их.

У троллейбуса увеличенный автономный ход – в систему интегрированы два модуля по 31 кВт. Таким образом, при расчетном потреблении 1,6-2 кВт с учетом рекуперации на километр пути, обеспечивается запас хода до 40 км

В салоне 37 посадочных мест. Большинство из них на «низком полу». Отличительная особенность «СИНАРЫ – 6254» состоит в том, что для посадки на сиденья сзади не более одной ступеньки – на троллейбусах других марок посадочные «этажерки», как известно, могут достигать нескольких уровней.

Двери, зеркала, стекла, сиденья – российские. Приборная панель от компании «НГК Силовые Компоненты» из Беларуси.
Электробус имеет электропортальный мост от той же ZF. В массовое производство он по понятным причинам не пойдет. Велика вероятность того, что инженеры СТМ от концепции с электропортальными мостами в принципе откажутся и в области привода применят другое технологическое решение. Из-за этого запас хода без подзарядки снизится с заявленных сейчас 250 км до 100-120 км. Емкость аккумуляторной батареи около 300 Ач. Зарядка осуществляется через пантограф или розетку.

"Синара" на BW Expo 2022

Одно из очень интересных решений – применение на «СИНАРЕ-6253» системы помощи водителю ADAS (контроль за наличием препятствий на дороге) и комплекса из 11 камер кругового и внутрисалонного обзора.

Система отопления обеих машин электрическая – прототипы оснащались установками ThermoKing и Webasto. Что вместо них поставят на серийный электробус еще не определено, а вот на троллейбусе применят климатическую систему от НПФ «Этна» из Саратова.

Прототип троллейбуса и прототип электробуса собирали на площадке Кировского завода в СПб – там находится опытное производство. Серийно транспортные средства будут изготавливать на территории Челябинского трубопрокатного завода. Сейчас идет оснащение и наладка производственных линий. Проектная мощность – до 2000 ед. подвижного состава в год.

В будущем году планируется сделать порядка 350 троллейбусов «СИНАРА – 6254». Уже есть заказ на 168 машин для Челябинска

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» собирается продолжить развитие направления колесного наземного транспорта и разработать полный модельный ряд техники городского общественного транспорта. Начиная от 9 метровых машин и заканчивая 18-метровыми сочлененными «гусеницами» на разных видах энергии/топлива.

"Синара" на BW Expo 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *