Горячие новости

Система безопасности Honda SENSING 360

14 октября 2021

Система безопасности Honda SENSING 360

Honda представляет новую систему безопасности и помощи водителю Honda SENSING 360

Honda Motor Co., Ltd представила новую систему безопасности и помощи водителю Honda SENSING 360, которая устраняет слепые зоны для водителя и способствует предотвращению дорожно-транспортных происшествий. Honda SENSING 360, в отличие от предшествующей ей системы распознавания объектов в слепых зонах, осуществляет контроль пространства не только перед автомобилем и за ним, но и во всех направлениях – на 360 градусов.

Honda SENSING 360 будет доступна с 2022 года на автомобилях для китайского рынка, а к 2030 году, согласно планам компании, система будет использоваться на всех моделях, представленных на основных рынках Honda в мире.

Стремление Honda свести количество дорожно-транспортных происшествий в мире к нулю, выраженное в слогане компании «Безопасность для каждого», привело к разработке и развитию технологий систем безопасности как в части аппаратного, так и программного обеспечения. Система безопасности и поддержки водителя Honda SENSING1 появилась в 2014 году. С тех пор функциональные возможности этой системы, а также ее применение на серийных моделях Honda по всему миру расширяются.

Honda SENSING 360 осуществляет контроль всего пространства вокруг автомобиля – на 360 градусов2. В дополнение к монокулярной камере3, которую использует Honda SENSING, новая система SENSING 360 получила в общей сложности пять радаров миллиметрового диапазона, установленных в передней части и в каждом углу автомобиля. Таким образом, новая система устраняет все слепые зоны для водителя, что способствует предотвращению столкновений с другими транспортными средствами и пешеходами, а также снижает утомляемость за рулем. Создавая новую систему, Honda применила все свои знания и ноу-хау, накопленные в ходе проведения исследований и разработок технологий беспилотного вождения 3-го уровня.

Honda стремится к тому, чтобы к 2050 году во всем мире не было дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом с участием мотоциклов и автомобилей Honda4. Используя свой успешный опыт работы в данном направлении, компания продолжит делать все необходимое для того, чтобы играть ведущую роль в создании общества без ДТП.

Ключевые особенности системы Honda SENSING 360

Усовершенствованная система предотвращения столкновений посредством тормозной системы (CMBS)

Используемая сегодня система CMBS распознает риск столкновения с транспортными средствами и пешеходами, когда автомобиль поворачивает направо или налево на перекрестке. При возникновении такого риска система останавливает автомобиль. Новая, усовершенствованная CMBS, действующая на автомобиле, в котором применяется новая система SENSING 360, обнаруживает объекты не только в передней части, но и вокруг транспортного средства. Это помогает водителю избежать или смягчить столкновение автомобиля с другим транспортным средством или пешеходом, пересекающими перекресток в других направлениях.

Предупреждение о транспортном средстве, приближающемся к перекрестку в перпендикулярном направлении (Front Cross Traffic Warning)

Когда транспортное средство движется с низкой скоростью или трогается с места на перекрестке, система Front Cross Traffic Warning распознает риск его столкновения с другим транспортным средством, двигающимся в перпендикулярном направлении, и информирует об этом водителя с помощью звуковых и визуальных предупреждений.

Предотвращение столкновений при смене полосы движения (Lane Change Collision Mitigation)

При смене полосы движения система Lane Change Collision Mitigation распознает риск столкновения с другим транспортным средством, оказавшимся в слепой зоне. При возникновении такого риска система выдает звуковые и визуальные предупреждения, а также, воздействуя на рулевое управление, помогает уйти от столкновения.

Активная система помощи при смене полосы движения (Active Lane Change Assist)5

Система Active Lane Change Assist, воздействуя на рулевое управление, помогает совершить перестроение в другой ряд, когда водитель включает сигнал поворота6. Система действует, если автомобиль движется на низкой скорости с активированными

системами адаптивного круиз-контроля (ACC) и удержания полосы движения (LKAS), а также при соблюдении ряда требований безопасности на скоростной дороге.

Система помощи при прохождении поворотов (Cornering Speed Assist)

Система повышает безопасность и комфорт прохождения поворотов на скоростных автомагистралях, когда активирован адаптивный круиз-контроль (ACC). Используя переднюю камеру, Cornering Speed Assist определяет траекторию движения транспортного средства перед его входом в поворот и оптимизирует скорость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *