Горячие новости

Сравнительный автобизнес

25 июня 2021

Сравнительный автобизнес

Рынки автосервисных услуг России, Германии, Китая и США

Цифры бизнеса важны сами по себе – они дают возможность ориентироваться в своем собственного бизнесе и помогают управлять им.
Но сравнение с другими участниками бизнеса очень интересно для оценки своего бизнеса уже в конкурентной среде.

На первой международной конференции автосервисного бизнеса, организованной сетью автосервисов Fit Service, Александр Груздев – основатель агентства Gruzdev Analyze, международный эксперт автомобильной сферы, представил аналитический обзор рынков США, Китая, Германии и России, в котором сравнил все основные показатели рынка послепродажного обслуживания.

Сравнительный автобизнес

Отправной точкой любого анализа в автомобильном бизнесе является парк автомобилей. Независимо от того, говорим мы о продажах или обслуживании, именно количество автомобилей является ключевым показателем, чтобы понять размер рынка, его потенциал и тенденции развития. В этом отношении Китай и США являются самыми большими рынка мира, и уже по итогам 2021 года рынок Китая обойдет рынок США по размеру парка. Россия и Германия в данном случае также две очень близких страны, если судить по количеству зарегистрированных автомобилей. Однако если говорить уже о движущемся парке автомобилей, то рынок Германии окажется почти на 10 млн автомобилей больше.

Сравнительный автобизнес

Вторым основным фактором влияния на рынок послепродажного обслуживания является пробег. Чем больше машин и чем активнее они эксплуатируются, тем выше износ всех деталей автомобиля и, следовательно, потребность в обслуживании автомобилей. Рынок США отличаются от всех, там гораздо выше мобильность, люди живут в основном за городом и всегда на колесах, сходить в магазин, на работу и где-то отдохнуть — это всегда перемещение на автомобиле, потому годовые пробеги в среднем в США значительно выше, чем Европе, России или Китае. Российские водители отрегулировали на КОВИД ростом пробегов, они поехали на дальние расстояние летом, это новое поведение, связанное с летним туризмом на своих колесах. Если для Европейских граждан это было уже нормой, то Россияне больше отдавали предпочтение курортам других стран. Такое изменение поведения, указывает Александр Груздев,  значительно повлияло и еще будет влиять в ближайшие годы на размер рынка послепродажного обслуживания.

«Сейчас люди предпочитают путешествовать внутри страны. Если раньше летом практически всей страной собирались и улетали за границу, то сейчас все пересели на автомобили и путешествуют в соседние регионы и на море. Уверен, что в 2021 году сохранится высокий пробег, а скорее всего даже превысит показатели прошлого года», — говорит директор и сооснователь международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев

По данным международной сети автосервисов FIT SERVICE возраст и пробег автомобилей в России продолжает расти, что логично приводит к большим финансовым затратам на их ремонт. В первом квартале 2021 года затраты на авто в возрасте 9-12 лет составили 12 545 рублей (+12% к 2020 году), а 12-15 лет — 12 669 рублей (+15,3% к 2020 году).

Сравнительный автобизнес

И наконец третий показатель — это деньги. Послепродажное обслуживание — это бизнес, а значит, нужно измерять его в деньгах. И вот здесь рынок США далеко впереди. Европейские или российский рынки слишком малы в плане парка, а китайский рынок хотя и такой же огромный как рынок США, но значительно проигрывает ему в стоимостном выражении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *