Горячие новости

Стартовал Большой экзамен ПДД

4 апреля 2023

Стартовал Большой экзамен ПДД

Стартовал Большой экзамен ПДД Авто.ру, он пройдёт с 4 апреля по 31 мая 2023 года.

Благодаря онлайн-формату пользователи из любого населённого пункта России могут проверить и улучшить знания правил дорожного движения. Вопросы составлены с учётом последних изменений ПДД, которые вступили в силу 1 марта 2023 года.

Правила дорожного движения ежегодно обновляются, однако об этом не знают более четверти (28%) пользователей, опрошенных Авто.ру. Также 45% респондентов не следят за изменениями ПДД. Чтобы повысить осведомлённость россиян в этом вопросе, Авто.ру проводит экзамен и каждый раз актуализирует его.

В этом году эксперты сервиса совместно с Департаментом транспорта Москвы и ЦОДД составили 350 вопросов различной сложности. Из них 100 представляют собой новый раздел, посвящённый электросамокатам. Этот вид транспорта входит в средства индивидуальной мобильности (СИМ), с которыми связаны последние обновления ПДД.

«С 1 марта электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколёса и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) официально получили статус транспортных средств. Теперь пользователи СИМ больше не пешеходы, а водители, которые должны соблюдать установленные правила дорожного движения. Чтобы пользователям арендованных и личных СИМ было проще изучить новые правила, мы запустили масштабную коммуникационную кампанию и стали партнёром Большого экзамена ПДД Авто.ру, цель которого — помочь россиянам улучшить знания ПДД и узнать обо всех изменениях. Новые правила сделают этот востребованный вид транспорта более комфортным и безопасным для всех: автомобилистов, водителей СИМ, пешеходов», — отмечает Полина Стасюк, руководитель проектов новой мобильности Департамента транспорта Москвы.

Пройти экзамен может любой желающий, и каждый участник получит гарантированный приз — Отчёт Авто.ру. Пользователи с лучшими результатами попадут на сайт проекта: их баллы будут отображаться в турнирной таблице. Те, кто наберёт не менее 40 баллов, смогут подать заявку на участие в розыгрыше призов от партнёров. Для прохождения экзамена предоставляются две попытки. Всего нужно ответить на 15 вопросов, на них даётся 15 минут. Можно воспользоваться двумя подсказками.

«С помощью экзамена мы хотим обратиться к многомиллионной аудитории нашего сервиса, которая сформировалась за 26 лет существования Авто.ру, и привлечь её внимание к теме безопасности на дорогах. Наш проект призван помочь всем участникам дорожного движения не только вспомнить правила, но и узнать последние обновления», — комментирует Павел Алёшин, генеральный директор Яндекс Вертикалей (включают Авто.ру).

Партнёрами проекта выступают Департамент транспорта Москвы, ЦОДД, Самокаты Яндекс Go, Яндекс Заправки, Яндекс Погода, Яндекс Путешествия, «Колесо», «Баранка» и Русский АвтоМотоКлуб (РАМК). Информационными партнёрами стали СМИ: «Известия», «Петербургский дневник», KazanFirst и Enter.

Впервые Большой экзамен ПДД Авто.ру прошёл в 2020 году. В 2022 году в нём приняли участие более 1,2 млн человек. На все вопросы экзамена правильно ответили 122 участника. Более 45 баллов из 60 возможных получили 7% участников, прошедших тест до конца, средний результат — 25 баллов. Основные затруднения вызвали задачи на знание правил для велосипедистов и пешеходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *