Горячие новости

Эстебан и Фернандо на Гран-при Эмилии-Романьи

19 апреля 2021

Эстебан и Фернандо на Гран-при Эмилии-Романьи

Первые очки команды Alpine F1 Team на Гран-при Эмилии-Романьи

Эстебан Окон и Фернандо Алонсо получили свои первые очки на Чемпионате мира FIA Formula 1 в сезоне 2021 года. При этом Эстебан остался девятым, а Фернандо Алонсо – десятым в результате жаркого Гран-при Эмилии-Романьи.

Прохождение по гоночному маршруту усложнили погодные условия: в Имоле начался проливной дождь. Участником предстояло двигаться по мокрой трассе. Эстебан принял решение стартовать на дождевых шинах, а Фернандо – на промежуточных. На формировочном круге Фернандо не рассчитал скорость в повороте и вылетел на гравий, из-за чего вернулся на замену переднего антикрыла.

С учётом этих обстоятельств пилоты выбились из первой десятки. Эстебан заехал в боксы, чтобы установить промежуточные шины на втором круге во время выезда на трассу машины безопасности. Позднее, когда трасса подсохла, он поставил шины Medium на 27-м круге, Фернандо последовал примеру гонщика на следующем круге. На 31-м круге Окон перешёл на Soft.

Столкновение Валттери Боттаса и Джорджа Рассела ненадолго остановило гонку. По её продолжению Фернандо и Эстебан оказались двенадцатым и тринадцатым соответственно, француз перешел на Medium во время остановки под красным флагом, чтобы закончить маршрут на них. Оба пилота тут же отыграли несколько позиций и сразились за итоговое место в очковой зоне.

Эстебан оказывал давление на Кими Райкконена в борьбе за девятое место, однако финн всё равно вышел вперёд.  Фернандо двигался позади Эстебана, пытаясь заработать больше очков. В итоге финиш Эстебан пересек десятым, а Фернандо одиннадцатым. Но из-за того, что Кими Райконнен был оштрафован по результатам гонки, команда Alpine F1 Team продвинулась на одну позицию выше. Эстебан Окон закончил на девятом месте, набрав два очка, Фернандо Алонсо – на десятом, с результатом в одно очко, впервые после Гран-при Сингапура 2018 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *