Горячие новости

Стоимость владения автомобилем растет

20 февраля 2023

Стоимость владения автомобилем растет

Голландская компания TomTom сообщает, что стоимость владения автомобилем с бензиновым двигателем в мире выросла за год на 27%

TomTom (TOM2), специалист в области технологий геолокации, выпустила 12-е издание своего ежегодного индекса трафика TomTom, в котором подробно описываются тенденции трафика в 389 городах 56 стран за 2022 год. TomTom впервые оценил трафик в каждом городе и стоимость вождения с точки зрения времени, денег, а также воздействия на окружающую среду на пройденную милю.

Рост стоимости вождения в 2022 году

Работники все чаще возвращаются в офисы, при этом время в пути увеличилось в 62% городов (242 из 389). В условиях стремительного роста инфляции по всему миру и продолжающегося климатического кризиса компания TomTom рассмотрела экономические и экологические последствия возврата к более высоким уровням трафика. Интересно, что, несмотря на рост стоимости вождения во всем мире, он продолжает оставаться основным видом транспорта в большинстве городов.

В 2022 году цены на энергоносители выросли из-за нескольких факторов (нарушение цепочек поставок, плохая погода, сокращение инвестиций и т. д.) и событий на Украине, что значительно усугубило ситуацию. С заторами увеличился и расход топлива. Следствие: водители во всем мире тратят в среднем на 27% больше, чтобы заправить свои бензобаки, чем в 2021 году, а водители дизельных автомобилей тратят в 2022 году на 48% больше, чем годом ранее. Когда цены на топливо взлетели до небес, Гонконг стал самым дорогим городом для поездок на автомобиле: более 1000 долларов США (1023 доллара США) водители тратят каждый день на поездки в час пик.

В крупных европейских городах использование электромобилей оказалось эффективным способом снижения  транспортных расходов, особенно при зарядке на станциях постоянного тока с быстрой зарядкой. Данные показывают, что в таком городе, как Лондон, водители электромобилей, заряжающиеся в точке медленной зарядки, сэкономили почти половину того, что они потратили бы на транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания, работающее на бензине. Кроме того, затраты на вождение электромобиля значительно менее изменчивы, поскольку 2022 год показал, что цены на топливо могут легко колебаться в течение года, а цены на электроэнергию меняются с меньшей частотой.

Лондон, самый медленный центр города для вождения

В 2022 году Лондон (центр города) стал самым медленным городом для вождения: в среднем лондонцам требовалось 35 минут, чтобы проехать 6 миль (11 миль в час). В час пик средняя скорость в центре Лондона составляла всего 9 миль в час.

Новые рабочие схемы мало влияют на время и деньги, потерянные в пробках

С широким распространением гибких графиков работы многие работники теперь имеют возможность работать удаленно, использовать гибридный график работы или даже работать по гибкому графику. С меньшим количеством пассажиров, которые ежедневно ездят на работу и с работы в час пик, можно было бы ожидать, что люди тратят меньше времени и денег, застряв в пробках в час пик. Удивительно, однако, что время, которое люди теряют в глобальных городах из-за пробок в час пик, за последний год только увеличилось, а в Дублине из-за пробок было потеряно целых 140 часов. Работая удаленно один день в неделю, пассажир в Дублине сэкономит 56 часов своего времени.

Стоимость пробок для кошелька водителя также весьма значительна. В Париже вождение автомобиля с бензиновым двигателем в час пик увеличивает стоимость вождения на 40% по сравнению с вождением в оптимальное время (когда трафик минимален). Работая удаленно один день в неделю, парижский водитель сэкономит 170 долларов США.

Индекс трафика также позволяет нам определить влияние на выбросы CO2, когда мы едем в час пик. Например, житель Лондона, который каждый день ездит на работу на бензиновом автомобиле, выбрасывает в атмосферу 1,1 т (2412 фунтов) CO2 в год. Работая из дома один день в неделю, можно сократить выбросы на 219 кг (482 фунта).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *