Горячие новости

Suzuki – планы на 2022 год

4 февраля 2022

Suzuki - планы на 2022 год

В предвкушении новой модели

В прошлом году Suzuki ударно потрудилась на российском рынке и продала 9159 автомобилей. Это на 15% больше чем в 2020 г., когда была реализована 7961 машина. Прирост по всему модельному ряду. Да, сегодня он совсем скудный, но, тем не менее, в отличие от некоторых брендов, о которых сейчас не хочется вспоминать, он по-прежнему существует, насчитывая хоть и три, но зато каких модели.

Судите сами! Suzuki Vitara – по сути, стояла у истоков невероятно популярного сегодня сегмента SUV. Да, в какой-то момент произошли определенные манипуляции, но заслуг модели они ни капли не умоляют. В 2021 г. в России было продано 5663 «Витары», что на 4% больше, чем в 2020 году. SX4 – моделька помоложе, но энергии ей не занимать. 1539 человек в прошлом году выбрали SX4, что на 26% больше, чем в 2020 г.

Suzuki Jimny – это вообще легенда. Это живое воплощение автомобильной истории; ее самых интересных и захватывающих страниц. Но что не менее впечатляет – в 2021 г. модель в России как будто обрела второе рождение. Ее приобрело в полтора раза больше человек, чем в 2020 г. (точнее на 52% больше) – было продано 1957 машин. Таким образом, прошлый год стал для «Джимника» рекордным и это его лучший результат с 2008 г.

Suzuki - планы на 2022 год

Впрочем, генеральный директор «Сузуки Мотор Рус» Такахаси Юта достаточно сдержан в оценках:

–По поводу итогов 2021 года у нас смешанные чувства. С одной стороны мы удовлетворены ими, с другой – немного удручены, потому что в конце года из-за сокращения поставок были вынуждены ощутимо корректировать свои планы по причине нехватки автомобилей для всех желающих. Поэтому изначально поставленная задача в 10 тыс. реализованных машин выполнена не была. Как вы видите, буквально совсем чуть-чуть не допродали, но, в общем и целом, показали хороший прирост по отношению к прошлому году. Достаточно хороший прирост, обозначивший наш потенциал к дальнейшему развитию успехов.

Отталкиваясь от уверенного базиса, в текущем году Suzuki намеревается продать в России более чем в полтора раза больше – 14 тыс. автомобилей. Хотя Такахаси Юта прекрасно понимает, что все будет зависеть от поставок:

–Если нам дадут столько машин – мы их продадим, потому что мы видим потенциал в рынке, в своей дилерской сети и в потребительском спросе. При удачном стечении обстоятельств, обладая этими возможностями, мы сможем без особых проблем реализовать запланированное количество автомобилей. Даже несмотря на валютные колебания и вероятное повышение утилизационного сбора.

Задаетесь вопросом, как это может получиться у бренда, предлагающего в России полностью импортируемую модельную линейку? Просто у японцев есть туз в рукаве, о котором многие уже могли бы и догадаться. Ближе к лету Suzuki намеревается привезти в нашу страну новую модель SUV с улучшенным дизайном и функциональностью Suzuki S-CROSS – ее мировая премьера состоялась совсем недавно.
В этой связи, расклад по итогу 2022 года менеджменту компании видится примерно таковым: 3000 автомобилей Suzuki Jimny, 7500 автомобилей Suzuki Vitara и 2500 автомобилей Suzuki S-CROSS, с долями соответственно 23%, 58% и 19% соответственно. Хорошие амбиции? Вполне достойные. Марке уровня Suzuki весьма соответствующие.

Тем более, что и к проблематике ценообразования в «Сузуки Мотор Рус» относятся с восточной мудростью. В экономику дилеров марка не вмешивается – дилеры полностью самостоятельные хозяйствующие субъекты. Они делают то, что позволяет им покупатель и рынок. При этом ценовая политика бренда строится исходя из актуальной ситуации.

«Сузуки Мотор Рус» внимательно следит за сигналами рынка, профессионального сообщества и конкурентов. Естественно без внимания не остается и реакция клиентов на происходящие изменения. Такахаси Юта:

–Просто повышение цены ради повышения не является для нас самоцелью. Мы следим за колебаниями валютных курсов (мы вынуждены это делать, потому что наши машины стопроцентный импорт), мы следим за инфляцией, за стоимостью ресурсов – мы прекрасно видим, что происходит во всех этих областях, но, тем не менее, повышения цены не является для нас приоритетом.

Что ж, посмотрим, как будет развиваться ситуация. Но, честное слово, увидеть, наконец, новинку от Suzuki в России очень хочется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *