Горячие новости

Suzuki в 2022 году

22 декабря 2022

Suzuki в 2022 году

ИТОГИ ГОДА: SUZUKI В РОССИИ И В МИРЕ В 2022

2022 год стал для глобального автомобильного рынка серьёзным испытанием, тем не менее для Suzuki его можно назвать годом особой социальной активности. Вспомним основные яркие события, инициативы и успехи бренда в уходящем году.

Весной этого года произошли изменения в руководящем составе компании, и на посту Генерального директора ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС», официального импортера продукции Suzuki на территории Российской Федерации, г-на Такахаси Юту сменил г-н Мимото Казуаки, поставив перед собой важную задачу – сохранить и преумножить результаты работы прошлых лет и оказать поддержку и высокий сервис обслуживания клиентам Suzuki.

В июне 2022 г. в Президентском дворце в Будапеште Почетный президент Suzuki Motor Corporation г-н Осаму Сузуки был награждён Орденом Заслуг Венгрии, второй по значимости награды страны, которую присуждают за исключительные заслуги, достигнутые в определённой области деятельности. Так, долгосрочное партнёрство играет важную роль в постоянном развитии экономического сотрудничества между Венгрией и Японией и поддержке венгерского народа во всем мире.

В рамках 40-летия деятельности Suzuki в Индии состоялась торжественная церемония закладки фундамента новых производственных мощностей. К 2025 г. дочерняя компания Suzuki в Индии – Maruti Suzuki – планирует завершить строительство завода в Харходе: по плану он будет выпускать 250 тыс. автомобилей в год.

На протяжении года Suzuki продолжает активно воплощать долгосрочную стратегию в области решения проблем окружающей среды, применимую для 4-х глобальных аспектов, таких как изменение климата, загрязнение воздуха, нехватка воды и истощение природных ресурсов. Уже сегодня малолитражные автомобили Suzuki с их небольшими по размеру и лёгкими кузовами не только выделяют меньше CO2, но и требуют меньше ресурсов при производстве. А к 2050 г. в рамках стратегии планируется серьёзное сокращение выбросов CO2 от новых автомобилей на 90% по сравнению с 2010 г.

Так, следуя мировым тенденциям по защите окружающей среды, Yamanashi Hydrogen Company и Suzuki Motor Corporation объявили о старте проекта по исследованию водородной технологии для достижения эффективной тепловой эксплуатации на индийских заводах. Целью проекта является рассмотрение возможности построения оптимальной системы тепловой эксплуатации на заводах по производству водорода с применением системы Power-to-Gas (P2G) путём использования избыточной электроэнергии в Индии, где продвигается внедрение возобновляемых источников энергии.

И уже в мае этого года Suzuki Motor Gujarat Private Limited (SMG), индийская дочерняя компания Suzuki, стала первой компанией Suzuki Group, которая закупает электроэнергию из возобновляемых источников, расположенных за пределами её территории, используя схему Off-site Corporate PPA. Увеличивая мощность генерации электричества из возобновляемых источников энергии, компания рассчитывает сократить выбросы CO2 примерно на 20 000 тонн в год.

В этом году Suzuki Motor Corporation также объявила результаты переработки автомобильных деталей за 2021 финансовый год, согласно японскому закону о мерах по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств. За 2021 год затраты на переработку автомобилей составили 3 850 млн иен. При этом 180 млн иен компания Suzuki перечислила в Японский фонд передовой переработки автомобилей и 90 млн иен вложила в свой бизнес по переработке отходов.

Лето 2022 было ознаменовано яркой коллаборацией бренда Suzuki с крупнейшей в России международной плавательной серией X-WATERS. Соревнования проходили в различных уникальных географических точках России и мира, среди которых: великие реки – Волга и Нева; знаменитые озёра – Байкал, Селигер (Тверская область), Имандра (Мурманская область), Лама (плато Путорана, полуостров Таймыр), Медное (Калининградская область); пролив Босфор Восточный (Приморский край); Котороский залив Адриатики (Черногория) и Средиземное море (остров Мальта). В рамках партнёрства на различных этапах соревнований для удобства, безопасности, максимальной мобильности и скорости Suzuki предоставляла оргкомитету X-WATERS автомобиль Suzuki Vitara.

Ещё одним мощным атмосферным событием стало скоростное состязание автомобиля Suzuki Vitara с поездом, следующим самым длинным в мире железнодорожным маршрутом Москва – Владивосток. Впечатляющая дистанция по жаре и холоду, под дождём и палящим солнцем, сквозь туман и ветер по самым разнообразным дорогам, а порой бездорожью на пределе человеческих и автомобильных возможностей была пройдена, и автомобиль выиграл соревнование!

Помощь благотворительному фонду «Дом с маяком» стала доброй традицией Suzuki. Поэтому вот уже более 3-х лет в помощь хоспису трудятся 3 автомобиля Suzuki Vitara – бестселлера бренда по проходимости, безопасности и манёвренности. Компактные, практичные и надёжные Vitara как нельзя лучше подстроились под нужды сотрудников Фонда.

Гонки на мотоциклах также принесли в этом году команде Suzuki долгожданную и заслуженную победу. Чемпион команды SUZUKI ECSTAR Алекс Ринс на своем верном и стремительном мотоцикле GSX-RR выиграл в финальном этапе FIM Road Racing Grand Prix (MotoGP)! На этой победной финишной ноте Suzuki решила объявить о прекращении участия в MotoGP и EWC и перераспределить ресурсы на новые инициативы.
Suzuki Jimny стал победителем премии «Внедорожник года 2022» в России. Ежегодная Премия «Внедорожник года», учреждённая популярным журналом «Клуб 4х4», уже 17 лет вручается достойным и востребованным маркам внедорожников и кроссоверов. И в номинации «Компактный внедорожник» уверенную победу одержала одна из легенд бренда – Suzuki Jimny, набрав высшие баллы одновременно по итогам «народного голосования» и по мнению экспертов.

Suzuki делает серьёзные шаги в практическом применении органических технологий, позволяющих уже сейчас улучшать ситуацию с вредными выбросами в атмосферу и вместе с тем способствовать развитию сельского хозяйства. В конце лета Suzuki Motor Corporation подписала меморандум о сотрудничестве с Национальным советом по развитию молочной промышленности Индии (NDDB), чтобы начать демонстрационный проект по добыче биологического газа и изучения его потенциала для широкого использования.

Бренд может также похвастаться успехами в области абсолютных инноваций. В 2022 году компания Suzuki с гордостью сообщила о создании «Исследовательской ассоциации инноваций в области биологического автомобильного топлива следующего поколения». Вместе с корпорацией Suzuki в ассоциацию вступили крупнейшие экологически ориентированные автобренды, такие как ENEOS Corporation, Subaru Corporation, Daihatsu Motor Co. Ltd., Toyota Motor Corporation и Toyota Tsusho Corporation.

Также Suzuki Motor Corporation, Daihatsu Motor Co., Ltd. , Toyota Motor Corporation и Commercial Japan Partnership Technologies Corporation (CJPT) объявили о своём соглашении по выводу на рынок в 2023 финансовом году электрических коммерческих минивэнов на аккумуляторных источниках питания (BEV – Battery Electric Vehicle) для достижения нулевых выбросов углерода в логистике «последней мили» (для транспортировки товаров от распределительных центров до получателя на территориях, где могут проехать небольшие машины такие, как лёгкие коммерческие фургоны или минивэны).

Футуристичные летающие аппараты скоро также воплотятся в реальные технологии: Suzuki Motor Corporation инвестировала средства в компанию SkyDrive Inc., специализирующуюся на разработке «летающих автомобилей» и «грузовых дронов». Компании объединили свои финансовые и научные ресурсы для создания формирования ультрасовременного мобильного и экологичного общества.

Suzuki Motor Corporation была удостоена высшей награды Министерства экономики, торговли и промышленности. Разработанная совместно с Oji Container Co., Ltd. упаковка была представлена к премии в номинации «Звезда Японии» престижного конкурса Japan Packaging Contest 2022 г., спонсируемого Японским институтом упаковки, за особые успехи в области улучшения крепёжных материалов для экспортируемых сидений.

Suzuki дорожит каждым своим клиентом и своей репутацией, поэтому гарантийное обслуживание было и остаётся приоритетом номер один. И в период июль-декабрь официальные дилерские центры Suzuki в России проводили сервисные акции такие, как: «Масляный сервис» – комплексная услуга по замене моторного масла, акции на покупку оригинальных аксессуаров и спеццены на литые диски. В ноябре же клиенты Suzuki могли посетить ремонтные зоны в рамках «Сервисных дней».

Корпорация Suzuki продолжает работать над сохранением окружающей среды, стремясь внести свой вклад в общество и быть компанией, которой доверяют во всём мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *