Горячие новости

Сверхбыстрая зарядка электромобилей

1 ноября 2022

Сверхбыстрая зарядка электромобилей

Новая сеть сверхбыстрой зарядки от Renault

Пока в России натужно скрипят мозгами, пытаясь осмыслить, переварить и, по возможности, наиболее эффективно «распилить» (никого не обидев) внезапно свалившееся на голову богатейшее наследие Renault, французы в инновационном порыве создают новые ценности. Mobilize, бренд Renault Group в сфере передовой мобильности, приступил к развитию сети станций сверхбыстрой зарядки. Как вам такое, Илон Маск?

Чтобы упростить длительные поездки на электромобилях, Mobilize и дилерские центры Renault запускают сеть сверхбыстрой зарядки Mobilize Fast Charge. Большинство станций будут расположены в дилерских центрах Renault в непосредственной близости к съездам с шоссе или скоростных автомагистралей. К середине 2024 года сеть будет включать 200 станций в Европе. Из них 90 станций Mobilize установит во Франции – таким образом на каждые 150 км автотрасс будет приходиться одна сверхбыстрая зарядная станция.

Водители смогут заряжать свои автомобили 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Каждая станция будет иметь 6 точек сверхбыстрой зарядки мощностью до 400 кВт, что делает эту сеть одной из самых мощных в Европе.
В конечном итоге водители электромобилей смогут путешествовать из Гамбурга в Севилью с полным спокойствием. Впрочем, до Гамбурга у Mobilize руки пока не дошли – в первую очередь основное внимание уделяется Франции, Бельгии, Испании и Италии. Развертывание сети в Германии еще в стадии обсуждения. Но уже понятно, что речь идет о станциях как минимум третьей сотни.

Одна из целей Mobilize – сделать мобильность более чистой и доступной. Mobilize Fast Charge помогает, предоставляя всем водителям электромобилей доступ к точкам сверхбыстрой зарядки, независимо от марки транспорта, на котором они ездят. Чтобы добиться этого, Mobilize использует две сильные стороны Renault Group: свою разветвленную сеть продаж и опыт Mobilize Power Solutions, – сказала Клотильда Дельбос, генеральный директор Mobilize

Во время зарядки своего электромобиля водители смогут воспользоваться тихой и удобной зоной отдыха, где они смогут выпить кофе или перекусить, воспользоваться Wi-Fi, зарядить телефон или ноутбук или даже поиграть в видеоигру, прежде чем продолжить путешествие. Держатели карт Mobilize также будут пользоваться льготными тарифами во всей сети Mobilize Fast Charge.

Чтобы уменьшить влияние станций быстрой зарядки на сеть, механизм зарядки основан на интеллектуальной системе управления энергопотреблением в сочетании со стационарными накопителями, использующими отработанные аккумуляторы для электромобилей, а в некоторых местах и солнечную энергию от фотоэлектрических панелей.
Система хранения сможет выдавать мгновенную мощность в 600 кВт даже при одновременной зарядке нескольких электромобилей.

Компания Mobilize Power Solutions уже провела предварительные исследования для определения наилучших местоположений и размеров каждой из станций, которые она установит и будет эксплуатировать.

Важность инициативы Mobilize сложно переоценить. Зарядная инфраструктура в Старом Свете в целом еще очень далека от совершенства и сильно различается в зависимости от стран. Европейская ассоциация автопроизводителей АСЕА выяснила, что лидером по числу точек зарядки на 100 км дорог являются Нидерланды – в королевстве их 64,3. Аутсайдер – Литва, где только 0,2 точки зарядки на 100 км.

Нет ни одной точки зарядки на каждые 100 км дорог (расчетно) еще в 5 государствах-членах ЕС: Греция (0,4), Кипр (0,4), Эстония (0,6), Польша (0,7) и Латвия (0,7)

В 17 странах имеется менее 5 точек зарядки, и только в 5 странах на данной дистанции находится более 10 точек зарядки. Помимо Нидерландов, в топ-5 входят Люксембург (57,9), Германия (25,8), Португалия (24,9) и Швеция (12,2). Под термином «дорога» ACEA объединила автомагистрали, скоростные трассы и проселочные дороги.

Наглядно представить, насколько велики различия инфраструктурной плотности между странами можно сравнив Нидерланды и Польшу. В королевстве, чтобы найти ближайшую точку зарядки, водителю электромобиля нужно проехать (опять же расчетно) всего-то 1,5 км. В республике, которая в восемь раз больше они располагаются в 10 раз реже. То есть ему придется отправиться в ненастоящее путешествие, протяженностью 150 км.

Сверхбыстрая зарядка электромобилей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *