Чистота в автосервисе

27 апреля 2022

Чистота в автосервисе

Битва за чистоту авторемонта

Насколько важна клиентам автосервисных предприятий чистота на СТО? Предлагаем познакомиться с результатами одного довольно интересного исследования наших зарубежных коллег.

В автосервисе должно быть чисто. Эта непреходящая истина хорошо знакома каждому из нас. Культура производства, техника безопасности, охрана труда… – очень, очень важные аспекты, определяющие жизнедеятельность предприятия технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств. Но насколько чистота на СТО важна клиентам? Способствует ли она клиентопривлечению? Сильно ли отпугивает автовладельцев грязные, захламленные помещения автомастерской? Все эти вопросы отнюдь непраздные. В контексте сферы услуг имидж поставщика услуг играет колоссальную роль. А на формирование имиджа самое непосредственное влияния оказывает огромное количество факторов и, скажем так, визуальная привлекательность с точки зрения опрятности, чистоплотности в том числе.
К сожалению, в России подробных исследований на данную тему не проводилось. Но аналитики компании Berner – одной из крупнейших европейских торгово-промышленных групп в нашей отрасли – в ходе специально организованного опроса выяснили: если авторемонтники будут недостаточно серьезно относиться к чистоте, им придется смириться с падением продаж. Потому что, как показали его результаты, чистота на СТО при выборе точки обслуживания для автовладельцев играет чрезвычайно важную роль.

Чистота в автосервисе

Для подавляющего большинства клиентов при выборе автосервиса решающее значение имеет общее впечатление. Оно определяется не только «жесткими» факторами, среди которых рекомендации, собственный опыт, доступность, ценовая политика и т. д. Но и, так называемыми, «мягкими». К их числу относятся порядок и чистота в помещениях СТО.
Как гласит отлично всем известная истина – у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление: восемь из десяти европейских автовладельцев (82%) обращают внимание на чистоту при выборе автомастерской.

Чистота в автосервисе

А самое важное: для чуть более половины опрошенных чистота так же важна, как и соотношение «цена – качество». Это неудивительно, поскольку почти две трети респондентов (62%) видят в ней характерный показатель/признак отношения ремонтников к своим обязанностям и качества выполнения работ. Поэтому более 40% клиентов СТО не задумываясь поменяют поставщика сервисных услуг, если автомастерская перестанет соответствовать их требованиям к чистоте. И почти каждый десятый автовладелец (9%) уже так сделал.

Чистота в автосервисе

Почти 55% придают большое значение соблюдению чистоты и порядка на всей территории и во всех помещениях автосервиса. Для 36% особенно важна чистота в зоне приемки и продаж, для 8% – в цехах и рабочей зоне предприятия.
Примечательно то, что согласно результатам исследования, мужчины гораздо более дотошны и менее склонны к компромиссам, чем женщины, когда дело доходит до чистоты и порядка.

Чистота в автосервисе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *