Горячие новости

Тест-драйв Haval Jolion

18 октября 2022

Тест-драйв Haval Jolion

Haval Jolion: оперативный простор

Тестируем городской кроссовер Haval Jolion в условиях, далеких от городского комфорта.

Китайские автомобили никогда не были обделены интересом российских автолюбителей, и это понятно: от автопрома Поднебесной всегда ждали доступной и качественной альтернативы как отечественным машинам, так и постоянно дорожающим моделям из Европы и Японии. Потом случился дефицит и сокращение поставок, и тут тоже многие обратили свои взоры на китайские модели. И, наконец, весной этого года — снова по совершенно понятным причинам, – выбор нового автомобиля на российском рынке сузился до минимума, и вопрос «покупать ли китайца?» сменился проблемой «кого из китайцев выбрать?».

Надо отдать должное и самим китайским автопроизводителям: они активно и эффективно работали на российском рынке все эти годы, несмотря на значительную конкуренцию. Росла дилерская сеть, улучшалось качество обслуживания и ремонта, расширялся модельный ряд — и это мы говорим только об услугах. Главное же, что сами автомобили от года к году становились все лучше, причем китайские компании не скупились на покупку европейских специалистов как в области стиля и дизайна, так и в плане технического оснащения.

Команде «Новостей Автобизнеса» довелось наблюдать за всеми этими процессами, что называется, «изнутри» – мы следим за машинами китайского автопрома уже более 10 лет, тестировали не один десяток моделей и прочувствовали все их особенности на себе. И продолжаем этим заниматься, стараясь при этом не ограничиваться теми форматами тестов, которые чаще всего предлагается будущим покупателям — пара кругов вокруг дилерского центра или, при хорошем раскладе, часок езды на полигоне.

Нам интереснее посмотреть на то, как машина ведет себя в условиях сколько-нибудь продолжительной эксплуатации, желательно в разных и даже не свойственных этой модели условиях

Именно так мы и поступили с одной из самых популярных и успешных на российском рынке машин — Haval Jolion. Этому автомобилю сразу же присвоили статус «городского внедорожника», модели для поездок по городу. Поэтому мы захотели испытать его в совершенно не городских условиях и отправились на Haval Jolion в путешествие, да еще и вглубь России. И трассы выбрали не федеральные, с шикарным покрытием, а региональные, причем одну из этих дорог не опознали даже Яндекс.карты — навигатор показывал что-то прерывисто-серое… Но обо всем по порядку.

Тест-драйв Haval Jolion: погнали наши городских

Haval Jolion – не новичок на российском рынке, хотя и старожилом его не назвать. Модель пришла на смену и в развитие также весьма успешной Haval H2, на домашнем китайском рынке появилась в 2020 году, в России стала доступна, начиная с 2021 года. Насколько успешной оказалась машина? Судите сами: по самым свежим данным о продажах новых автомобилей в сентябре 2022 года (эту статистику регулярно публикует Ассоциация европейского бизнеса) бренд Haval вошел в пятерку самых продаваемых автомобилей. Причем один из немногих, кто отыграл падение — сентябрьские продажи этого года меньше прошлогодних всего на 2%. Для сравнения — у европейских производителей падение составило и 70%, и 80%… Наш герой при этом — безусловный лидер продаж марки Haval: с 2 313 штук проданных в сентябре 2022 года машин Jolion вошел в тройку самых продаваемых в России автомобилей.

Но хватит скучных цифр — пора в дорогу. И здесь возникает резонный вопрос: если автомобиль успешно позиционируется, как городской — зачем опробовать его в условиях загородного бездорожья? Так вот именно затем, что в экстремальных условиях машина демонстрирует не только заявленные возможности, но и скрытые резервы

А заодно демонстрирует и себя – «городской» всегда выделяется в сельской местности, будь это танцы в клубе или автомобильная дорога. И тут Haval Jolion не подведет владельца — его экстерьер заметен в потоке: спортивные, плавные — но не зализанные! – линии силуэта, интересно решенная светодиодная оптика. А самое главное — массивная решетка радиатора с крупным логотипом, «фирменный» знак марки, выделяющий машину среди собратьев по классу. Тем более, что и “малышом” Jolion не назовешь: длина машины – 4 472 мм, колесная база – 2 700 мм.

Справедливости ради скажу, что передний бампер, на мой взгляд, низковат — не для российских дорог, но для российских бордюров. Мы его не сломали и даже не поцарапали, но при парковке во дворе приходилось соблюдать осторожность. Впрочем, поберечь бампер и другие выступающие части кузова нам помогал сам автомобиль, но об этом чуть позже.

Внутри автомобиль тоже выглядит более, чем достойно: сочетание разнородных материалов (искусственная кожа, мягкий пластик и вставки под металл) создают своеобразную композицию, приятную и на вид, и на ощупь. Салон смотрится органично, в нем достаточно места для ног даже рослых пассажиров. Добавим к этому приятные мелочи вроде USB-разъемов не только для сидящих впереди, но и для пассажиров заднего ряда, беспроводную зарядку и двухзонный климат-контроль — и станет понятно, что разработчики думали не только о водителе, но и о пассажирах, которым предстоит провести значительное время в пути. Кстати, о климате: в силу того, что мы путешествовали летом, оценить трехуровневый обогрев сидений, подогрев руля и лобового стекла возможности не представилось, но все это в наличии. А вот кондиционирование использовалось практически постоянно — жаркое в этом году выдалось лето, – и легко настраивалось так, как требовалось каждому из экипажа.

Тест-драйв Haval Jolion

 

Тест-драйв Haval Jolion: победа над бездорожьем

В дальнем путешествии экономичность играет весьма значительную роль, и тут к Haval Jolion претензий нет: модель комплектуется 1.5-литровым турбированным бензиновым мотором мощностью 143 и 150 «лошадей» (у нас было 150), что дает достаточно мощи для уверенного движения, но не уничтожает топливо с ужасающей скоростью, как свойственно более мощным двигателям. Средний расход топлива в нашей поездке составил менее 8 литров на 100 километров, что не может не радовать. А еще больше радует, что Haval Jolion можно заправлять родным 92-м бензином — это добавляет баллов к показателям экономичности.

Помните, в начале я упомянул об участке дороги, который не понял навигатор? Те, кто регулярно ездит по второразрядным дорогам России, отлично знают подобные участки на стыке регионов — как-то всегда выделенный на ремонт бюджет заканчивается, чуть-чуть не доходя до границы области. Вот и в нашем случае попался примерно 20-километровый участок Нижегородской области на границе с Республикой Марий Эл — старое покрытие уже сняли, новое положить не успели и даже не начали. Результат — 20 километров ям и кочек. Мы не особо боялись «сесть», все-таки 190-мм клиренс, но пересечение такого участка потребовало известной изворотливости в маневре — и Jolion отлично справился. Эту машину нельзя назвать резвой, с места она не срывается, скорость набирает плавно — зато весьма устойчива и уверенно чувствует себя в кренах, что на бездорожье оказалось как никогда кстати. А погонять? – спросит разочарованный читатель. Да на здоровье, но только на дорогах с качественным покрытием, тем более, что сейчас таких достаточно.

При этом у нашего «горожанина» такая оснащенность системами помощи водителю, что могут позавидовать и более дорогие модели того же класса. Системы удержания автомобиля в полосе и контроля «слепых зон», функция движения на малых скоростях и распознавания перекрестков, полноценный адаптивный круиз-контроль — и, разумеется, видеопарктроник с обзором на 360 градусов. В общем, заботливая машина заранее предупреждает о возможных неприятностях, что и помогло нам сберечь передний бампер — хоть он все-таки низковат, на мой вкус.

Оставаться онлайн

Должен признаться, что мультимедиа-система в Haval Jolion нас смутила. Не в плохом смысле, просто она оказалась более «продвинутой», нежели привычно — например, попытка найти карты для навигации не увенчалась успехом, и не могла увенчаться, потому что встроенного навигатора в этой машине нет. Зато есть возможность проводного подключения Android Auto и Apple CarPlay — по логике разработчиков, современные онлайн-навигаторы куда удобнее и полезнее, чем закачанные непонятно когда старые карты. Не поспоришь, но мобильный интернет на сельских дорогах России ловится не только лишь не везде…

Тест-драйв Haval Jolion

 

С тем, как выводить на мультимедиа-систему музыку и радио через телефон, мы разобрались быстрее, но и эта опция работает при наличии устойчивой связи. Тут городской характер Haval Jolion проявился в полной мере, но претензии стоит направлять не создателям автомобиля, а тем, кто отвечает за развитие сети мобильного интернета.

В целом же мультимедийная система представлена 12.3-дюймовым сенсорным дисплеем, расположенным на продуманной высоте — тянуться далеко не надо. Управление удобное и понятное, и даже есть функция смены обоев и цветового оформления — а это красиво

Резюмируя: городской кроссовер Haval Jolion успешно справился с испытанием бездорожьем, без проблем «кушал» бензин с сельских заправок и обеспечивал команду необходимым в долгом путешествии комфортом. В данном случае те, кто говорит, что горожане все избалованные неженки — абсолютно не правы.

Да, чуть не забыл самое интересное. Цена на Haval Jolion начинается от 1 899 000 рублей за комплектацию Comfort и в максимальной конфигурации Premium достигает 2 399 000 рублей — судите сами, дорого ли это по нынешним временам.

Об обновлении модели Haval Jolion читайте в нашей СТАТЬЕ

Тест-драйв Haval Jolion

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *