Горячие новости

Тест LADA Largus Cross

10 июня 2022

Тест LADA Largus Cross

LADA Largus Cross: палочка-выручалочка

В последнее время тольяттинский автопроизводитель как-то не на шутку увлёкся длинными названиями. LADA Largus Cross Luxe Prestige… Здорово звучит, согласитесь. Очень волнительно и многообещающе. Что же скрывается за этим многословием, включающим обозначение семейства, версии, модификации, комплектации и пакета опций? Рассказываю по пунктам.

Прошло практически ровно год с того момента, как я управлял автомобилем LADA Largus Cross. За этот год ковид не закончился, но LADA Largus Cross обновилась, причем обновилась довольно радикально. Я даже не могу понять, что произошло. Вроде в целом все в принципе осталось прежним. Ну, как прежним. Конечно, визуально в дизайне произошло много изменений. Если верить пресс-релизу (а ему нельзя не верить) и собственным профессиональным воспоминаниям (тоже, в общем, вряд ли вызовут сомнения) список новаций весьма обширен. Автомобиль получил новую панель приборов, мультифункциональное рулевое колесо, мультимедийную систему с навигацией и поддержкой Apple Carplay/Android Auto, улучшенную шумоизоляцию, обогрев лобового стекла и задних сидений, датчик дождя и света, центральный подлокотник на первом ряду с боксом для хранения, новые передние сиденья с улучшенной формой и новой обивкой, круиз-контроль с ограничителем скорости.

Но если не акцентироваться на этих деталях, машина осталась в общем прежней – классические формы «каблучка», вмещающие до трех рядов сидений, механическую коробку и бензиновый двигатель. Она не стала больше или меньше, выше или ниже, у нее не поменялись пропорции и геометрические субординации, тип привода и возможности силового агрегата и проч. принципиальные характеристики. Однако в целом теперь она совершенно иная. Она кардинально трансформировалась, причем кардинально в лучшую сторону

То есть это вроде бы все тот же LADA Largus Cross , но какой-то другой LADA Largus Cross . Не просто обновленный, а вообще из параллельной вселенной. Той вселенной, где это не рестайлинг и даже не новое поколение, а абсолютно посторонний автомобиль примеряет на корму знакомое, хорошо известное название. Будто бы кто-то ловким движением рук, пока все отвлеклись на пандемию, подменил машины.

Хотя естественно никакой подмены не было. Равно как и параллельной вселенной (хотя…). LADA Largus Cross действительно стала иной. Более удобной, более комфортной, более современной. Это видно даже по ее экстерьеру, который обогатившись благородными чертами традиционных европейских ценностей, стал привлекать все больше нервных взглядов рядовых российских обывателей. Не буду отнимать ваше время на их перечисление, вы все и сами увидите на дороге и поймете. Но согласитесь, что в динамике, что в статике LADA Largus Cross стала смотреться принципиально иначе.

Да, геометрия за небольшой разницей отдельных мелких цифр не изменилась, но взгляните, какие чудеса произошли с осанкой, разом возмужавшей и окрепшей. Автомобиль стал плотнее, цельнее и более сбалансированным в своем довольно нетипичном для нашей страны форм-факторе. В Европе этот запоминающийся тип принято величать компактным пассажирским фургоном. У нас же по простецки – «каблучком» в память о неоднозначном наследии советского автопрома (хотя, чего в нем от тех «каблучков» то сегодня осталось?). Однако современная LADA Largus Cross в большей степени напоминает не тривиальный «каблучок», а очень гармоничный пассажирский компактный фургон в полном соответствии с европейской стилистикой и классификацией.

Кто знает, может они туда и метят, глобально мысля в полях всего Альянса и сотрясающих его модернизаций. Вот вроде как Dokker на покой отправляется, а там глядишь… Но как бы в итоге ни произошло новый LADA Largus Cross в любом случае не осрамился бы на европейских хлебах, очень гармонично вписавшись в окружающий патриархальный ландшафт проверенных решений и исторических кодов самоидентификации.

Тест LADA Largus Cross

Мне же на тест достался апогей сконцентрированного прагматизма из Тольятти – LADA Largus Cross Luxe Prestige. Это модификация, которая вмещает в себя максимум доступных владельцу «Ларгуса» радостей жизни в семиместном формате. Ее ценник переваливает за 1 млн руб., но это не просто инфляционная надбавка. Это реальные опции, которые появились у модели только теперь. К перечисленным выше могу добавить камеру заднего вида, комбинированную обивку салона, управление мультимедиа на рулевом колесе с кожаной отделкой и обогревом, розетку USB для пассажиров второго ряда, усиленную тонировку задних стекол. Повторюсь, это в добавление к уже обозначенным мною новинкам LADA Largus Cross.

Наверно рано или поздно наступит то светлое завтра, когда инженеры АвтоВАЗа и климат-контроль сюда поставят. Пока же даже Luxe Prestige обходится кондиционером. Но обходится, прямо скажу, неплохо. Старый конь, как известно, борозды не портит. Проверенные технологии вполне нормально справляются с поддержанием в салоне благоприятной атмосферы, обеспечивая требуемый водителю и пассажирам микроклимат.

А лично для меня настоящим подарком стало то, что у водителя, наконец, изменилась посадка. Я не знаю, какие эргономические просветления снизошли на команду дизайнеров, но то, что в обновленной LADA Largus Cross персонально мне (и, небезосновательно предположу, что всем мне подобным с ростом под 2 м) сидеть за рулем стало значительно комфортнее, по сравнению с предыдущей версий – однозначно.

И опять же – это какая-то зыбкая, толком необъяснимая перемена. Вроде все осталось как прежде. Ну, в чем-то изменились кресла. Но в чем конкретно, каюсь, я так и не понял, как ни пытался понять. Но если раньше мне было довольно сложно настроить, скажем так, свое тело под эту машину, поскольку регулировки водительского сиденья никак не позволяли найти подходящую посадку, то теперь я сажусь в нее и не испытываю ни малейшего дискомфорта. Прямо вот сразу сажусь и моментально все настраиваю наилучшим для себя образом.

При этом на фоне прогрессивного новаторства автомобиль, по счастью, сохранил свое главное преимущество, а на сегодняшний день чуть ли не уникальное преимущество компактного пассажирского фургона с третьим рядом кресел. Этот ряд одним движением складывается и багажный отсек (здесь именно «отсек», полноценный «отсек», а не жалкое сиротское «отделение») превращается в огромную цирковую арену. Тут «Ларгусу», конечно же, трудно найти равных на российском рынке. А в этом ценовом диапазоне – их однозначно нет.

И как бы маркетологи различных автопроизводителей ни обыгрывали тему семейно-коммерческого использования автомобиля, реальной она становится только в таком контексте. Когда у тебя по-настоящему есть полноценный третий ряд, где люди не ютятся в три погибели, а сидят в привычной для них манере и не менее полноценный багажный отсек, куда влезают не только авоськи из гипермаркета

В противном случае их игра превращается в жалкие инсинуации и беспомощные попытки выдать желаемое за действительное. LADA Largus Cross в этом смысле, безусловно, честен. Пространство и удобство – вот его ключевая парадигма, которой он следует от начала до конца. Без компромиссов, без снисхождений. До мельчайших нюансов.

Вместительный перчаточный ящик, полочка над ним, полочка посередине передней панели над дефлекторами системы вентиляции и отопления, два подстаканника внизу – подстаканника четких, именно под стаканы, а не как придется. Багажная полка над вторым рядом во всю ширину крыши.

А сзади распашные двери. Распашные, что немаловажно, на 180 градусов. То есть вам не придется корячиться, напрягая изо всех сил мозговые извилины, чтобы загрузить что-либо трудно форматное – занести можно будет с любой стороны и с любого удобного угла. По бокам между колесными арками и собственно дверьми небольшие ниши, задернутые сеточками, а на самих арках удобные подлокотники с подстаканниками для третьего ряда.

Вот вам и П – «продуманность», позволяющая эксплуатировать автомобиль с одинаковым комфортом как в 5-местной так и в 7-местной ипостаси. Что, несомненно, по достоинству оценят люди самой разной профессиональной, социальной и прочей принадлежности. И заядлые семьянины, и не менее азартные путешественники, и угрюмые (а с каким еще выражением лица вести дела в современной России?) предприниматели, и просто те, кто много ездит: по работе, в поисках приключений и т. д.

Для всех них LADA Largus Cross Luxe Prestige – это настоящая палочка-выручалочка, позволяющая одним махом и в рамках одного автомобиля решать сразу огромный комплекс задач, причем решать их удобно, комфортно и недорого

Кстати, про «недорого». Мы отмахали на машине 3,5 тыс. км прямиком на Черноморское побережье, но не за тем, о чем вы подумали, а правда по работе. Мы были груженые, нас было трое, но больше 10 литров на сотню тестируемый LADA Largus Cross Luxe Prestige не тратил. Кому-то может показаться, что это много. Поясню. В выбранном нами режиме на крейсерской скорости не менее 110 км/ч по во всех отношениях платной трассе М4 «Дон», используя на полную катушку потенциал этой магистрали в части скоростных ограничений, к тому же, повторюсь, почти с полной загрузкой, втроем… Я считаю для бензинового мотора это очень хороший результат, которым можно и похвалиться.

Конечно, была бы шестая передача, расход бы сократился. Но и на пяти классических, со 106-сильным 1,6-литровым вазовским 21129 под капотом – по мне так это чистая победа. И знаете, снижение до 3,9 передаточного числа главной передачи прибавило автомобилю ощутимого жара. А я-то все никак не мог понять, что произошло с машиной в динамике. По счастью хватило ума заглянуть в брошюрку с техническими характеристиками.

Опять же, скорые да смелые вряд ли разделят мой энтузиазм. Но я в который раз призываю: давайте оценивать автомобиль не по хотелкам и детским представлениям о прекрасном, а по его реальному предназначению. Так вот в отношении LADA Largus Cross Luxe Prestige я могу с полной уверенность утверждать, что для этого автомобиля его динамических магистральных способностей хватает с избытком. Естественно, всегда хочется больше, но куда уж больше для компактного пассажирского фургона? Он живо едет, бодро маневрирует, подвеска срабатывает энергично, рулевое управление понятное.

Поэтому, ребята, давайте не будем придираться. Давайте мыслить реальными категориями, и внимательно присматриваясь к LADA Largus Cross, пусть даже в топовой версии Luxe Prestige исходить не из красивых фантазий на вечные темы, а из практических соображений объективной действительности. Потому что LADA Largus Cross – это именно практический автомобиль, созданный для решения утилитарных задач, а не полетов в облаках иллюзий.

Тест LADA Largus Cross

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *