Горячие новости

Тест LADA Vesta Cross

13 сентября 2022

Тест LADA Vesta Cross

LADA Vesta Cross: странник повседневности

Седан в стиле кроссовера – возможно ли такое? Нужно ли такое? Кто-то скажет: удивительная метаморфоза. А я так не скажу. Хотя для меня это тоже необычно. И все что необычно, я предпочитаю испытывать лично.

Причем испытывать, не просто катаясь по городу в режиме вальяжного уличного сёрфа, а с полной самоотдачей, совершив путешествие достойное… Эм-м… кроссовера? Да, именно кроссовера (но не сильно увлекаясь). Например, к северным берегам южного российского моря – Чёрного, которое в древности отельные прозорливые гении иной раз так и величали – Русским.

Отличия версии LADA Vesta Cross от обычной «Весты» не слишком радикальны, но сразу заметны. Их немного, но они харизматично преображают автомобиль. Снаружи – это защитный пластиковый обвес по периметру (пороги, арки и т. д.), 17-дюймовые колеса с алмазной огранкой, черная крыша, дорожный просвет 203 мм. В салоне – комбинированная отделка с оригинальными декоративными вставками оранжевого цвета, переосмысленная комбинация приборов с особой подсветкой и самобытной графикой.

Оправданы ли эти вещи? Я откатал на LADA Vesta Cross около 6000 км. Да, наверное, багажное отделение для дальних странствий полным составом хотелось бы иметь побольше. Потому что в путешествиях может многое потребоваться, а это многое очень желательно с собой изначально взять

И формат седана – это, согласитесь, не формат самого вместительного легкового транспортного средства. Хотя надо отдать должное «Весте»: 480 литров пространства для груза – это довольно хорошо. Это прямо внушительно. Сумки, даже очень большие проглатываются со смаком в ожидании следующей порции. У меня их было с избытком, и накануне пути я немного переживал – а влезут ли все? Влезли. Более того, осталось немного места под сувениры на обратном пути.
При этом мою рафинированную натуру согревало изящество трехобъмного кузова, его плавные формы и искусные очертания. Ну, что ты тут поделаешь, люблю я седаны. Их грациозный профиль, сбалансированные обводы… Конечно же, в них существенно меньше практичности, чем в «универсалах», но мы же выбираем автомобили исходя не только из соображений практичности.

Так вы спрашиваете зачем эту красоту портить брутальной «кросс»-стилистикой? А она ее и не портит, она привносит в нее дополнительную изюминку и… если хотите практичность. Запутал? Не переживайте. На самом деле все очень просто. Сейчас объясню

Не стоит акцентироваться на защитном пластиковом обвесе – это лишь визуализация, не являющаяся квинтэссенцией смысла. Хотя смысл в нем, естественно, есть. Однако еще большим смыслом наделена ходовая часть. Я не углублялся в ее доскональное изучение, руководствуясь лишь известными факторами. А их по большому счету не так и много. Повторюсь. Это 17-е колеса. Это выросший до 203 мм (с 178 мм у обычной «Весты») клиренс. Подозреваю, что и настройки подвески не оставили без внимания. Возможно, отдельные компоненты оптимизировали. Но не факт. Утверждать не возьмусь.
В итоге, стандартный урбанистический кроссовер встал на дыбы (ну, почти), приобретя в повадках и манерах неукротимую решительность. «Извините. Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было». Как-то так. Теперь, когда у «Весты» появился «велосипед», она и едет совсем иначе. Помните, был такой интересный автомобильчик у Volvo – S60 Cross Country назывался? Наша, пожалуй, почище будет. Поскольку в LADA Vesta Cross не ограничились полумерами и довели концепцию до своего логического апогея.

Но только не ждите от кросс-седана классической мягкости авантажных кроссоверов. Более того, про мягкость вообще можете забыть. Подвеска работает жестко. По мне так через-чур жестко, но я прекрасно понимаю, что для LADA Vesta Cross это лучше. Понимаю и не ропщу. Здесь не до вкусовщины. Здесь точный расчет. Для чего, зачем и почему. Расчет, ориентированный на всех поклонников трехобъемников (и в том числе меня), испытывающих, скажем так, определенные неудобства с традиционным форм-фактором.

Слишком высокие бордюры, слишком неровные дороги… В идеальном мире мегаполиса вся эта модернизация машины может показаться бесполезной избыточностью, но мы-то с вами живем отнюдь не в идеальной среде. Даже в XXI веке, в окружении асфальтобетонных композиций современного ландшафтного дизайна мы то и дело натыкаемся на изъяны подстерегающей в темном углу энтропии.

Концепция «кросс» помогает ей успешно противостоять. На любых поворотах, на любых ухабах. И не пытайтесь «пробить» подвеску. «Дед бил, бил – не пробил. Бабка била, била – не пробила»… Не думаю, что и у вас получится. Я специально не старался, но несколько неловких моментов, признаюсь четно, возникало, однако куда там! Автомобиль скачет по неровностям, как колобок, ловко отрабатывая любые дорожные каверзы.

И в тот же миг неуверенность бодро сменяется удивлением – это как же оно так? Не знаю как. Сейчас уже очень сожалею, что не задрал машинку на подъемнике и не полазил с фонариком под ее брюшком. Наверно много любопытного нашел бы. Но что теперь себя корить. Надеюсь, будет еще возможность поближе познакомиться с этими чудесами.
Вот такой вот седан. Когда-то рожденный для города, сейчас он смело прыгает на проселок и словно раллийная бестия несется на сбавляя хода. То есть, конечно же, вы можете сбросить газ, и я первое время сбрасывал, но потом понял, что в этом нет никакой оправданной необходимости – LADA Vesta Cross отлично себя чувствует на дорогах с «нетвердым покрытием».

Главное не забывать что у вас за спиной пассажиры, да, еще и багаж, в котором может быть что-то хрупкое. Хотя если корма нагружена достаточно, обычно присущая ей, куда более сильная, чем в передней части тряска-болтанка тут ощущается лишь постольку-поскольку. Некоторым даже нравится.

А уж про управляемость на ровной трассе, я вообще молчу. Переставки, «лосиный тест»? Запишите нас в инструкторы. Мы легко вас научим выполнять провокационные маневры на предельных положениях педали акселератора. С такой жесткостью подвески не стоит себе отказывать в острых ощущениях.

Безусловно, будет ошибкой считать, что удостоившись гордого звания «Кросс», модель вдруг стала переднеприводным вседорожником. Этаким седаном-SUV. Нет, не стала. И не пыталась стать. Еще раз: задача у LADA Vesta Cross не в обеспечении дополнительной проходимости, а в возможности дать водителю более широкую свободу действий на худо-бедно все-таки кое-как оцивилиных, но, тем не менее, не желающих расстаться со своей аборигенностью участках пути без опасений что-нибудь оторвать, потерять или сломать. Для этого у автомобиля соответствующим образом организована ходовая часть. И пластиковый обвес. Конечно, этот обвес не спасет от сваленного неосторожным разворотом дуба, но, опять же, если вы решительно собрались покорять таежные чащи, стоит подыскать для этого более подходящее транспортное средство. И возможно даже не на колесах.

LADA Vesta Cross – легковой седан (написал и задумался: а бывают ли грузовые?), автомобиль городской, стильный, симпатичный, но поскольку очень многие из тех, кто предпочитает подобные машины имеют дачи, разнообразные интересы в пригороде, да, и просто не против смотаться в выходные на природу, им будет очень полезны определенные, скажем так, превентивные меры, помогающие в этом пригороде не растеряться и не повредиться. Своего рода подстраховка на щедро посыпанном гравием проселке, на плохо укатанном рейдере, на полуистлевшей бетонке и т. д.
Вы сами знаете, сколько у нас таких дорог. Ну а в городе дополнительные 25 мм тоже лишними не будут. Бордюры, знаете ли, не только в Первопрестольной очень сильно в последнее время полюбили. Причем высота этих бордюров, похоже, совершенно никак не нормируется и зависит исключительно от фантазии укладчика. Чем потом бегать искать справедливости (абсолютно безнадежно) целесообразнее опять же превентивно чуть-чуть вздыбиться.

Продолжать приводить примеры дальше? Думаю, хватит. Разумный человек определенно поймет, что со всеми этими пышным своеобразием окружающего бытия как кажется на первый взгляд нишевая LADA Vesta Cross становится совершенно утилитарной и повседневной

На ней просто очень удобно. На ней проще прокладывание маршрутов и быстрее достижение пунктов назначения. У нее вместительное багажное отделение, а учитывая пропорции складывания спинки заднего дивана без проблем можно перевозить и достаточно длинные грузы. Лыжи, борды, плинтуса, рейки – у кого на что талант. Я вот, например, в летнее время поклонник водных видов отдыха. Поэтому палатка, лодка, надувные матрасы, мангалы и все что полагается для утренней зорьки на берегу достаточно масштабного водоема, желательно, с соленым содержимым, мои закадычные спутники. И они прекрасно помещаются в заботливо предусмотренных LADA Vesta Cross 480 литрах полезного объема. Естественно вместе с личными вещами и прочей безделицей, которую каждый из нас обычно возит с собой, сам не зная зачем.

Поэтому остается только быстрее собраться и отправиться в путь! Благо дорог у нас немало и некоторые из них приводят в совершенно потрясающие места.

Тест LADA Vesta Cross

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *