Горячие новости

Тест чистящих средств для обивки салона автомобиля

3 ноября 2022

Тест чистящих средств для обивки салона автомобиля

Испытательная организация KÜS и издательство Auto Bild протестировали десять чистящих средств для автомобильной обивки.

Результаты, прямо скажем, удивили – худшим оказалось самое дорогое из них. Как говорится, «самый дорогой – не значит самый лучший».

Крошащийся шоколадный батончик, пузырящаяся бутылка газировки или вытекающий из бургера едкий соус – пятна на автомобильных сиденьях могут появляться по-разному, но они всегда раздражают. Впрочем, если верить этикеткам на средствах для чистки обивки – нет никаких проблем. Достаточно только распылить чудо-продукт, оставить его на какое-то время, а потом смахнуть чистой тряпкой, как от пятна не останется никакого следа. Причем обивка тут же заиграет яркими красками, будто помолодев. Так ли это на самом деле? Эксперты KÜS и Auto Bild решили проверить.

Тест чистящих средств для обивки салона автомобиля

Методика теста

Тестирование осуществлялось в специализированной лаборатории. Для того чтобы максимально уровнять шансы на победу каждого участника, в качестве обрабатываемой поверхности использовалась не обычная обивка автомобиля, спонтанно испачканных исследователями, а специальные тестовые панели. Их заказали в CFT  – «Центре тестовых материалов» в Нидерландах.

На каждую из этих тестовых панелей было пришито по восемь различных образцов ткани, которые были равномерно загрязнены в автоматическом режиме. Для проверки выбрали такие типы загрязнений: кофе, оливковое масло/сажа, какао, яичные желтки/пигмент, соус, кровь, овсяная каша/шоколад, пигмент/масло/молоко.

Но прежде чем приступить собственно к очистке, специалисты изучили и оценили содержание этикеток с предупреждениями и инструкциями: достаточно ли большой шрифт и легко ли его читать? Есть ли полное руководство? Есть ли ссылка по QR-коду?

Кроме того, с точки зрения удобства, очень важен способ применения: средство для чистки обивки готово к использованию или его нужно сначала перемешать? Указано ли соотношение смешивания? Нужны ли дополнительные аксессуары, например, губка, щетка, распылитель?

Затем на картоне проверили рисунок распыления, дозируемость и плотность чистящего средства. Просочится ли оно прямо в поролоновую прокладку и в конечном итоге вызовет там появление плесени или просто медленно впитается в ткань?

Колориметр (PCE CSM 7) использовался для измерения загрязненных тестовых участков как до, так и после применения средств для чистки обивки. Впоследствии, разница тоже была оценена экспертами.

Только после этого исследователи приступили к несению продуктов, учитывая рекомендации производителя о времени и способе нанесения (если они были указаны). В общем случае – 40 круговыми движениями (20 влево и 20 вправо) или 40 поглаживающими движениями (десять движений во всех направлениях). Затем лишнее средство удалялось, и тестовые панели высушивались в течение ночи при комнатной температуре.

Тест чистящих средств для обивки салона автомобиля

Обзор результатов испытаний

В тесте участвовало 10 средств для чистки автомобильной обивки, стоимостью от 2,99 до 45 евро. К сожалению, довольно быстро выяснилось, что дорого – не всегда хорошо: больше всех разочаровал как раз самый  дорогостоящий продукт – концентрат для чистки Swissvax Fabric.

Хотя флакон Swissvax выглядит довольно качественно, его содержимое не оказалось убедительным. Для смешивания чистящего средства необходима дополнительная бутылка для смешивания от Swissvax, так как в противном случае вы не сможете его правильно развести. Необычно и то, что концентрат рекомендуется разводить газированной минеральной водой.

Впрочем, это не способствует повышению эффективности очистки: концентрат Swissvax Fabric обеспечил худшие результаты. Освежение цвета также не очень сильное, но, по крайней мере, после его применения на ткани не остается разводов. Раздражает и «пускающий слюни» распылитель, из-за которого руки становятся мокрыми. Все это привело к формированию оценки «посредственно» даже несмотря на высокую стоимость – 45 евро за 250 миллилитров концентрата.

С другой стороны дешевый очиститель обивки от Robbyrob проявил себя с самой лучшей стороны. 400-миллилитровый баллончик с распылителем, который можно использовать немедленно, стоит всего 2,99 евро. Степень очистки чрезвычайно высока и заслужила бы оценки «очень хорошо», если бы не низкая эффективность освежения цвета и несколько неравномерное разбрызгивание дозатора.

Различия между другими средствами для чистки обивки с рейтингом «хорошо» (Sonax, RS1000 и Nigrin) невелики. Все они обеспечивают хорошие чистящие свойства и неплохо освежают цвет. Только средство для чистки обивки Meguiars, также получившее оценку «хорошо», слишком жидковато, из-за чего оно легче и быстрее проникает в поролоновую подкладку. А это, все-таки, большой «минус».

В комплект поставки Norauto и Emma Grün входит по одной щетке. Хотя чистящие свойства обоих средств примерно идентичны, щетка от Norauto Auto Cleaner выглядит более жесткой. А вот щетка Emma Grün начинает быстро распушаться и лохматится, сразу переходя к следующему этапу работы: удалению потерянной щетины.

Тест чистящих средств для обивки салона автомобиля

Победитель теста: средство для чистки обивки и алькантары Dr. Wack A1 Pro

Набрав 288 баллов из 300 и получив оценку 1,1 («очень хорошо»), средство для чистки обивки и алькантары Dr. Wack A1 Pro становится победителем теста очистителей, организованного KÜS и Auto Bild. Он впечатляет очень хорошими показателями очистки и простотой в применении. Распылитель легко дозируется и обеспечивает достаточно плотное распыление, однако этикетку с инструкциями и предупреждениями немного сложно прочитать из-за мелкого шрифта. Поскольку очиститель представляет собой пенный аэрозоль, вероятность его попадания в прокладку сиденья относительно невелика. После очистки на сиденье не останется пятен, также произойдет обновление цвета.

Из минусов, не позволивших набрать максимальное количество баллов – относительно длительное время воздействия.

Тест чистящих средств для обивки салона автомобиля

Koch Chemie Pol Star стал победителем по соотношению цена-качество

Средство для чистки обивки Kich Chemie Pol Star поставляется в виде концентрата в литровой бутылке. Рекомендуемые производителем пропорции смешивания: от 1: 5 до 1:20, при этом в тесте использовалась самая высокая концентрация в соотношении 1: 5. Чтобы воспользоваться средством для чистки обивки, необходимо приобрести дополнительную емкость с распылителем; желательно того же бренда. Это обстоятельство привело к заметному снижению общей оценки. В итоге – 251 балл из 300 и, таким образом, оценка 1,8 («хорошо»).

Впрочем, применение фирменного пульверизатор позволяет добиться образцовой дозировки и распыления. Цвет хорошо освежается, пятна довольно быстро выводятся. Только средство чересчур жидкое – поэтому, если его использовать слишком долго или в слишком большом количестве, оно может просочиться в подкладку.

Тест чистящих средств для обивки салона автомобиля

Заключение

Одна оценка «очень хорошо» и шесть оценок «хорошо» показывают, что большинство средств для чистки обивки, принявших участие в испытании, действительно выполняют свои обещания. Единственное, что разочаровало – самый дорогой продукт, который никоим образом не оправдывает свою стоимость. При этом два очистителя, получивших оценку «удовлетворительно», вполне сносно справляются с большинством пятен.

Еще один совет, который по итогам тестирования дают специалисты: лучше брать аэрозоль. Используя его, вы значительно снижаете вероятность того, что излишки чистящего средства просочатся в поролоновую прокладку кресел и вызовут там появление плесени.

Протестированный продукт Оценка
1. Dr. Wack A1 PRO

Средство для чистки обивки и алькантары

1,1 (очень хорошо)
2. Sonax Xtreme

Очиститель обивки и алькантары

1,7 (хорошо)
3. RS1000

Средства для чистки обивки

1,7 (хорошо)
4. Nigrin Power

Средство для чистки текстиля

1,8 (хорошо)
5. Koch Chemie Pol Star

Средство для чистки текстиля

1,8 (хорошо)
6. Robbyrob

Средство для чистки обивки 

2,0 (хорошо)
7. Meguiars Carpet & Interior Cleaner

Средство для чистки ковров и интерьеров

2,1 (хорошо)
8. Emma Grün Premium

Средства для чистки обивки

2,6 (удовлетворительно)
9. Norauto

Средство для чистки текстиля 

2,8 (удовлетворительно)
10. Swissvax Fabric

Средство для чистки текстиля 

4,2 (посредственно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *