Горячие новости

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

25 октября 2022

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Издательский Дом «Новости Автобизнеса» завершает совместный с компанией “ЛЛК-Интернешнл” – производителем смазочных материалов ЛУКОЙЛ, проект по тестированию моторного масла для коммерческой техники LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40.

Мы с радостью представляем вашему вниманию
финальные результаты тестирования масла LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL.

Длившийся более трех месяцев совместный проект Издательского Дома «Новости Автобизнеса» и компании “ЛЛК-Интернешнл” подошел к своему логическому завершению – финальная проба моторного масла LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 отобрана, результаты обработаны. И надо сказать, что это были насыщенные месяцы. В начале июля мы заправили двигатель тягача  MAN TGA 2007 года выпуска (модификация: 18.480) с двигателем D2876, «Евро 3» регламентированным объемом свежего моторного масла и отправили машину в работу. За это время она проехала по дорогам нашей страны около 30 тыс. км, подвергаясь обычным для стандартной повседневной эксплуатации нагрузкам.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Как и планировалось, тягач с полуприцепом-рефрижератором курсировал по почти 4000-километровому маршруту Мурманск-Москва-Махачкала: от самых северных до максимально южных широт Европейской части России. Его согревало яркое летнее солнце и хлестали пронзительные осенние дожди, он тяговито взбирался на подъемы и стремительно простреливал по скоростным автомагистралям. Профессионалы, знакомые с данным маршрутом, подтвердят – это почти идеальный испытательный трек, на котором автомобиль эксплуатируется в широчайшем диапазоне рабочих условий. Что, собственно, нам и было нужно для формирования наиболее полной картины функционирования моторного масла.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Машина ни разу не подвела водителя. MAN, несмотря на превышающий 1 млн км пробег, работал четко, собранно, уверенно. Естественно, немалая заслуга в этом принадлежит передовому продукту LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 , смазывающего критически важные компоненты двигателя. Задуманный и созданный, как моторное масло для тяжелонагруженных дизельных моторов грузовиков и автобусов без сажевых фильтров (DPF), оборудованных, в том числе, турбонаддувом, системами рециркуляции отработанных газов (EGR) и каталитическими системами доочистки выхлопных газов (SCR), LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40  превосходно справлялся со своими функциями. Сейчас мы можем говорить об этом с полной ответственностью – полученные результаты однозначно это подтверждают. Да и отзывы водителя – опытного профессионала, разменявшего сотни тысяч километров за рулем самой разнообразной техники – не позволяют ни на минуту усомниться в способностях и высочайшем качестве моторного масла.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Повышение динамики транспортного средства, заметное сокращение потребления топлива, улучшение тяговых характеристик – это основные преимущества, которые, по его словам, обеспечило грузовику масло LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40. Достижение этих преимуществ масла обеспечено эффективной рецептурой на основе современных синтетических технологий базовых масел в сочетании с тщательно подобранным высокопроизводительным пакетом присадок. Благодаря именно этой композиции в полной мере реализуется потенциал автомобиля, а могучему двигателю машины обеспечиваются наиболее благоприятные режимы эксплуатации: без перегревов, без повышенного трения и без излишней нагрузки.

Но вот испытание завершено. Тягач делает недолгую паузу в своей трудовой вахте и заезжает в Подмосковье на станцию «ЛорриТрак» для замены моторного масла и отбора финальной пробы нашего теста. Технология уже отработана, она полностью соответствует рекомендациям экспертов и выполняется классическим способом — в чистые емкости, исключая попадание внешних загрязнений.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Результаты исследования:

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Резюме экспертов: показатели масла находятся в пределах нормы. Казалось бы, на этом можно было и закончить наше повествование, удовлетворившись положительным результатом, однако неспециалисту приведенные в таблице цифры мало что скажут. При этом на самом деле они говорят о многом, и все это – очень важная для владельцев транспортных средств и эксплуатирующих организаций информация. Для них мы расшифруем результаты итогового тестирования.

Итак, пойдем по порядку. Индикаторы износа (имеется в виду износ компонентов двигателя). Показатель железа увеличился на 2 ppm. Объективно рост содержания железа в масле за 30 тыс. км пробега на 2 ppm (а 2 ppm – это 2 частицы железа на миллион частиц масла) связан с работой двигателя, поскольку трущиеся детали двигателя, как известно, имеют свойство изнашиваться. А поскольку многие детали двигателя состоят из сплавов, включающих в себя железо, увеличение на 2 ppm показывает, что этот металл принимает самое непосредственное участие в работе, при этом изнашивается – это абсолютно нормально.

Железо – это гильзы цилиндров, поршневые кольца, клапанный механизм, коленчатый вал, коромысла, шестерни, масляный насос, подшипники и так далее. С течением времени эти детали изнашиваются, соответственно и содержание железа в масле растет. Это, повторимся, стандартный процесс эксплуатации.

Причем повышение на 2 ppm совершенно ничтожно. Если бы железо выросло на 75 ppm или больше – мы бы уже говорили о ненормативном износе, свидетельствующем о том, что  в двигателе происходит что-то неладное, например, прогрессирует износ деталей системы подачи воздуха (распредвала, толкателей, рокеров и проч.), подшипников или же мотор функционирует с частыми перегревами, велик риск закоксованности. А в нашем тесте железо изменилось только на 2 ppm – это абсолютно нормально и не должно вызывать никакой обеспокоенности.

То же самое относится и к остальным индикаторам износа – их динамика минимальна и говорит о том, что двигатель функционирует в штатном режиме: температурные режимы, трение и нагрузка полностью соответствуют штатным значениям.

В общем случае специалисты рекомендуют немедленно бить тревогу и проводить подробную диагностику двигателя при превышении следующих количественных значений (моторное масло для дизельных двигателей):

  • Алюминий – 30 ppm
  • Кремний – 18 ppm
  • Железо – 75 ppm
  • Медь – 50 ppm
  • Хром – 20 ppm
  • Свинец – 40 ppm

Присадки. С присадками все тоже выглядит очень позитивно – их количественное сокращение происходило в рамках нормативного диапазона и связано с естественной выработкой. Возможно, вы помните, что по итогам нулевой пробы изначально был завышен показатель содержания магния, что было вызвано остатками продукта предыдущей заливки – для соблюдения чистоты эксперимента мы меняли масло без промывки, как это делает подавляющее большинство сервисных и эксплуатирующих организаций. Так вот и магний в ходе испытания тоже пошел на сокращение, что свидетельствует, опять же, об абсолютном соответствии происходивших процессов естественной выработке.

Однако, рекомендация специалистов все-таки однозначна: несмотря на не критичность количественного превышения магния, выполнять промывку при замене масла, особенно на достаточно старых, повидавших жизнь моторах, нужно обязательно! Подтверждение чему наш тест, собственно, и продемонстрировал во всей красе. Пожалуйста, учтите данную рекомендацию, уважаемые читатели, в своей практике.

Несколько слов надо сказать про цинк и фосфор. Они являются основой наиболее распространенных противоизносных присадок, создающих пленку вокруг металлических деталей –  диалкилдитиофосфата цинка или дитиофосфата цинка, часто упоминаемых в литературе под сокращением ZDDP.

Основное применение ZDDP – противоизносные присадки в смазочных материалах, включая пластичные смазки, гидравлические масла и моторные масла. ZDDP также действуют как ингибиторы коррозии и антиоксиданты. Они практически повсеместно присутствуют в смазочных материалах, в количествах от 600 ppm для современных энергосберегающих масел с низкой вязкостью до 2000 ppm в некоторых гоночных маслах. С недавних пор API ограничивает концентрацию этой присадки в новых маслах API SM и SN; однако это касается только масел ILSAC марок -20 и -30. Марки -40 и выше не регламентируют концентрацию ZDDP, за исключением дизельных масел, соответствующих спецификации API CJ-4, в которых уровень ZDDP был немного снижен, хотя большинство дизельных масел для тяжелых условий эксплуатации по-прежнему имеют более высокую концентрацию данной добавки.

С другой стороны обращает на себя внимание незначительное – на 27 ppm – повышение кальция. Кальций – составная часть наиболее распространенных моющих нейтрализующих присадок (детергентов). Его увеличение тоже абсолютно штатно, поскольку двигатель далеко не новый, с пробегом более 1 млн км. 27 ppm – крайне незначительное количество, которое совершенно не влияет на эксплуатационные характеристики. Вполне возможно, этот показатель также может быть связан с остатком продукта предыдущей заливки.

В блоке «Загрязнения» наиболее интересная графа – «Топливо». Его содержание в моторном масле поднялось до 0,3%. Для 30 тыс. км пробега это вполне нормальное значение, не достигающее выбраковочного показателя. Высокий выбраковочный показатель признает дальнейшую эксплуатацию двигателя не рекомендованной и требует, во-первых, срочно поменять моторное масло вследствие его повышенного загрязнения топливом и, во-вторых, оперативно заняться техническим состоянием мотора, потому что агрегат, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. В нашем случае ничего подобного не произошло, дальнейшая эксплуатация не ограничивается.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Наконец, последний блок – «Состояние масла». Как видим, вязкость уменьшилась. Анализируя ее снижение, надо иметь в виду, что для вязкости предусмотрен диапазон допустимых изменений. Для моторного масла 10W-40 при сохранении полной работоспособности он составляет от 12,5 кв. мм/с до 16,3 кв. мм/с. Колебания внутри этого диапазона не оказывают никакого влияния на производительность и эффективность продукта. Другими словами, наше испытание показало, что и через 30 тыс. км пробега LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 даже близко не приблизился к границам указанного диапазона. Это очень и очень хорошо.

Идем дальше. Кислотное число для ДВС не нормируется ни одной классификацией: ни североамериканской, ни европейской, ни российской. А щелочное число нормируется – оно не может быть меньше определенных величин в зависимости от той категории, к которой принадлежит конкретное масло. Щелочное число отвечает за способность масла нейтрализовывать кислые продукты горения, образующиеся и попадающие в масло в процессе эксплуатации.

В нашем случае данный показатель практически не изменился, поэтому нет никакой нужды даже вспоминать пограничные величины. Это свидетельствует о том, что двигатель находится в достаточно приличном состоянии, что обусловлено использованием качественного топлива в сочетании с грамотной эксплуатацией техники водителем. Она не перегружена, не насилуется, то есть не создается условий для тех самых не очень хороших условий сгорания, способствующих появлению кислых продуктов, которые компоненты, обеспечивающие щелочное число, должны нейтрализовать.

В  итоге, финальное резюме эксплуатационных испытаний моторного масла LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 можно сформулировать следующим образом: комбинация данного двигателя MAN с пробегом более 1 млн километров и масла LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 на пробеге около 30 тыс. км показала себя превосходно.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Более того: судя по результатам тестам, даже менять масло нет никакой необходимости. И хотя обычно на таких дистанциях на машинах с подобным пробегом масло принято сливать, наш LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 находится в прекрасном состоянии, поэтому запросто прослужит еще минимум 15 тыс. км. без потери эффективности, после чего можно опять провести лабораторный анализ и снова изучить динамику показателей. Судя по текущим цифрам, эксперты не исключают, что и эти 15 тыс. км не станут для LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 последними. Естественно многое будет зависеть от состояния двигателя, эксплуатационных нагрузок, качества топлива и еще множества факторов, однако нет никаких сомнений – моторное масло LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 в любых условиях проявляет себя как высококачественный, полностью соответствующий предъявляемым требованиям и заявленным характеристикам продукт. А значит, однозначно может быть рекомендовано для использования с полной уверенностью в эффективности и стабильном сохранении рабочих характеристик!

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: Гранд-финал!

Полное видео тест-драйва по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=cnSPLtjOKlo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *