TotalEnergies поддержала восстановление первых солнечных часов Санкт-Петербурга

2 ноября 2021

TotalEnergies поддержала восстановление первых солнечных часов Санкт-Петербурга

Компания ООО «ТотальЭнерджис Маркетинг Россия» совместно со своим партнером – Часовым Заводом “Ракета” помогла восстановить исторические солнечные часы на территории ГМЗ Петергоф.

В 1723 году первый всероссийский император Петр Великий, который был известен как ценитель и коллекционер солнечных часов, установил монумент в нижнем парке перед своим дворцом Монплезир в Петергофе. Эти часы стали самыми первыми солнечными часами Петербурга и отмеряли время истории России до тех пор, пока не были разрушены и утрачены в эпоху Великой Отечественной войны.

Восстановление часов происходило совместными силами – ГМЗ «Петергоф», Петродворцовый Часовой Завод «Ракета» и «ТотальЭнерджис Маркетинг Россия» показали пример, как компании могут сотрудничать в сфере сохранения исторических ценностей.

TotalEnergies поддержала восстановление первых солнечных часов Санкт-Петербурга

«”Ракета” — легендарный бренд с твердым характером и богатой 300-летней историей. Для нас это большая честь — сотрудничать с одним из самых старейших российских предприятий, чья история неразрывно связана с великими именами и не менее великими достижениями страны», — отмечает Генеральный директор ООО «ТотальЭнерджис Маркетинг Россия» Паскаль Риго.

Циферблат восстановленных солнечных часов выполнен из мраморного камня, что символично отсылает к гранильной предыстории часового Завода.

Основанный как гранильная “Императорская Петергофская Фабрика”, Завод прошел трехвековой путь, усеянный самоцветами: от изготовления роскошных каменных изделий для императорского двора к производству рубиновых камней для советских часовых механизмов и до выпуска механических часов под маркой “Ракета” в партнерстве с лидером рынка смазочных материалов TotalEnergies.

В рамках празднования 300-летия Петродворцового часового завода TotalEnergies и «Ракета» заключили соглашение о сотрудничестве сроком на два года. Концерн TotalEnergies стал официальным техническим партнером завода «Ракета» и обязался обеспечить предприятие инновационными смазочными материалами для производства часов, в частности — смазочными материалами марки Azolla, высококачественными гидравлическими маслами с противоизносными свойствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *