Горячие новости

Toyota и Denso побеждают в Ле-Мане

13 октября 2022

Toyota и Denso побеждают в Ле-Мане

Амбассадор DENSO – гибридный гиперкар – снова побеждает в Ле-Мане

В 90-й гонке “24 часа Ле-Мана” TOYOTA GAZOO Racing заняла первое и второе места, продлив свою победную серию до пяти на легендарной трассе Сарта. Лидирующий автомобиль GR010 HYBRID, спонсируемый DENSO, проехал 380 кругов и взял клетчатый флаг, а второй пересек линию всего в 2 минутах 1,222 секунды позади.

Себастьен Буэми, Брендон Хартли и Рё Хиракава провели блестящую гонку на машине #8 GR010 HYBRID, проехав 380 кругов и взяв клетчатый флаг впереди победителей прошлого года Майка Конвея, Камуи Кобаяси и Хосе Марии Лопеса на машине #7 GR010 HYBRID, обеспечив команде четвертый финиш в Ле-Мане.

Четвертая победа Себастьена установила новый рекорд побед для швейцарских гонщиков, а третий триумф Брендона сделал его самым успешным новозеландским гонщиком в Ле-Мане. Первая победа Рё, в его третьем Ле-Мане и первом в составе TOYOTA GAZOO Racing, сделала его пятым японским гонщиком, стоявшим в центре подиума.
Два гиперкара GR010 HYBRID, спонсируемые DENSO, были лучшим классом на поле и вели плотную борьбу на переднем крае, лидерство несколько раз переходило из рук в руки по мере того, как гонка развивалась и проходила с трафиком, медленными зонами и эволюцией трассы.

Эта борьба продолжалась в течение 16 часов, и большую часть этого времени оба автомобиля шли с разницей всего в несколько секунд, однако ход гонки решительно изменился на 256 круге, когда Жозе вывел лидирующий в гонке автомобиль № 7 на обочину трассы из-за проблемы с передним двигателем.

Жозе выполнил сброс системы, что позволило автомобилю №7 вернуться в пит-лейни продолжить гонку на нормальной скорости, хотя и почти на круг позади нового лидера, Брендона на автомобиле № 8 GR010 HYBRID.

Несмотря на то, что Жозе в последние полчаса гонки установил самый быстрый круг в гонке, при столь близком сравнении результатов, это отставание оказалось слишком большим для экипажа №7, поэтому именно Брендону выпала честь взять клетчатый флаг и выиграть 90-ю гонку “24 часа Ле-Мана”.

Результат принес двойные очки в зачет Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA 2022 года, что вывело TOYOTA GAZOO Racing на первое место в зачете производителей после трех гонок, опережая Alpine на 22 очка, борьба за звание чемпиона мира состоялась на “6 часах Монцы” 10 июля.

“Этот потрясающий триумф – невероятное достижение для TOYOTA GAZOO Racing, и мы гордимся тем, что связаны с командой, ее гонщиками и этими удивительными, высокопроизводительными автомобилями”, – сказала Фатия Лауич, менеджер по стратегическому маркетингу DENSO Europe

“Как ведущий производитель оригинального оборудования, поставляющий продукцию производителям автомобилей по всему миру, DENSO имеет репутацию производителя компонентов и систем высочайшего качества и надежности. Многие из этих продуктов доступны через DENSO Aftermarket, который является маршрутом компании на рынок для независимого сектора обслуживания и ремонта”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *