Горячие новости

Toyota RAV4: тест и отзыв

5 марта 2022

Toyota RAV4: тест и отзыв

С «Надежно» на лучшее – отзыв о Toyota RAV4

Про нынешние сложные времена оптимист скажет: «И это пройдет». А раз так, то оживет средний класс. И для этого самого среднего класса продолжат выпускаться прекрасные, функциональные и адаптированные к России автомобили. Например, Toyota RAV4, популярный кроссовер, который мы протестировали уходящей зимой.

Рассказывать историю этой модели Toyota сегодня можно разве что под рубрикой «ты не поверишь». За странной на первый взгляд, но очень привычной аббревиатурой RAV4 скрывается сокращение слов Recreation Active Vehicle – то есть автомобиль для активного отдыха на природе, а цифра 4 объясняет, на сколько колес идет привод. Нынешнее поколение RAV4 уже пятое, и от прародителей оно ушло… да туда, куда весь рынок ушел!

Чем отличается нынешний RAV4? Предыдущие поколения были, скорее, дамскими кроссоверами. Нынешнее все же «унисекс». Но и владелец нынешней Toyota, по ощущениям «заматерел», помудрел. Для молодежи в этом сегменте сейчас другие «игрушки». Да и сам сегмент стал сильно плотнее, даже после того, как российский авторынок покинули многие хорошие модели. Тут и кроссоверы Nissan, и любимчик публики Volkswagen Tiguan, и корейская парочка Hyundai Tucson&KIA Sportage, и многочисленные китайцы. Но никто из них не может похвастаться знаменитой ассоциацией, которую можно было бы обыграть таким рекламным слоганом «Не просто надежно, а Toyota-надежно».
Внешность нового RAV4 не скучная, как у некоторых его предшественников – и это большой плюс. Но на любителя – и это медицинский факт. Острые как катаны грани и линии, гремучая смесь агрессивно-брутального и спокойного, ячеистая решетка радиатора, стильные колесные диски, пластиковая вставка на задней стойке боковины, заходящие на бока фонари дальнего света. А еще и этот цвет. Вроде белый, а на самом деле жемчужный, с перламутровым отливом. Кого-то этот фьюжн притягивает, но даже нелюбителя – не отталкивает. И это само по себе радует.

Внутри тоже есть элементы буйства, но в целом это скорее сдержано и стильно, нежели ярко и вычурно. Панель приборов – с двумя полукругляшами и контрастным сочетанием спокойно-элитного черного и ярко-агрессивного красного (плюс чуть-чуть нераздражающей «голубизны» в шрифтах), а спидометр – цифровой и на экране. Пластик в салоне жестковат, но «торпедо» обшита кожей, приятной и на вид, на ощупь (пусть кожа-то с приставкой «эко»), со стильной прострочкой. Еще немного – и будет премиум. Сиденья в нашей комплектации тоже кожаные, да еще и с электрорегулировкой. Выдающиеся в салон регуляторы климат-контроля – с резиновыми вставками а-ля протектор. Удобные отделения для мелочей – как слева от руля, так и внизу центральной консоли. Там доступны как USB-разъем, 12-вольтовая розетка, так и беспроводная зарядка телефона. Современным гикам важно и удобно. 8-дюймовый экран мультимедиа, чуть выдающийся над «торпедо», отличается четкостью. Правда, меню интуитивно не очень понятно, точнее так, начинаешь привыкать к нему и к его логике где-то через полторы недели активного использования автомобиля. Хорошо, что наш тест-драйв длился две недели.

Качество материалов в салоне и комфорт – не конек Toyota. Так было раньше, и душа порадовалась тому, что RAV4 5-го поколения исправился кардинально. Материалы, как было сказано выше, – на уровне, а шумоизоляция – так вообще как у премиума. Не слышны посторонние звуки, ни камни, ни снег. – ничего. Даже аэродинамический шум, неизбежный для машины этого класса, довлеет над всеми другими. Так что если ездить спокойно и размеренно, как положено целевой аудитории RAV4 – будет тишь да гладь, сплошная благодать.

По оснащению наш RAV4 был на уровне лучших представителей своего класса. Да, то что еще 2-3 года назад казалось топом для этого сегмента, было только в больших и люксовых внедорожниках, стало нормой для обычного «паркетника». Парктроники плюс камеры кругового обзора, «полный электропакет», все возможные подогревы – руля, всех сидений, форсунок стеклоомывателя и лобового стекла, электропривод багажника. Посадка в салон удобная, усесться за рулем удобно человеку любой комплекции. Минимальные огрехи в эргономике. Например, не очень удобно расположена клавиша подогрева руля – слева, под воздуховодом, практически над коленкой. В остальном же – все ясно и очевидно.

Мультимедиа – также на уровне. Экран размером 8 дюймов изящно занимает место на центральной консоли, он позволяет соединяться с «центром современной жизни» – смартфоном – не только через Bluetooth, но и через Apple Carplay или Android Auto. Графика, честно говоря, среднего уровня, зато к функционалу претензий нет. И быстро, и интуитивно понятно

Наш RAV4 был оснащен «базовым» мотором – обычным двухлитровым атмосферником, выдающим 149 лошадиных сил. Честным таким атмосферником, не выдающимся, а просто делающим свою работу. От него не стоит ждать разгонов, подхватов, он просто будет ехать на свои характеристики. Светофорные гонки – не сюда, разгон до 100 км\ч длится 11 секунд. Зато и ездить будет долго – вспоминаем, что Toyota – синоним надежности. Знай себе вовремя меняй масло и не экономь на фильтрах. Ему бы в пару да современный «автомат», 7- или 8-ступенчатый…

Но это привилегия автомобиля с двигателем 2,5 литра и 199 лошадиными силами. У нас – вариатор. И, скажу честно, за 2 недели тест-драйва я так и не смог его понять. Чтобы держать на трассе крейсерские 120-130 км\ч приходилось ехать на 2,8-3,2 тысячах оборотов. А это чревато и шумом, и расходом топлива (более 10 литров на сотню). Не спасал и круиз-контроль. И это, пожалуй, единственное, в чем мы с RAV4 не сошлись характерами. Часть маршрута проходила по уральским горам, и там цифра расхода росла еще примерно на литр. А с учетом маленького (чуть более 40 литров) топливного бака, остановки на заправку приходилось делать достаточно часто.

При этом, что удивительно, на загородных трассах мощности для обгона хватало. И если сперва эта смесь орущего благим матом двигателя и не мгновенного разгона пугала, то очень быстро мы приноровились друг к другу. Да, обгоны приходилось выверять, но страшно не было.
В дальней дороге помогал и активный круиз-контроль. В городе поначалу он был скорее бесполезной игрушкой. Все потому, что не сразу удалось настроить ключевой параметр – дистанцию, и в стандартном городском потоке его члены так и норовили перестроиться перед RAV4.

Toyota RAV4: тест и отзыв

Но как только путем небыстрого поиска мы нашли волшебную регулировку, сразу стало комфортно. А еще круиз связан с системой определения дорожных знаков. То есть едешь ты по загородной дороге, вдруг откуда ни возьмись появляется знак «70», и автомобиль может автоматически поставить эту скорость. Вот только опции для России «+15 км\ч, чтобы не оштрафовали», тут не предусмотрено. Да и с определением знаков, с учетом наших «стандартов» не на бумаге, а в реалиях, обилию временных желтых знаков, а также неумением различать конец участка ограничений по перекрестку, тоже не все просто. Но опция прикольная!

С точки зрения управляемости претензий нет. В меру острый руль с отличной обратной связью, что удивительно для электроусилителя, минимум кренов при поворотах – все под контролем. По подвеске найдено идеальное сочетание между комфортом и управляемостью. Подвеска не «дубовая» и идеально проглатывает неровности любого калибра.

RAV4 даром что кроссовер, но не спасует в ситуации, когда полный привод есть реальная необходимость. Здесь применена система Dynamic Torque Vectoring: задняя ось подключается, при этом на каждом колесе находится по отдельной муфте, что позволяет перераспределять крутящий момент между колесами. Можно вывести на монитор, сколько момента приходится на то или иное колесо и завороженно глядеть за тем, как в повороте «вдруг» подключается задняя ось, причем с разным распределением момента. В результате автомобиль остается устойчивым в большинстве дорожных ситуаций. И там, где другой кроссовер давно сорвался бы в занос, RAV4 смело продолжал движение.

Как ни крути, а в занос его поставить не удалось. На снегу для уверенности можно включить режим Snow. По ощущениям, он чуть тоньше распределяет крутязий момент между всеми колесами. Из-за зимы не удалось попробовать другие внедорожные режимы – Mud&Sand (грязь и песок) и Rock&Dirt (камни и грунт). Первая отключает антипробуксовочную систему, чтобы автомобиль не застревал, а вторая дает возможность ехать внатяг.

Говорить о стоимости RAV4 сейчас не имеет смысла, когда ценники в автосалонах переписываются регулярно. Можем сказать только одно – до начала печально знаменитого февральско-мартовского долларового крутого пике цена его была чуть выше рынка. Но кроссовер явно того стоит!

Toyota RAV4: тест и отзывToyota RAV4: тест и отзывToyota RAV4: тест и отзывToyota RAV4: тест и отзывToyota RAV4: тест и отзывToyota RAV4: тест и отзывToyota RAV4: тест и отзывToyota RAV4: тест и отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *