Цифровая платформа Датапакс: взгляд в будущее

18 мая 2021

Цифровая платформа Датапакс: взгляд в будущее

Датапакс предложил единую цифровую платформу для транспорта

Заместитель генерального директора компании Датапакс Максим Исаев принял участие в 13-ой Всероссийской конференции «Развитие технологий оплаты проезда на общественном транспорте».

Специалист предложил разработку компании Датапакс в области управления пассажирским транспортом. Значение внедрения цифровых технологий здесь просто невозможно переоценить.

Максим Исаев выделил ключевые проблемы транспортной отрасли в регионах. По мнению эксперта, главной из них является отсутствие единого окна управления транспортной системой, из-за чего пассажирам недоступны удобные сервисы для планирования поездок, а региону сложно контролировать работу перевозчиков и получать объективную информацию о пассажиропотоках.

Цифровая платформа Датапакс, обладающая рядом преимуществ, может стать актуальным решением этих проблем.

«Единая цифровая платформа объединяет все потоки данных, но, главное, она сконцентрирована на выполнении функции для ключевых участников – пассажиров, перевозчиков и органов власти. Платформа предлагает автоматизированную оплату проезда, контроль выполнения транспортной работы, диспетчерское управление, мониторинг пассажиропотока, аналитику на основе больших данных и удобные сервисы информирования пассажиров», – считает Максим Исаев.

Широкие возможности Датапакс позволяют подготовить проект на высоком уровне и перевести “на цифру” любой регион России. Также платформа обладает достаточной гибкостью для интеграции с уже существующими цифровыми системами.

В качестве примера Максим Исаев рассказал об опыте реализации цифровой платформы в Тверской области. На сегодняшний день время в поездках в регионе сократилось на 10%, каждый третий житель Твери установил мобильное приложение для планирования маршрута. На 98% исполняется расписание, а доля оплаты банковскими картами достигла 46%.

При сохранении пассажиропотока регион сократил транспортные расходы на 25%, а налоговые поступления в местный бюджет увеличились в четыре раза.

Сегодня жители Твери выбирают безналичный способ оплаты для четырёх из пяти поездок. На 12% сократилось число безбилетников, поскольку каждый автобус оснащен высокоточными камерами, датчиками и валидаторами.

В 2020 году Тверской проект был признан на федеральном уровне. Данная модель победила в национальной премии «Формула движения», учрежденной в рамках международного форума «Транспорт России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *