Горячие новости

Цифровая трансформация транспорта

27 декабря 2023

Цифровая трансформация транспорта

Цифровая трансформация транспорта – электронный документооборот и развитие городского транспорта стали мега-трендами развития транспортной отрасли России

Цифровая трансформация транспорта развивается и затрагивает все сегменты отрасли: от грузоперевозок и логистики до пассажирского комплекса. Основными трендами развития являются переход на электронный документооборот и развитие MaaS-сегмента (Мобильность как услуга). К таким выводам пришли аналитики Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Презентация исследования «Цифровая трансформация транспортно-логистической отрасли РФ: тренды, вызовы, решения, технологии» состоялась в рамках Международного форума «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ».

Всего эксперты выявили 27 актуальных для отрасли трендов цифровой трансформации. Ими стали в числе прочих – импортозамещение и кибербезопасность, безэкипажное судовождение и другие беспилотные технологии, включая автомобильные, электронный документооборот для грузоперевозчиков, развитие городского транспорта (развитие каршеринга и кикшеринга, цифровизация льгот для пассажиров).

«Электронные перевозочные документы и платформы цифровизации пассажирских перевозок (MaaS) — два мега-тренда следующих лет, создающие базис для реализации остальных цифровых инициатив. Поддержка Правительством, Минтрансом России, лидерами отрасли этих мега-трендов — оптимальный путь к ускорению и повышению эффективности цифровой трансформации отрасли», – отмечается в исследовании

Аналитики Ассоциации также отметили, что отрасль показывает одни из самых высоких темпов цифровой трансформации среди всех сегментов российского бизнеса. Российские темпы трансформации в цифровом транспорте сопоставимы с общемировыми, но имеют свою специфику. Например, уникальным трендом в развитии транспортного комплекса является цифровизация льготного проезда.

Для отрасли также характерно быстрое освоение новых технологий и создание полноценных IT-продуктов с их применением. Так, например, транспортная отрасль уже задействовала робототехнику и искусственный интеллект (применяется для распознавания изображений, речи, интерпретации естественного языка). Широко применяются технологии VR и дополненной реальности, квантовые технологии, цифровые двойники и многие другие решения.

«Ряд новых трендов проявят себя в ближайшие годы. Расширятся практики государственного управления отраслью на основе существующих и вновь создаваемых источников данных о грузоперевозках и пассажиропотоках, государственные данные и сервисы на их основе станут доступны для национального бизнеса. Международная цифровая интеграция станет необходимым условием для трансграничных грузовых перевозок и переориентации транспортных коридоров. Цифровизация междугородних автобусных перевозок позволит реорганизовать этот сегмент и привлечь льготных пассажиров», – отмечается в исследовании.

Полностью ознакомиться с исследованием можно на сайте Международного форума «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ»

О цифровых технологиях на Московском скоростном диаметре читайте ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *