В России могут появиться два новых национальных автомобильных маршрута

13 мая 2022

В России могут появиться два новых национальных автомобильных маршрута

Эксперты обсудили с ТПП Московской области перспективы создания двух национальных туристических маршрутов.

Первый «Москва – Волоколамск – Ржев – Великие Луки – Себеж – Пушкинские Горы – Псков – Печоры – Изборск – Псков – Порхов – Великий Новгород – Тверь – Москва». Второй маршрут — из Москвы в Казань — пролегает через Нижний Новгород.

«Наша совместная работа позволит десяткам тысяч москвичей активнее участвовать в автомобильном туризме, а предпринимателям Москвы и Московской области создавать объекты придорожной инфраструктуры и сервиса для автомототуристов», — сказал руководитель Комитета МТПП, президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев.

Участники встречи отметили, что впервые инициатива по созданию национальных брендовых маршрутов исходит «снизу» — от автомототуристов, предпринимателей и представителей торгово-промышленных палат Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода и Пскова.

«Мы настроены на системную работу и отличный результат, — заявил Сергей Лобарев. — В ближайшее время намерены выйти с предложением в Ростуризм, региональные министерства и ведомства о присвоении этим маршрутам статуса  национальных».

Вице-президент ТПП МО Владимир Писарюк и председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Елена Королева заявили, что Московская область нуждается в реализации таких маршрутов.

«Самый популярный вид туризма сейчас — автомобильный. Все выбирают свой собственный автомобиль, потому что это комфортно и увлекательно. Но нет единой базы, куда поехать и где получить те или иные услуги, — рассказала Елена Королева. — Если появятся единые маршруты, то эти проблемы отпадут сами собой: наши граждане будут обеспечены безопасным и качественным сервисом по пути их следования».

Первоочередной задачей в ТПП МО назвали вовлечение бизнеса в проекты национальных брендовых туристических маршрутов.

«Бизнес, который готов участвовать в развитии автомототуризма, разобщен, — отметила Елена Королева. Это главная проблема сейчас. Нам важно собрать сообщество, понять запросы каждого, кто желает включаться в эту работу. Нам понадобится экспертная оценка Ассоциации автомототуризма, чтобы понять, как правильно реализовать эти проекты. Кроме того, мы готовимся провести ряд встреч с представителями регионального бизнеса, на которые мы выясним их запросы и наметим совместный план работы».

Совместная работа МТПП и ТПП МО позволит десяткам тысяч москвичей активнее участвовать в автомобильном туризме, а предпринимателям Москвы и Московской области — развивать объекты придорожной инфраструктуры и сервис, заключили участники встречи. По их мнению, создание новых маршрутов в рамках исполнения постановления Правительства РФ от 29.11.2021 № 2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов» позволит привлечь в регион больше туристов, а значит, бюджет и бизнес получат дополнительный доход.

«Мы обсудили с коллегами еще одну инициативу Ассоциации — по созданию инклюзивных маршрутов на территории Московской области, — рассказал замруководителя комитета МТПП Денис Манько.Следующее заседание в ТПП МО пройдет в июне. На него мы пригласим членов Всероссийского общества инвалидов, чтобы обсудить этот вопрос».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *