Горячие новости

Вертикальная рекуперация

31 декабря 2022

Вертикальная рекуперация

Вертикальная рекуперация – шаг в будущее

С помощью рекуперации электромобили и гибриды могут генерировать дополнительную электроэнергию для силовой установки. В будущем ее источником может стать и ходовая часть. Впрочем, почему в будущем? Она уже стала: первая функциональная система для этого – «Roadkil 5000» создана американской компанией Gig Performance.

В случае с электромобилями и гибридами выработка электроэнергии в дальнемагистральных пробегах за счет, скажем так, горизонтальной кинетической энергии транспортного средства уже давно стала обычной практикой. Но у машины же еще есть и вертикальная энергия постоянных колебаний – какой бы ровной ни была дорога, более или менее сильные вибрации присущи любому движению. Пустить их энергию в дело решили инженеры американской компании Gig Performance, разработавшие систему «Roadkil 5000». Данная система использует вертикальные перемещения транспортных средств для выработки электроэнергии, идущей вспомогательным агрегатам или повышающей запас хода с помощью дополнительно установленного генератора.

Стабильная выработка электроэнергии

Поскольку подвеска колесных машин во время движения постоянно перемещается вверх и вниз, генератор, который приводится в действие движущимися элементами шасси, также может постоянно вырабатывать электроэнергию. Соединяется он с этими элементами посредством двух управляющих рычагов, обеспечивающих жесткую, надежную фиксацию.

«Gig Performance произведет революцию в улавливании энергии, теряемой транспортными средствами по всему миру, — самонадеянно заявляет генеральный директор Брэндон Баркдалл. — Наш продукт помогает заряжать электромобили на ходу, чтобы они могли дольше оставаться в дороге. Запас хода — пока еще самое большое препятствие для массового внедрения электромобилей. Мы рады помочь решить эту проблему с помощью нашей технологии»

Технология масштабируема

Как утверждают представители Gig Performance, систему можно использовать практически в любом типе транспортных средств – запатентованная технология проста в установке и мониторинге. И хотя монтаж различается для каждого из них, Roadkil 5000 слаженно функционирует с уникальной конфигурацией шасси каждого конкретного гибрида или электромобиля, монтируясь везде, где это возможно. Пользователи также могут подключать столько блоков, сколько осей у машины. На данный момент разработано два варианта реализации системы – для квадроциклов и грузовиков. На очереди модификации для легкового транспорта и LCV.

Вертикальная рекуперация

Общий принцип достаточно прост. Roadkil 5000 улавливает потерянную энергию в системе подвески и перенаправляет ее обратно в аккумулятор, значительно повышая энергоэффективность. В дополнение к выработке электроэнергии устройство также выполняет функцию своего рода динамической противоударной системы – привод на генератор оказывает демпфирующее действие подобно амортизаторам. Это снижает нагрузку на подвеску, продлевая срок службы ее компонентов.

В настоящий момент наиболее производительная модификация Roadkil 5000 (для грузовых осей) вырабатывает 500 ватт-часов непрерывно. То есть за 8-часовую поездку – 4 кВтч. Учитывая высокую потребность в мощности для привода электрических грузовиков, это количество кажется довольно небольшим. Однако для обеспечения функционирования, например, холодильного оборудования рефрижератора вполне достаточно. Поэтому система серьезно рассматривается автомобилестроителями как эффективный (именно) дополнительный источник энергии для транспорта будущего.

Вертикальная рекуперация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *