Вечные “Жигули”: история и факты

14 апреля 2021

Вечные "Жигули": история и факты

Интересные факты о ВАЗ-2101

Производство

 Сборка первых «Жигулей» состоялась в ночь с 18 на 19 апреля 1970 года и была приурочена к важной для советского человека дате. 22 апреля 1970 года отмечали столетие В.И.Ленина. С того момента производство ВАЗ-2101 начало быстро набирать обороты. Поэтому неудивительно, что в том же году уже было собрано более 23 тысяч машин.

На «единичку» устанавливали разные моторы, объемом 1,2 л и 1,3 л. А самым мощным – 120 л.с. – был роторно-поршневой двигатель. Для советских спецслужб выпустили опытно-промышленную партия таких машин.

С 1970 по 1988 было изготовлено 4 846 900 автомобилей LADA первой модели, включая модификации. Эта модель оказалась самой массовой за всю историю российского автопрома. 19 апреля в АО «АВТОВАЗ» отмечают корпоративный праздник – День первого автомобиля.

О бренде

Знакомая нам серебристая ладья на логотипе «Жигулей», вписанная в стилизованную букву «В» (ВАЗ) – символ движения.

По результатам голосования новый российский автомобиль получил имя «Жигули». Так называлась горная система, расположенная рядом с г. Тольятти. Были у машины и народные прозвища: «единичка», «ноль первая», «Жигулёнок». Слово «копейка» начали использовать гораздо позже, в 90-х годах.

 

Вечные "Жигули": история и факты

 

Продажи в СССР и за рубежом

В августе 1970 года начались продажи ВАЗ-2101. Первый проданный автомобиль (вишнёвого цвета) хранится сегодня в музее АВТОВАЗа.

Поскольку слово «Жигули» звучало для иностранцев неблагозвучно, при поставках модели за рубеж использовали название LADA.

В 1971 году первая партия автомобилей была отправлена на экспорт в Югославию, Бельгию, Голландию и Финляндию. Там LADA полюбили за прочность и низкую цену. Всего за указанный год было экспортировано более 57 тысяч автомобилей LADA. Что соответствует примерно трети годового экспорта легковых автомобилей СССР.

В 1972 году Волжскому автозаводу вручили международную премию «Золотой Меркурий» – на тот момент высшую награду в сфере европейской торговли. Таким образом, автомобиль LADA получил широкое признание, составив уже половину от общего числа экспортируемых СССР «легковушек».

До «Жигулей» в нашей стране не было полноценной системы фирменного автосервиса. Именно Волжский автомобильный первым в СССР реализовал принцип «произвожу-продаю-обслуживаю». В 1969 году вышел приказ «Об организации отдела технического обслуживания автомобилей». Сначала планировали построить огромные автоцентры на 55 постов, но потом взялись за создание проектов 15, 10, и 6-постовых станций. Это приблизило сервис к клиентам и позволило увеличить количество СТО.

В 1975 году в СССР организовали 30 действующих спецавтоцентров, 130 стационарных и 100 передвижных (!) СТО. В этот же период через спец. центры поступало на рынок около 150 тысяч автомобилей в год.

Сегодня у LADA около 300 дилеров в РФ, практически все перешли на новый современный стиль.

Признание

В 1973 году автомобиль ВАЗ-2101 получил Государственный знак качества. По результатам голосования журнал «За рулём» назвал модель «Российским автомобилем столетия». Машина только-только вышла в продажу, и, как отмечала редакция, получила признание «авансом». На втором месте в рейтинге оказалась «Волга» ГАЗ-21, на третьем – LADA 110.

Вечные "Жигули": история и факты

В настоящее время

В силу своей надёжности и долговечности, «Жигули» успешно используются и сегодня. По данным АА «Автостат», больше 200 тысяч автомобилей стоит на российском учете в настоящее время. Кроме того, модель участвует в интересных пробегах.

Весной 2017 года Филип Фогел и Петр Явурек из чешского города Честице совершили на LADA 2101 кругосветное путешествие. За 10 месяцев они проехали 50 тысяч километров. Автомобиль 1975 года достойно выдержал путешествие и сейчас хранится в музее АВТОВАЗа.

Открыли в Тольятти и сквер имени 50-летия АВТОВАЗа. Одной из его инсталляций стала модель ВАЗ-2101 в застекленном павильоне.

Автоспорт

В 2021 году отмечается не только 50-летие автомобилей LADA, но и 50-летие заводского автоспорта. Впервые «Жигули» приняли участие в соревнованиях в феврале 1971 года. Три экипажа на спортивных ВАЗ-2101 выступили на зимнем командном чемпионате СССР по ралли. Им достались почетный приз «За волю к победе» и первая проверка возможностей нового автомобиля на спортивном поприще.

В 1973 году в первенстве Советского Союза гонщики Волжского автомобильного завода показали на ВАЗ-2101 лучшие результаты. Им вручили приз журнала «За рулем» – «Трофей заводов». В ралли «Тур Европы-73» команда Волжского автозавода, выступая на ВАЗ-2101, завоевала Золотой и Серебряный кубки.

В 2004 году ВАЗ-2101 выступил в гонках ретроавтомобилей в Германии. На знаменитом кольце «Нюрбургринг» он стал первым в своем классе, обогнав десятки соперников.

Вечные "Жигули": история и факты

Особенности конструкции

 Платформой модели послужил итальянский FIAT-124, который в 1966 году завоевал титул «Автомобиль года».

ВАЗ-2101 отличался от базовой модели. В первую очередь, совершенно новым двигателем с верхним расположением распределительного вала и увеличенным межцентровым расстоянием цилиндров, что в будущем позволило неоднократно повышать литраж мотора. В сцеплении увеличился наружный диаметр фрикционных накладок.

В коробке передач применены более надежные синхронизаторы. Изменилась кинематика передней подвески, были усилены многие детали, в т.ч. пружины и шаровые опоры.  Трехрычажная задняя подвеска уступила место прогрессивной пятиштанговой конструкции. С целью повышения прочности укрепили и кузов автомобиля. Был увеличен дорожный просвет.

В итоге в базовый автомобиль внесли свыше 800 конструкторских изменений.

Вечные "Жигули": история и фактыВечные "Жигули": история и фактыВечные "Жигули": история и фактыВечные "Жигули": история и фактыВечные "Жигули": история и фактыВечные "Жигули": история и фактыВечные "Жигули": история и фактыВечные "Жигули": история и факты

Хроника ВАЗ-2101

1966 – в общественном центре FIAT прошла официальная презентация нового легкового автомобиля FIAT-124. Он настолько понравился журналистам, что получил почетный титул «Автомобиль года».

1966 – министерство внешней торговли СССР и АО FIAT (Турин, Италия) заключили генеральное соглашение о сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля, проекта автомобильного завода и его строительства в СССР.

1967 – запустили строительство Волжского автозавода.

1968 – прошли эксплуатационные испытания прототипов автомобиля.

1969 – начался монтаж главного конвейера ВАЗа.

1970 – в апреле на главном конвейере завода были собраны первые шесть автомобилей ВАЗ-2101. В августе «Жигули» поступили в продажу. Первую машину продали жителю г. Тольятти. Через 19 лет раритетный автомобиль вновь стал собственностью АВТОВАЗа, но уже в качестве музейного экспоната. Его владелец пересел за руль нового автомобиля LADA SAMARA, подаренного предприятием.

1971 – собрали 100-тысячный ВАЗ-2101 светло-палевого цвета, который сегодня тоже находится в музее.

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь ВАЗа по выпуску 220 тыс. автомобилей в год.

1974 – выпустили миллионный автомобиль ВАЗ-2101.

1975 – с главного конвейера автозавода сошел 2-миллионный автомобиль, им стал ВАЗ-21011.

1979 – с главного конвейера Волжского автозавода сошел 5-миллионный автомобиль, им стал ВАЗ-2101.

1984 – был собран последний ВАЗ-2101 первой модификации.

1988 – вышел последний автомобиль семейства ВАЗ-2101.

Всего за период 1970-1988 гг. было выпущено 4 846 900 автомобилей ВАЗ-2101 и его модификаций.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *