Водородный Mercedes-Benz GenH2 на IAA 2022

21 сентября 2022

Водородный Mercedes-Benz GenH2 на IAA 2022

Daimler Truck демонстрирует практичность водородных грузовиков на выставке IAA Transportation 2022

На пути к устойчивому транспорту первые прототипы грузовика Mercedes-Benz GenH2, работающего на топливных элементах, с прошлого года проходят интенсивные испытания — как на собственном полигоне Daimler Truck, так и на дорогах общего пользования.

На выставке IAA Transportation 2022 компания Daimler Truck предложит избранным посетителям прокатиться на одном из своих грузовиков на топливных элементах. При этом производитель грузовиков демонстрирует практичность полностью загруженного 40-тонного водородного грузовика на дорогах общего пользования. Как раз к началу IAA H2 MOBILITY Germany будет заправляться водородом на станции Shell в Лаатцене, недалеко от выставочного комплекса в Ганновере.

Заправочная станция поставляет зеленый и, следовательно, нейтральный по выбросам CO2 водород. Прототип Mercedes-Benz GenH2 Truck имеет лицензию на использование на дорогах и заправляется газообразным водородом. На стенде Mercedes-Benz Trucks в зале 19/20 на выставке IAA Transportation 2022 в Ганновере компания Daimler Truck также демонстрирует прототип грузовика GenH2 с баками для жидкого водорода.

Daimler Truck отдает предпочтение жидкому водороду при разработке приводов на основе водорода в долгосрочной перспективе. В этом агрегатном состоянии энергоноситель имеет значительно более высокую плотность энергии по отношению к объему по сравнению с газообразным водородом. В результате можно перевозить больше водорода, что значительно увеличивает запас хода и обеспечивает производительность автомобиля, сравнимую с характеристиками обычного дизельного грузовика. Целью разработки серийного грузовика GenH2 Truck является запас хода до 1000 километров и более без дозаправки. Это делает грузовик подходящим для особенно требовательных заявок, особенно в важном сегменте большегрузных дальнемагистральных перевозок. Начало серийного производства грузовиков на водороде запланировано на вторую половину десятилетия.

Водородный Mercedes-Benz GenH2 на IAA 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *