Горячие новости

Volkswagen работает на перспективу

7 февраля 2022

Volkswagen работает на перспективу

Итоги работы бренда в 2021 и планы на 2022 год

«Volkswagen Легковые автомобили» в прошлом году отступила на 14%, закончив продажи на отметке 86 108 автомобилей (годом ранее было реализовано 100 171 машина). Впрочем, назвать 2021 г. для марки неудачным нельзя. Было сделано несколько чрезвычайно важных действий, которые в самой ближайшей перспективе позволят ей не только наверстать упущенное, но и шагнуть далеко вперед, опережая рыночную динамику сторицей.

Во-первых, на российский рынок был выведен Taos. Выведен достаточно успешно с учетом понятного негативна внешних факторов, определявших жизнедеятельность отрасли в прошлом году не только в нашей стране, но и повсюду в мире; с учетом возможных ограничений по производству и т. д. Это очень правильная со стратегической точки зрения премьера, поскольку «Фольксвагену» был очень нужен SUV в этом сегменте.

Андрей Гордасевич, PR-директор, «Volkswagen Легковые автомобили»:

–Теперь наш модельный ряд кроссоверов включает Taos, Tiguan, Touareg и Teramont, закрывая все основные сегменты. Для марки это очень важно и мы уверены, что это сыграет очень хорошую роль для дальнейшей роста доли рынка и перспектив бренда на российском рынке

Кстати говоря, мощная экспансия в сегмент SUV у Volkswagen происходит повсеместно. Понимая, что это самый быстрорастущий сегмент рынка Volkswagen систематически адаптирует ассортимент автомобилей в соответствии с данной тенденцией. На долю SUV приходится более 40% в общем объеме продаж марки (в прошлом году – 34,8%). Три четверти выручки марки Volkswagen в США приходится именно на SUV: прошлый год стал самым результативным в отношении количества реализованных кроссоверов с 2013 года.

Впрочем, в 2021 году Golf сохранил за собой звание самого продаваемого автомобиля в Германии, несмотря на перебои в поставках полупроводников. Появился в прошлом году Golf и в России. Вместе с Passat Alltrack.

Андрей Гордасевич:

–Это очень интересные модели. Понятно, что они более нишевые, чем тот же самый Taos, но они настолько харизматичны и эмоциональны… Да, что мне вам объяснять, вы и сами прекрасно знаете. Golf – это же легенда с которой у многих наших соотечественников началось путешествие в мир иностранного автопрома. Поэтому естественно для российского клиента важно чтобы Golf был и нам приятно, что он появился

Помимо этого в 2021 г. марка активно занималась направлением онлайн-продаж, развивая его в соответствии с передовыми технологиями интернет-коммуникаций. Уже сейчас подавляющее большинство дилеров предлагает возможность заказа автомобиля онлайн. Многие из них так же поддерживают оплату онлайн. На эту прогрессивную форму продаж сейчас все больше и больше обращают внимание клиенты марки.

Безусловно, она продолжит свое развитие и в наступившем году. Тем более, что в 2021 г. в интернет вышла и программа продаж подержанных автомобилей – хорошо всем известная Das WeltAuto. Это тоже является довольно интересным современным трендом, всячески поддерживаемым и стимулируемым маркой.

2022 г. обещает быть не менее интересным. Главное, что «Volkswagen Легковые автомобили» припас – это специальные версии «Таоса» и «Туарега». Андрей пока не может раскрывать детали, но указывает на то, что в компании их ждут с особым нетерпением. Модели интересные каждая по-своему в своем сегменте.

Чтобы пресечь возможные слухи, необходимо сообщить, что планов по сокращению модельной линейки, представленной в нашей стране, у бренда нет. Производство Volkswagen Passat в кузове седан для российского рынка будет продолжаться примерно до середины 2022 года – ровно столько, сколько его будут собирать в Германии. То есть на сегодняшний день Passat есть, его можно заказать и его привезут.

При этом Volkswagen ожидает, что в связи с продолжающейся нехваткой полупроводников как минимум первая половина 2022 года будет очень сложным периодом. В то же время марка намерена стабилизировать производство в течение года и максимально быстро уменьшить количество ожидающих выполнения заказов.

Volkswagen работает на перспективу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *